Служения

Христианская церковь Краснодарского края Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) – это краевое объединение церквей во главе с церковью «Вифания» г. Краснодара. Это объединение входит в Союз РЦ ХВЕ и включает в себя более сорока дочерних церквей в разных населенных пунктах Краснодарского края, четыре общины для реабилитации нарко- и алкозависимых.

Все церкви имеют свои внутренние служения. Так, в краснодарской «Вифании» функционирует более тридцати служений. Сегодня мы расскажем о служении душепопечения, молитвенном служении и евангелизационном служении исцеления.

Душепопечение

Служение душепопечения возникло в церкви «Вифания» сравнительно недавно. Впрочем, роль душепопечителей всегда выполняли пасторы церкви, посвящая огромное количество времени людям, нуждающимся в помощи.

Само слово «душепопечение» означает заботу о душевном состоянии человека. Если светская психология отталкивается от понимания того, что является «нормой» в обществе, то библейское душепопечение отталкивается от того, что считает нормальным Бог. В основе библейского подхода лежит мнение Творца, Который точно знает, что надо Его творению.

Данный подход определен и в словах Иисуса Христа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (в чем вы нуждаетесь в этой жизни – ред.) приложится вам» (Мф.6:33).

Помимо пасторов активно занимаются душепопечением и в служении освобождения от различного рода зависимостей. Для людей зависимых решение данной проблемы особенно важно, поскольку у них нарушаются нормальные психические процессы в организме, вызывая серьезные расстройства.

Возглавили служение Зоя Николаевна Зиновьева и Майя Дегтярева. Поначалу их главной целью было найти более опытных в этом вопросе людей.

Затем служители сами прошли курс обучения по душепопечению и теперь могут предложить верующим уже профессиональную помощь в решении душевных проблем. Во время обучения стало понятно, что тот интуитивный путь, которым они шли, не имея специального образования, был верным. А значит, в своем труде они руководствовались водительством Духа Святого.

Сегодня в команде душепопечителей церкви «Вифания» восемнадцать человек.

Самой важной задачей служения является обучение пасторов домашних церквей основам душепопечения, ведь именно пасторы домашних церквей оказывают «первую помощь» тем, кто к ним приходит с проблемой.

А проблем в нашем обществе предостаточно. Греховная жизнь настолько укоренилась, что предрасположенность к душевным заболеваниям формируется у человека с раннего возраста. Не случайно специалисты считают, что все психологические проблемы человека начинаются в детстве.

Душепопечители стараются помочь справиться с тревожностью, одиночеством, депрессией, гневом, чувством вины, страхами, душевными ранами, нарушенными межличностными отношениями. Все это сидит глубоко в подсознании, и самостоятельно человеку избавиться от вышеперечисленного очень трудно. Через покаяние перед Богом и молитвенную поддержку человек освобождается от тяжелого груза, его душевные раны исцеляются.

Отсюда начинается активный духовный рост и дальнейшее приближение к Богу.

Молитвенное служение

Молитва – это разговор с Богом. Общение с Богом очень важно для человека. Сейчас многие понимают, что в нашем чрезвычайно изменчивом, стремительном мире каждому хотя бы иногда необходимо остановиться и задуматься над вечными ценностями.

Такую возможность дает человеку молитва. Обращение к Богу всегда позволяло взглянуть на вещи по-другому: более спокойно, взвешенно, а значит, более мудро. Помните, как сказано в Библии: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему» (Иак.1:5).

Кроме того, молитва имеет колоссальную силу. Даже Сам Иисус Христос перед тем, как начать Свое служение, долгое время проводил в молитве с Отцом наедине, получая от Него силу и наставления.

Однако для того, чтобы молитва действовала в жизни христиан, следует научиться правильно молиться. Для этого в церкви существует молитвенное служение. Ведь, чем больше людей участвует в молитве, тем сильнее она становится.

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф.18:19).

Но самой сильной молитвой, преображающей мир, способной влиять на ход истории, является молитва всей церкви.

Также одно из важнейших направлений молитвы – ходатайство за неспасенных. В этом есть воля Бога, священная для каждого верующего в Него. «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,... ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:1-4).

