Они сражались за Родину

Люди, не жалевшие своих жизней для защиты Родины в период Великой Отечественной Войны – это те, с кого нужно брать пример всем последующим поколениям. Подвиги этих людей ни в коем случае не должны быть забыты жителями нашей свободной страны.

ЧЕРЕПАНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (1916–1944)

24 января 1944 г. командир отделения 1249-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии (59-я армия, Ленинградский фронт) Черепанов С. М. первым ворвался в деревню Поддубье (Новгородская обл.) и гранатой уничтожил пулемет противника. Был ранен в грудь, но не покинул поле боя. После нескольких контратак фашистов сержант Черепанов остался один – его товарищи были убиты. Метким огнем из автомата он продолжал отбтваться от захватчиков, наседавших со всех сторон. А когда закончились патроны, последней гранатой подорвал окружающих его врагов, при этом погиб сам. Это случилось 24.01.1944 г. С. М. Черепанов похоронен в с. Поддубье Новгородской обл.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года сержанту С. М. Черепанову (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.

ШЕВЕЛЕВ АНТОН АНТОНОВИЧ (1918-1981)

На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. – в 455-м (30 гвардейском) авиационном полку бомбардировочной авиации дальнего действия. К октябрю 1944 г. гвардии капитан Шевелев совершил 222 боевых вылета на бомбардировку в тыл противника, 103 раза участвовал в бомбардировке крупных вражеских объектов по заданию командования Волховского, Ленинградского, Калининского, 1, 2, 3-го Белорусских фронтов.

16 марта 1943 г. самолет Шевелева, вылетевший на задание, был атакован истребителем противника. Самолет получил 30 пробоин, стал трудноуправляемым. Радист и стрелок были ранены. Однако А. А. Шевелев, проявив исключительное мужество, дошел до цели и успешно выполнил задание, мастерски произвел на своем аэродроме посадку самолета на одном колесе, спас самолет и жизнь членов экипажа.

ГАВРИЛОВ ИВАН САМСОНОВИЧ (1913–1944)

Призван в Красную Армию в марте 1943 г. Кожвинским райвоенкоматом. Воевал с апреля 1943 г. в составе 1318-го стрелкового полка 163-й Роменско-Киевской дивизии. В октябре 1943 г. командир И. С. Гаврилов с бойцами своего отделения в числе первых скрытно от противника переправились на правый берег Днепра в районе Жуковки (южная окраина г. Киева). Внезапным броском они выбили фашистов с занимаемых позиций и, отвлекая огонь на себя, помогли другим подразделениям успешно форсировать Днепр.

За умелое командование отделением в бою, за отражение пяти контратак превосходящих сил противника и проявленное при этом мужество и героизм И. С. Гаврилову 29 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он был награжден медалью «За отвагу». В одном из боев И. С. Гаврилов был тяжело ранен и 2 января 1944 г. скончался во фронтовом госпитале. Похоронен в пос. Ставище Киевской обл.

Агашев алексей федорович

15 октября 1942 года командиру отделения отдельной роты автоматчиков младшему сержанту Агашеву А.Ф. был отдан приказ. Согласно приказу, младший сержант с вверенным ему отделением должен был пробраться в тыл противника. Алексею и его отделению удалось отбить у противника один из дзотов.

16 октября 1942 младшему сержанту Агашеву А.Ф. поступил приказ об организации прикрытия огнем группы разведчиков. Благодаря умелым и слаженным действиям отделения во главе с Алексеем Агашевым удалось предотвратить окружение разведгруппы.

18 октября 1942 года, получив задачу от командования по доставке «языка», отделение под управлением Алексея, взаимодействуя с четырьмя разведчиками, сумело захватить и доставить в штаб двух «языков».

За умелое руководство личным составом отделения, успешное выполнение поставленных задач этот человек был представлен к Ордену Красного знамени.

Бакиров Карим Магизович

Командир отделения 3 отдельного стрелкового батальона 146 отдельной стрелковой бригады Бакиров К.М. после того, как из строя выбыл командир группы красноармейцев, принял командование на себя, волевым решением возглавив группу.

Под руководством Карима группе удалось ворваться в несколько немецких дзотов, забросать их гранатами. После этого началась контратака со стороны немецких войск. Карим сумел организовать отражение атаки. Несмотря на серьезное ранение, полученное им в результате перестрелки, сержант продолжал оставаться на поле боя и руководить красноармейцами. Карим находился на поле боя до того момента, пока фашисты не были отброшены.

Благодаря проявленной стойкости и отваге Бакирову удалось организовать и успешно провести отражение контратаки противника. За эти действия сержант Каримов Карим Магизович был награжден Орденом Красного Знамени.

Бурак Николай Андреевич

Старший лейтенант Бурак Н.И., командир огневого взвода 3 батареи отдельного артиллерийского дивизиона 146 отдельной стрелковой бригады во время боя 15–17 августа 1942 года находился со своим взводом (в составе двух орудий) в зоне прямой наводки вражеских орудий, на расстоянии 500-600 метров от противника.

Благодаря проявленной инициативе, решительности и личной выдержке старшего лейтенанта за три дня боя личному составу взвода удалось уничтожить 3 вражеских дзота (включая их гарнизоны), 3 пулеметных точки, а также противотанковую пушку.

После начала выдвижения пехоты Николай отдал приказ личному составу взвода зацепить орудия за танки КВ и выдвигаться на передний край. В результате, орудия оказались у самого населенного пункта, занятого немцами, что значительно облегчило продвижение пехоты.

В бою старшему лейтенанту Бураку оторвало руку, однако, несмотря на это тяжелейшее ранение, он оставался рядом со своими орудиями и руководил действиями подчиненного ему личного состава. Вынести с поля боя его удалось только по приказу вышестоящего командования.

Этот подвиг был отмечен командованием. Старший лейтенант Бурак Николай Андреевич был удостоен правительственной награды – Ордена Красного Знамени.

 

Это лишь малая часть подвигов, которые были совершены советскими людьми в годы войны. Участие каждого солдата, труженика тыла, врача в нелегком деле – приближении победы над вероломными захватчиками – уже можно считать подвигом, достойным великих наград. Но не всем суждено быть поощренными различными правительственными наградами. Те, кто совершает подвиг искренне, от всей души, посвящая его своему народу и отечеству, не будет требовать какого-то особого к себе отношения и гнаться за различными наградами. Ведь главная награда – это мир на нашей земле.

Источник: teachpro.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!