Каждый человек способен верить

Мы часто произносим это слово. Для кого-то оно, может быть, звучит банально, но вера – это бесценный дар Божий, как и все, чем Бог одарил человека. Слово Божье говорит: «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим.12:3). Следовательно, каждый человек наделен способностью верить.

Взаимоотношения между людьми строятся на основании веры в слово или в обещания. Мы постоянно о чем-то договариваемся, планируем отдых, бизнес, личные встречи. И все это основывается прежде всего на словах.

К сожалению, люди часто не выполняют своих обещаний, они не в состоянии сдержать свое слово. И здесь не обходится без дьявольского вмешательства. Дело в том, что само по себе слово является величайшей ценностью: Бог словом сотворил весь мир; о Христе сказано, что Он есть Слово, которое пришло в мир; и наши слова также несут в себе силу. Именно поэтому дьявол всегда пытается обесценить слово. Мы видим, сколько сегодня в обществе требуется подтверждений истинности слова: справки, заверенные печатями и бесчисленными подписями, договоры, свидетельства. В архивах подолгу хранятся документы, которые утверждают чье-то распоряжение. И все это – только для того, чтобы подтвердить слово.

Что такое Божья вера?

Существует вера человеческая и вера Божья. Когда мы доверяем тому, что сказал человек – это проявление человеческой веры. Но Священное Писание побуждает нас: «Имейте веру Божию» (Мк.11:23). Вера Божия тоже строится на слове. Когда опираемся на то, что сказал Бог, это и есть проявление Божьей веры в нас.

Трудно переоценить этот дар – веру. Именно через веру человек строит свои взаимоотношения с Богом. Апостол Павел говорит: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). В Первом послании Иоанна сказано, что неверующий Богу представляет Его лживым. А апостол Павел пишет в послании к Титу, что наш Бог – неизменный в слове (см. Тит.1:2). Т.е. тому, что Бог говорит, всегда можно верить.

Как говорит Бог?

Бог говорит по-разному. Он может использовать все что угодно, у Него тысячи путей, как проговорить с нами: через мысли, через людей, через родных и близких, через обстоятельства, порой даже через болезни и трудности, через сновидения. В Библии сказано: «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своихи жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, - Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.  Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей. ... Будет молиться Богу, и Он – милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его» (Иов.33:14-26).

Часто Бог говорит через христиан – людей, которые знают Библию. Поэтому очень важно посещать церковь, где проповедуется Слово Божье, и иметь общение с христианами, которые укреплены в вере.

 Библия – это Божьи уста

Одной из прекраснейших возможностей общаться с Богом является Библия. Слово Божье, записанное в Библии, живо и действенно, Бог Духом Святым пребывает в нем. Вот почему мы, будучи христианами, так внимательно исследуем Священное Писание. Библия – это Божьи уста, которые говорят через Писание в нашу жизнь, советуют, как поступить в тех или иных переживаниях. Когда мы знаем, что написано в Библии о том или о другом, то способны находиться в правильном положении перед Богом и продолжать получать благословения.

 К примеру, когда Иисуса Христа искушал сатана, то Христос на все его предложения говорил: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано…» и цитировал Писание (Лк.4:8).

Бог не забывает обещаний, и века не стирают Его Слово. Обещания Господа действуют сегодня так же, как вчера, и они будут действовать завтра. Во 2-ом послании Коринфянам сказано: «Все обетования (обещания) Божии в Нем (во Христе – ред.) «да» и в Нем «аминь», – в славу Божию, через нас» (2Кор.1:20). Когда люди верят этим обещаниям и полагаются на них, то Господь начинает действовать.

Важная остановка

Я убежден, что каждый понимает, когда с ним говорит Бог. Человек не может эти слова забыть, потому что Бог запечатлевает свое наставление, Он как бы оставляет печать на сердце. Главное, чтобы человек смог сам себя подчинить тому, что услышал от Бога, потому что Бог никого не угнетает. Написано: «Где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3:17).

Когда читаем Слово Божье, вдруг какое-то место по-особенному касается нашего сердца. Мы понимаем, что это и есть ответ на наш вопрос. Порой ответ или помощь от Бога не приходят сразу, но этим и испытывается вера.  Ведь иногда, чтобы попасть к чиновникам или получить разрешение на какую-то деятельность, мы подолгу ждем приема, собираем целый пакет документов. И в таких случаях почему-то очень терпеливы. Но по отношению к Господу совсем нетерпеливы. «Вот помолюсь, если до обеда не будет ответа, значит, буду сам что-то предпринимать». Но Бог желает, чтобы мы проявляли терпение, чтобы были основательны в вере. 

Сомнения – враг веры

В Евангелии от Марка записаны такие слова: «Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк.11:23).

Бог не торопится в словах, но если Он что-то говорит, то всегда исполняет то, что сказал. Но каждый должен поступать по своей вере. Мы не можем уповать на чью-то веру, на то, что кто-то за нас помолится или совершит какие-то религиозные ритуалы – и это поможет. Нет. Это его вера, его мера познания. Каждый человек должен поступать по удостоверению своего ума и по мере своей веры.

Господь говорит: «Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). И еще сказано: «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак.1:6-7).

Важные условия для веры

Правда, есть одно условие для исполнения слова Божьего. Оно записано в Евангелии от Марка: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы Отец Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то Отец Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк.11:25-26). Иногда человек ожидает сверхъестественной помощи от Бога, но сам связывает себя непрощением. Бесконечные обиды, претензии, обвинения, которые мы имеем друг против друга, большие или малые, – огромное препятствие для веры.

Есть еще один аспект проявления веры – настойчивость. В Евангелии от Луки записана одна история. «(Иисус – ред.) сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18:1-8).

 Христос одобрил поведение той женщины, которая приступом взяла судью, учитывая, что тот был жестоким человеком. Но наш Бог – Отец милосердия, Бог человеколюбивый  и многомилостивый. Неужели Он не защитит и не подаст помощь?

Не оставляйте упования вашего

Закончу словами из Послания к Евреям (10:35-37): «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит».

Бог придет в твои обстоятельства, если ты молишься или ожидаешь от Него помощи. Он не торопится, но и не опаздывает. Он говорит: «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Евр.10:38-39).

Я благословляю вас, дорогие читатели, именем Господа Иисуса Христа, чтобы росла ваша вера и доверие Богу. Бог есть свет, Бог есть любовь. Он придет и сделает больше того, о чем вы просите или о чем помышляете. Пусть Господь прославится в вашей жизни, в ваших обстоятельствах, в вашей семье, явит вам милость спасения и помощь. Аминь.

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!