Есть возможность избавиться от грехов

 Говорить или размышлять о грехе, равно как и о смерти, не всем приятно. Тем более неприятно считать себя плохим и грешным. Это всегда против желания человека, воли и всего его естества.

 

Сама концепция греха современному обществу чужда. В основном грехом считаются такие аморальные поступки, как воровство, убийство, насилие, предательство. Остальные изъяны поведения списывают на своеобразие характера или тяжелую наследственность. Таким образом, любой порядочный человек может легко причислить себя к категории праведников. Но правильно ли это? И как смотрит на грех Сам Законодатель духовных законов – Бог?

ЧТО ГОВОРИТ О ГРЕХЕ БИБЛИЯ

Грех – это более широкое понятие, чем принято думать, относящееся не только к поведению, но и к внутреннему состоянию, в котором человек находится.

«Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» – сказал Иисус Христос (Мк.7:21-23).

В этом длинном перечне упоминаются не только слова и дела, но и злые мысли, ропот на Бога, зависть. Таким образом, грех – это не только плохие поступки (убийство, прелюбодеяние, кража). Все, что не соответствует Божьим абсолютным стандартам, записанным в законе Моисея, является грехом. То, что мы несправедливо говорим, думаем или делаем – грех. И перед Богом любой грех одинаково плох. 

НАСЛЕДСТВО ОТ АДАМА

Священное Писание подчеркивает, что все люди, живущие на земле, грешны с момента своего зачатия. Об этом написал царь Давид: «Вот я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс 50:7). А Послание к Римлянам подтверждает эту мысль: «Потому что все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим.3:23). Согласно этим словам, только что рожденный младенец уже является грешным, хотя не успел еще совершить ни одного проступка. Но почему же так происходит? 

Оказывается, мы по наследству от своих родителей получаем грех и его последствия, в результате чего часто ошибаемся, поступаем аморально, болеем, стареем и умираем. Грех уже находится в нашей природе с рождения, поэтому проступки – это следствие того греховного наследия, которое мы получили от предков. Грех можно назвать неизлечимой болезнью, передающейся по наследству. Так что, суть не в том, что мы делаем, но в том, кем мы являемся! Мы грешим, потому что грешники.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕХА

Изначально Бог создал человека совершенным, без греховного изъяна. И замыслом Господа было то, чтобы иммунная система организма работала на 100%, в результате чего люди не стали бы подвергаться никаким заболеваниям. А тело человека должно было постоянно обновляться и оставаться вечно молодым. Мы жили бы неограниченное количество лет.

К сожалению, первые люди, Адам и Ева, в Эдемском саду сделали неправильный выбор и намеренно ослушались Бога, согрешили, нарушив Его повеление – не есть плодов от дерева познания добра и зла. Таким образом, они стали мятежниками, отказались от руководства и благословений Создателя. Совершив первый грех, съев плод с дерева познания добра и зла, Адам и Ева разорвали отношения с Богом и, как следствие, получили наказание – несовершенство и смерть, в результате чего состарились и умерли.

Став несовершенными, Адам и Ева при всем желании не могли произвести на свет совершенных безгрешных детей. Они передали своим потомкам ту греховную природу, которую имели сами. Так все люди на земле унаследовали грех, который получили наши прародители за свое непослушание. В Библии сказано: «По сему как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим.5:12). 

Именно поэтому все мы склонны допускать ошибки в большей или меньшей степени, несмотря на старания поступать правильно.

Любопытно, что еврейский и греческий глагол, переведенный в Библии на русский язык как «грешить», означает «промахнуться» или «не попасть в цель». Той целью, в которую никто из нас не может попасть, является совершенное послушание Богу или исполнение всех Его законов.

КАКОВО НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ?

Наказание за грех – смерть, так написано в Библии. В тот момент, когда Адам и Ева впали в грех, они стали духовно мертвы. Это означает, что первые люди отделились от Бога и не могли наслаждаться общением с Творцом. Над ними также получила власть и физическая смерть. Она не поразила их сразу же, но в их тела вошла сила, которая начала постепенный разрушительный труд в них и привела впоследствии к смерти. 

Пока мы живем во грехе, – являемся мертвыми в духовном отношении. Если к моменту физической смерти все еще пребываем в своих грехах, то неизбежно входим в вечную духовную смерть. Это означает, что мы будем отделены от Бога навеки и навсегда, и нас ожидают страдания в огненном озере. В Откровении это называется второй смертью (Откр.20:14). 

ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ГРЕХА

Но не все так плохо, как кажется. У каждого человека есть возможность вернуться в общение со своим любящим Творцом и жить вечно в присутствии Божьем. Планы Бога на этот счет не изменились. Господь даровал нам искупление, прощение – Он послал Своего Сына в мир, чтобы мы могли получить избавление от власти греха и избежать наказания за свои грехи.

Господь Иисус Христос родился от девы Марии. У Него не было отца из числа людей, и поэтому Христос не унаследовал греховную природу Адама. Он стал единственным человеком, который ни разу не согрешил. Иисус претерпел наказание за наш грех, когда умер на Голгофском кресте. 

Христос открыл человеку доступ к Богу. И теперь каждый, кто признает себя грешником и принимает Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, получает жизнь вечную как дар Божий. В Библии написано: «Ибо благодатию вы спасены через веру, и это не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8-9).    

Веруя во Христа, мы получаем спасение от вечной смерти. Это означает, что все наши грехи прощены Богом, и Он никогда не будет нас судить за них. Это означает также, что тот, кто поверил во Христа, покаялся в грехах и оставил их, не будет нести наказание за собственные грехи. Важно также не только верить во Христа, но и знать учение Христово, чтобы, живя на земле, исполнять то, что Он повелел в Своем Слове. 

Татьяна АРЧИБАСОВА

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!