Пасха – это непрекращающаяся победа и неувядающая слава!

Дорогие друзья, от всего сердца поздравляю вас с праздником Пасхи!
В этот день Иисус Христос добровольно отдал Свою жизнь, чтобы искупить нас от грехов, победил дьявола и смерть. Ад был лишен своей вечной власти над человеком благодаря тому, что Иисус воскрес! Ему слава!

История праздника

Давайте немного коснемся истории Пасхи.

В свое время Бог через Авраама произвел народ, который был назван Израилем. Когда этот народ еще был малочислен, Бог привел его на территорию Египта, при этом пообещав, что в определенное время выведет их оттуда в обетованную землю.
Четыреста тридцать лет израильтяне проживали среди египтян. Израильтяне умножились, усилились и стали угрозой для Египта, несмотря на то, что были рабами. Египетский фараон постоянно усиливал давление на них, дабы они не помышляли о восстании, и эти нагрузки стали невыносимыми. Тогда Бог через Моисея осуществил план вывода Своего народа из египетского рабства. Это было сверхъестественное божественное вмешательство. В лице Моисея Бог говорил с Израилем, говорил с фараоном и совершил много знамений и чудес, о чем вы можете прочитать в Библии, в книге Исход.

Самым последним знамением стала смерть всех первенцев в земле египетской. Перед этим Бог сказал через Моисея, чтобы израильтяне закололи агнца (ягненка) и его кровью помазали косяки и перекладины своих дверей. В ночь перед исходом Бог послал Ангела губителя, который умервщлял первенцев в каждом доме, кроме тех домов, где косяки дверей были помазаны кровью. «Без пролития крови не бывает прощения», – написано в Библии (Евр.9:22). И этот маленький ягненок был убит для того, чтобы его пролитая кровь стала заместительной жертвой за грехи семейства.

Повеление помнить

Таков был план спасения Израиля. Бог не мог закрыть глаза на грехи самих израильтян, которые, живя среди египтян, тоже пропитались их религией и пороками. Народу израильскому необходимо было получить прощение грехов, чтобы далее иметь отношения со святым Богом. И жертвой за их грехи стал тот агнец. Моисей сказал, что по велению Бога это событие будет называться Пасхой, что в переводе означает: «пройти мимо» (ангел-губитель увидел кровь и прошел мимо, см. Исх.12:23-27).

Описанное выше произошло за полторы тысячи лет до Рождества Христова, но Бог повелел, чтобы из поколения в поколение Израиль ежегодно праздновал это событие, чтобы израильтяне помнили, что они не своими силами победили египетскую империю, но Бог сверхъестественно вывел их из рабства и привел в землю, которую обещал им. Она и называется «обетованная», поскольку была обещана Богом.

С тех пор на Израиле лежала особенная ответственность – учить своих детей тому, что означает пасхальный агнец и сам праздник Пасхи. Каждый израильтянин знал и понимал, что пасхальный агнец – это невинная жертва за их конкретные грехи. Позже это вошло в закон, и израильтяне каждый раз, когда грешили, приносили в жертву Богу агнцев и другие жертвоприношения, чтобы покрыть свой грех и умилостивить Бога.

Новый план спасения

Но Бог желал спасти не только Израиль, Он желал спасти все народы.  Бог возлюбил весь мир, а не отдельную нацию или народность. И весь этот мир по сей день находится во грехе, получив греховное наследство от Адама. Мир, в котором господствует гордость, тщеславие, различные низменные вожделения, разврат, нечестие, ложь, назван в Библии духовным Египтом. Чтобы освободить людей из рабства этого духовного Египта, тоже был необходим агнец, чья кровь уничтожила бы грехи. И Бог послал в этот мир Своего Сына единородного, Который послушанием Отцу до смерти крестной исполнил Его волю, победил «фараона». Имя этому фараону – дьявол или сатана.