Молитва обладает потрясающей силой. Каждый христианин может не просто произносить заученные слова, но общаться с Богом по вдохновению Духа Святого.

Возглавляет молитвенное служение церкви Александр Данелян. Он организовал молитвенную цепь, в которой задействовано больше ста человек. Эта цепь нужна, как «скорая помощь», во время каких-то неожиданных обстоятельств: несчастных случаев, внезапной болезни. Все нужды, которые приносит в молитве христианин, никогда для Бога не бывают второстепенными.

Молитва – ключ к духовному, душевному и физическому здоровью человека. И Бог ищет тех, кто будет Его силой в случае опасности. Молитвенное служение – великий страж в жизни всей церкви, потому что победа над любыми трудностями достигается только в молитве.

Евангелизационное служение исцеления

О том, что Бог является Целителем, мы узнаем с первых страниц Библии.
«Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою, и отвратит от вас болезни. Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным», – говорит Он в 23 главе книги Исход.

А в 15-ой главе той же книги мы читаем: «Я Господь, Целитель Твой». Этими словами Бог сам протягивает руку помощи тем, кто нуждается в освобождении от болезней. А таких немало. Многие начинают свой путь к Богу, впервые переступив порог церкви именно на служении исцеления.

На страницах Евангелия мы находим большое количество описаний того, как Иисус исцелял людей от неизлечимых болезней.

Служение исцеления в церкви «Вифания» называется евангелизационным. Что значит «евангелизационное», и почему исцеление зависит от евангелизации?

Дело в том, что евангелизация есть распространение Благой вести, когда человек обретает возможность принять Иисуса Христа как Спасителя.

Без этого самого важного условия надеяться на исцеление бессмысленно. Человек должен верить в искупительную жертву Иисуса Христа. Божье Слово говорит: «Без веры Богу угодить невозможно» (Евр.11:6).

Вера – это тот инструмент, который позволяет Богу совершать в нашей жизни великие победы. И над болезнями в том числе. Если мы обратимся к Писанию, то увидим, что только верой получали исцеление те, кто обращался к Иисусу.

Об этом свидетельствует история хананеянки, которая кричала Иисусу: «Помилуй меня, Господи, сын Давидов, моя дочь беснуется» (Мф.15:22). Но Иисус не сразу ответил ей, пока у нее не стала прочной вера. И когда он увидел твердость ее веры, Он сказал ей: «О, женщина! Велика твоя вера, да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот же час».

То же самое мы видим в истории двух слепых, которые следовали за Господом и кричали: «Помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» Иисус спросил у них: «А вы верите, что Я могу исцелить вас?» И только после подтверждения веры, Он прикоснулся к глазам их: «И тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним» (Мф.20:30-34).
Интересно, что, придя в свой родной город, Иисус ничего не мог сделать, никаких чудес и знамений. Исцелились только несколько человек. Почему? Ответ прост. У них не было веры: «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? – говорили они. – Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем» (Мк.6:3-4). Поэтому перед молитвой об исцелении сначала звучит евангелизационная проповедь, призывающая людей уверовать во Христа. И только после этого служители молятся об исцелении людей.

 Возглавляет служение Надежда Печерская. Она обратилась ко Христу в 1995г. Услышав о том, что Бог исцеляет болезни, Надежда сама пережила чудесное исцеление желудка, заболеванием которого страдала в течение 20 лет. Та помощь, которую она получила от Бога, навела ее на мысль, что служение исцеления должно быть в церкви.

В 1999 году с благословения старшего пастора церкви Надежда Александровна стала проводить первые небольшие служения.

Сегодня служение исцеления превратилось в одно из самых масштабных. Оно не ограничивается пределами города, потому что служители церкви «Вифания» посещают города и поселки края, неся Благую весть каждому, кто в ней нуждается.

Бог взрастил людей, которые стали проповедовать Евангелие, призывать к покаянию, молиться о больных. С их помощью огонь нашей веры будет разгораться и распространяться в духе, чтобы каждый имел спасение и крепкое здоровье!

Подготовила Елена ДОЛАКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!