А во сколько ты оценишь Христа?

В Евангелии от Матфея, в 27-ой главе, описывается ситуация, когда Иуда, предавший Христа за тридцать серебряников, почувствовал внутри себя глубочайшее осуждение и пришел к священникам. Он вернул деньги, которые дали ему за предательство Христа, пошел и удавился. И в 9-ом стихе читаем такие слова: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: «И взяли тридцать серебряников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля…»

За 500 лет до рождения Христа Бог уже предвозвестил о Своем Сыне и о том, во сколько Его оценит Израиль. Тридцать серебряников! Сын Божий был выставлен на аукцион: священники, возможно, давали меньше, Иуда просил больше, сговорились на тридцати.

Иисус Христос пришел в мир уже оцененным Отцом. О Его цене свидетельствует апостол Павел в послании к Колоссянам: «Ибо Им (Богом-Отцом) создано все, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им (Богом-Отцом) и для Него (Бога-Сына, Христа) создано» (Кол.1:16).

Итак, на личности Иисуса Христа есть ценник – вся Вселенная, видимое и невидимое. Так Христос оценен Отцом. Но, как на рынке, торгуясь, покупатель за товар предлагает свою цену, так же люди поступают с личностью Иисуса Христа в своей жизни.

Кем и как оценен Христос?

Дьявол

«И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое» (Лк.4:5-7).

Видите, диавол высоко оценил Христа и предложил все, что имел, лишь бы обладать Им.

Иуда – оценил Иисуса Христа в тридцать серебряников – в итоге и деньги потерял, и душу свою.

Апостол Павел

«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:7,8).

Апостол Павел не владел ни Вселенной, ни царствами, но имел немалые достижения в жизни и саму жизнь – и он все принес в дар Богу за то, чтобы приобрести Христа.

Родители слепого парня – (Ин.9:20-23). Мальчик родился слепым, никогда и ничего не видел. Безусловно, это трагедия и для него самого, и для родителей.

Однажды этот мальчик встретился с Иисусом, Который подарил ему зрение. Пришли священники, чтобы узнать подробнее о чуде, стали спрашивать родителей, как чудо произошло. Родители ответили: «Сам в совершенных летах: самого спросите, пусть сам о себе скажет». Так они отвечали, потому что боялись иудеев, ибо иудеи уже сговорились, чтобы отлучать от синагоги того, кто признает Иисуса за Христа.

Таким образом, получив неоценимую помощь от Иисуса, родители тут же отреклись от Него, лишь бы их не отлучили от синагоги. А вот прозревший сын этих людей от Иисуса не отрекся, но при встрече поклонился Ему и уверовал в Него как в Господа (Ин.9:24-38).

Правитель Кесарии Феликс, беседуя с апостолом Павлом, узнал о Христе, но не принял Его в сердце и не покаялся, боясь потерять должность (Деян.24:24-27). «Но по прошествии двух лет на место Феликса поступил Порций Фест». Таким образом, Феликс и Христа не принял, и должность потерял. Вот такая вот бывает торговля.

А что насчет нас?

Каждый из нас вольно или невольно оценивает Христа. Наша цена - это отношение к Нему. Кто-то посвящает Иисусу Христу всю жизнь, а кто-то так и не принимает Его в свое сердце как Господа и Спасителя. И даже у тех, кто уверовал, тоже есть своя цена - это время, отведенное для общения с Ним. Подумайте, сколько времени вы тратите на себя, на своих друзей или на развлечения, и сколько времени посвящаете Господу: молитве, служению.

А бывает и такое, что эта цена, поначалу высокая, может со временем упасть, и Иисус продается за бесценок. Кто-то курение, пьянство, разврат, наркотики может оценить дороже Христа, в итоге погубит и свою нынешнюю жизнь, и будущую.

В советский период перед многими христианами стоял вопрос: или Христос, или работа, свобода и даже жизнь. И Церковь в этом испытании победила, прошла его достойно, все отдавая за Христа.

Сегодня во время свободы, материального изобилия вопрос нашей цены Оцененного Христа по-прежнему стоит остро. К сожалению, бывает, что христиане оставляют собрание и служение ради заработка или другой одномоментной выгоды. Это огорчает Господа.

Дорогой читатель, тебе также предстоит заплатить свою цену за Оцененного Христа. Решение может быть правильным и принести жизнь вечную, а может быть роковым и принести вечную погибель. Хорошо подумай и сделай свой выбор. Да благословит тебя Господь.

С. М. ПОВСТЯНОЙ,
пастор церкви “Вифания”, г. Ейск

Тихий стук

Пришел, увидел, почти победил,

И ты постарался, так ты и жил.

А мир диктовал свои законы:

Машины, дома, в деньгах миллионы.

 

Мечтал руками поймать жар-птицу:

Есть еще порох в пороховницах.

Ни в чем не отказывал: жизнь так мала,

И все мы ели с чужого стола.

 

А вечные ценности пусть подождут,

Но стрелки часов незаметно бегут.

Вдруг кто-то тихонько в дверь постучал,

Ты слишком был занят и не отвечал.

 

Сделка сорвалась – дефолт накрыл.

И вот незаметно для всех ты запил,

Потом чуть громче в дверь постучали:

Жена ушла – долги не отдали.

 

И стук нарастал каждый раз

                                     с новой силой:

Кого-то из близких забрала могила.

Болезни пришли, ты лишился зубов.

Стучать продолжали вновь и вновь.

 

Пришли кредиторы, всего ты лишился.

Но стук почему-то уже прекратился.

Ты вспомнил о Боге:

                              «Куда Он смотрел?!

Ведь если б Он был,

                            разве я б прогорел?

 

Не грабил, не бил, я ж как все,

                                             так и жил.

И если б на свете был этот Бог,

Такому, как я, Он бы точно помог...»

 

В грязной одежде, небритый и злой,

Сидел человек, недовольный собой.

И, глядя в глаза бродячему псу,

Клял все на свете, роняя слезу.

 

Но милость Господня от века до века:

Он долго смотрел на того человека.

И тихо, но внятно ему Он сказал:

«Так это же Я все то время стучал!»

Нонна ЮРАНОВА, г. Краснодар

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!