Христос, будучи Сыном Божиим, был зачат от Духа Святого и не унаследовал греховной природы, стал единственной возможностью, которая была дарована человечеству, чтобы получить спасение от греховного «Египта». Благодаря победе Иисуса Христа, Бог теперь может выводить людей из современного «Египта» – из этого мира, пораженного грехом.

Апостол Павел в послании к Колоссянам пишет, что Христос, «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол.2:15). Потому сказано: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор.15:55).

Иисус Христос на Голгофском кресте позволил возложить на Себя все грехи мира. Он говорил: «Никто не может забрать Мою жизнь, Я сам добровольно отдаю ее за всех живущих». Христос умер добровольно, став жертвенным агнцем, умирающим за наши грехи, чтобы мы имели возможность получить прощение, поскольку сказано, что без пролития крови не бывает прощения. Кровь Христа имеет силу, она способна уничтожать грехи любого человека по сей день.

Одержав победу над грехом, смертью, дьяволом и адом, Христос воскрес, получил наивысшую власть от Бога. Об этом сказал апостол Павел в послании к Филиппийцам: «Он (Иисус Христос – ред.), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил.2:6-11). Господь Иисус Христос – слава Божия и слава для каждого из нас!

Победа Иисуса Христа – на все времена

Дорогой читатель! Ты должен знать, что победа, которую одержал Иисус Христос на Голгофе, не прекращает своего действия никогда. Воскресение Иисуса Христа – это не просто исторический факт. И Пасха – не просто праздник, который мы отмечаем, вспоминая Голгофу и воскресение. Это начало нового божественного пути спасения людей, вывода их из атмосферы греха, тьмы, зла, ненависти, болезней. Потому что кровь Иисуса Христа, пролитая на Голгофском кресте, по сей день освобождает нас от грехов и проклятий, если мы верим в это и молимся Господу.

Пасха – не прекращающаяся победа и не увядающая слава! Пасха – это не просто громкие восклицания «Иисус воскрес». И не только пасхальные песни, но реальная помощь для каждого человека, который желает оставить грех, хочет освободиться от любой греховной зависимости, будь то ненависть, непрощение, узы алкоголя или наркотиков. Пасха – это то, что даровано для нас как единственная возможность настоящего избавления, спасения и восстановления.

Поэтому я от всего сердца еще раз поздравляю тебя, дорогой читатель, с Пасхой, которой стал Сам Христос. Как сказал апостол Павел: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7). Вися на кресте, Христос воскликнул: «Совершилось!» – то есть исполнился Божий план искупления и спасения нашего. Исполнилась мечта Бога – вывод человечества из греховного «Египта». 

Поверь Иисусу Христу

Иисус Христос говорит однозначно: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Только Я есть путь, истина и жизнь. Только Я есть дверь в Небесное Царство. Всякий, кто пытается попасть туда другим способом, – вор и разбойник» (см. Евангелие от Иоанна, гл.10).

Во время исхода Ангел-губитель проходил мимо только тех домов, косяки которых были помазаны кровью агнца. Возможно, кто-то из израильтян и не поверил Моисею, и не сделал того, что Моисей повелел, но вместо этого молился другим богам. Это его не спасло. Спасала только жертвенная кровь агнца.

Так и сегодня. Никакие особые ритуалы или философии не могут спасти человека. Спасает только кровь Иисуса Христа и личная вера. Просто поверь Иисусу Христу, поверь тому, чему учил Он и Его апостолы. Возьми Новый Завет, начни читать, и ты узнаешь все, что заповедал Христос.

После Своей смерти и воскресения Он явился ученикам и сказал: «Так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк.24:46-47). Это то, чем занимается сегодня Христова церковь: проповедует прощение грехов и покаяние ради имени Иисуса Христа во всех народах.

От всей души желаю каждому из вас уверовать во Христа, раскаявшись пред Ним в своих грехах, получить прощение, принять Иисуса Христа верой в сердце, стать учеником Господа нашего Иисуса Христа и служить Ему всю свою жизнь.

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!