Великие люди – о Пасхе

«Если Христос не жив сегодня, тогда у мира нет вообще никакой надежды. Только факт воскресения дает надежду на будущее» (Конрад Аденауэр, первый канцлер ФРГ)

 

«Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой» (Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

 

«Бесчисленные тысячи людей самым тщательным образом исследовали содержание Библии, книгу за книгой, подобно добросовестному суду, изучающему важное судебное дело. В течение многих лет делал это и я, хотя не для убеждения других людей, а для своего собственного удовлетворения. Занимаясь долгие годы изучением истории минувших времен и событий, и, устанавливая и взвешивая факты, исследованные уже многими другими учеными, скажу, что я не знаю никакого другого факта в истории человечества, более достоверного и доказанного, чем данное Богом великое знамение: смерть и воскресение Христа...» (Томас Арнольд, знаменитый профессор Оксфордского университета)

 

«Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь – Иисус Христос» (Николай Васильевич Гоголь, писатель)

 

«Если бы Христос не воскрес, если бы Каиафа оказался правым, а Ирод и Пилат – мудрыми, мир оказался бы бессмыслицею, царством зла, обмана и смерти. Дело шло не о прекращении чьей-то жизни, а о том, прекратится ли истинная жизнь, жизнь совершенного праведника. Если такая жизнь не могла одолеть врага, то какая же оставалась надежда в будущем? Если бы Христос не воскрес, то кто же мог бы воскреснуть? Христос воскрес!» (Владимир Соловьев, историк)

 

«Радостная весть Его воскресения не вносит изменений в современный мир. Перед нами все еще лежит работа, дисциплина, жертвы. Однако именно Пасха дает нам духовную силу выполнять работу, принимать уроки дисциплины и идти на жертвы» (Генри Кнокс Шерил)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!