Зависть и ее горькие последствия

На свете нет, пожалуй, ни одного человека, который когда-либо не позавидовал. Как вы думаете, что такое зависть? Это порок? Привычка? Или грех?

Толковый словарь Даля дает следующее определение: «Зависть – это чувство горечи и раздражения, вызванное благополучием, успехом или превосходством ближнего».

На самом деле зависть – грех, хотя мало кто об этом знает. Но именно о ней сказано в десятой заповеди: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх.20:17).

Надо отметить, что если остальные девять заповедей можно постараться исполнить, то эту не может исполнить ни один человек.

Завидующий человек считает, что Бог обидел его, дав блага соседу или ближнему. Если зависть – грех, то он, как и другие грехи, имеет последствия и влечет за собой наказание со стороны Бога.

 

Откуда появилась зависть?

Еще до сотворения земли, там, на Небесах, существовал Бог и Его ангелы. Был среди них осеняющий херувим, который в Библии назван «сыном зари», печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты (Иез.28:13-17; Ис.14:12-15).

При всем своем совершенстве этот ангел был не удовлетворен,  возгордился и позавидовал Богу, поднял мятеж, восстал против Всевышнего, был низвергнут Богом на землю и превратился в сатану, принеся зло в мир. Таким образом, зависть – это черта сатаны, и дьявол пытается посеять семена зависти в сердца людей, чтобы потом эти семена выросли и принесли свои горькие плоды.

 

Горькие плоды

Первый плод: ненависть, переходящая в убийство.

Давайте рассмотрим это на библейских примерах. В книге Бытие 4:3-8 описана история первой семьи: Адама, Евы и их двух сыновей – Каина и Авеля. В определенный день Каин и Авель принесли Богу свои дары. Богу понравился дар Авеля, что вызвало жгучую зависть у его брата. Господь увидел это и спросил у Каина: «Почему ты огорчился?… у твоих дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним».

Каин не справился со своей завистью. Она переросла в ненависть и, в конечном счете, Каин убил ни в чем не повинного брата.

Второй плод зависти – предательство.

Подобную историю мы читаем в книге Бытие 37:11-28, где написано об Иосифе, который чуть было не погиб от рук собственных братьев, когда те позавидовали, что их отец любил Иосифа больше всех остальных своих детей. В итоге они не убили Иосифа, но продали его в рабство.

Кульминацией выражения этого греха стала смерть Иисуса Христа, который из зависти был предан священниками на смерть (см. Мф.27:18). Священники и книжники увидели, что Иисус Христос имеет намного больший успех, чем они. За Христом шли толпы народа, Его слушали, у Него учились. Священники позавидовали Иисусу и предали Его смерти.

Третий плод зависти – гонение.

В книге Деяния 13:44-45,50 описана история о том, как апостолы Павел и Варнава проповедовали Слово Божие. Почти весь город собрался слушать их, но иудеи, увидев народ, исполнились зависти, начали злословить апостолов, подстрекали первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов.

Согласитесь, если вы кому-то завидуете, Вам не очень комфортно в обществе того человека. Вы стараетесь как можно быстрее уйти из этой компании, а если не удается, то начинаете отпускать колкие шутки в адрес своего «противника», чтобы ушел он, хотя тот, возможно, и не догадывается, почему вы так агрессивно настроены по отношению к нему.

Четвертый плод зависти – неустройство в доме.

Об этом сказал апостол Иаков: «Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иак.3:16).

Как видите, зависть и сварливость стоят в одном ряду. Завистливый человек сварлив и вечно всем недоволен, даже если сам богат. Народный эпос имеет немало шуток на эту тему, типа: «У соседа корова сдохла. Вроде бы, что за событие... а на сердце – праздник». Хуже нет, чем заглядывать в дом соседа и сравнивать его со своим. Это приводит к пожизненной гонке, соперничеству, в которой вы никогда не будете первым, потому что всегда найдется кто-то лучше вас.

Человек, который завидует, не может радоваться от души. Печать грусти не сходит с его лица. А Библия говорит нам: «Всегда радуйтесь!»

Пятый плод зависти – болезни.

В Притчах 14:30 написано: «Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей».

Поскольку зависть – грех, то он ведет к физическому поражению тела. Скорее всего, речь идет о различных болезнях, которые приходят, когда человек изводит себя.

 

Как победить зависть?

Если ты имеешь зависть, знай, у тебя проблемы не столько с людьми, сколько с Богом, которые потом отражаются на отношениях с людьми. Почему с Богом? Потому что, как мы выяснили, зависть – грех, в котором надо раскаяться, принять прощение от Господа, простить самого себя за совершенный грех и принять исцеление для своего тела, утверждая Слово Божие: «Он (Бог) прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои» (Пс.102:3).

 

Молитва

Дорогой Господь Иисус Христос! Я признаюсь, что завидовал. Я исповедую зависть как грех и прошу: прости меня. Кровью Своею Святой окропи меня и истреби этот грех. Я верю, что Ты простил меня. Помоги мне избавиться от последствий греховной зависти: зла, ненависти, предательства, сварливости.

Иисус Господь! Я верю, что Ты не только прощаешь грех, но и исцеляешь мои недуги, ибо написано, что ранами Твоими мы исцелены. Я принимаю от Тебя исцеление. Спасибо Тебе, Иисус, за прощение и исцеление! Тебе вся слава, честь и благодарность. Аминь.

А. И. ПОПОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!