Любить Бога - значит поступать по заповедям Его

Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его? – сказал когда-то праведный Иов (Иов.7:17-18). Каждое мгновение Бог испытывает нас и наблюдает, насколько наше сердце предано Ему. Порой непонятно, почему с нами прозошло то или другое. Но Бог говорит: «Это происходит и будет происходить в твоей жизни по одной причине: Я хочу узнать, любишь ли ты Меня от всего сердца, от всей души».

Верить Богу, а не дьяволу

Апостол Иоанн записал в своем Втором послании: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней. Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2Ин.6-11).

Апостол Павел повторяет ту же мысль в своем послании к Коринфянам: «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2Кор.11:3).

Дьявол старается удивить человека, привлечь его какой-то новизной. Но все, чему Христос не учил, не должно быть для нас авторитетом. Надо верить Богу, а не дьяволу. Когда-то Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. А Ева поверила дьяволу, и произошла вселенская катастрофа – грех вошел в мир.

Проповедь в преисподней

Например, есть целые деноминации, в которых учат, что ада не существует, аргументируя это тем, что любящий Бог не мог создать такое место для мучений. Но Библия утверждает, что Бог может все: и любить, и миловать, и наказывать. Однажды Он наказал потопом всю землю и всех, живущих на ней, кроме праведного Ноя и его семейства. В Писании четко сказано, что есть места преисподние, куда спускался Иисус Христос после смерти и перед воскресением. «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20). «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом» (1Пет.4:6).

Здесь Господь через апостола Петра приоткрывает нам завесу, рассказывая о том, где находился Христос и чем Он занимался те три дня после распятия и перед воскресением. Будучи мертвым по плоти, но ожив духом, Он сошел в преисподние места и там три дня проповедовал умершим, но не всем, а только тем, которые погибли во время Ноева потопа. Когда-то эти люди развратились и не слушали Божьего посланника Ноя, призывающего их к покаянию. Однако, когда пошел дождь, вполне вероятно, они переосмыслили свое отношение к Ною и уже тогда просили прощения у Бога, но дверь ковчега была закрыта, и все погибли. 

Через Иисуса Христа Бог дал еще один шанс тому поколению людей покаяться и получить спасение – выйти из преисподней. Неизвестно, сколько душ в аду откликнулось на проповедь Христа. Возможно, кто-то из них опять не поверил Спасителю, но кто-то, может быть, подумал: «Никогда и никто из сошедших сюда такого не говорил. Мы все в отчаянии, а Он светится и говорит слова, которых здесь обычно не говорят. Если это шанс, то я хочу им воспользоваться, потому что однажды я свой шанс упустил».

Шанс для спасения

Вот так происходит в жизни: одни люди используют свой шанс для спасения, другие теряют его.

Об этом же рассказывает притча о богаче и Лазаре, которую привел в пример Иисус Христос: «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк.16:19-31).

Как нам известно, уже есть Тот, Кто умер и воскрес, – Иисус Христос. И проповедь об этом несется по всему миру. Однако мало кто верит во Христа. А если даже и верят, то условно, сводя всю веру к тому, чтобы раз в год, в праздник, сказать: «Воистину воскрес!» Такие «верующие» даже не стараются соблюдать заповеди, которые дал Христос. А Христос сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).

Новое сердце

Помогая людям совершить молитву покаяния, мы предлагаем им произнести такие слова: «Господь, прости мои грехи. Иисус, войди в мое сердце Духом Святым».

Если после покаяния Христос входит в сердце, то это не может остаться незамеченным, прежде всего для самого человека. Те грехи, которые раньше доставляли удовольствие, теперь не приносят радости и счастья.

Человек, не имеющий Христа в сердце, даже и не поймет, что согрешил.  Но настоящий христианин, если согрешит, то тут же будет кричать к Господу: «Прости меня!», потому что Дух Божий будет обличать его.

Это можно сравнить с ягненком и поросенком. Когда они попадают в грязь, то ведут себя абсолютно по-разному: для поросенка грязь – родная стихия, он там еще и покувыркается, а ягненок начинает блеять, хочет выйти из грязи, ему там некомфортно.

Настоящий путеводитель

Бог – наш путеводитель, но не такой, который просто указал в каком направлении ехать, потом рассказал, где развернуться и куда дальше двигаться. Как правило, такая информация забывается, и человек все равно теряется в пути. Бог – Тот, Кто посадит нас в Свою «машину» или будет «ехать» впереди нас и указывать путь.

«Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). Находясь в сердце, Господь руководит нами каждое мгновение, Он проводит нас через каждый день и через каждую ночь. Слава Ему за это!

Бог не только учит нас молиться, Он учит смиряться, верить, любить, быть верными везде – в семье, в дружбе, в церкви. И Он каждое мгновение испытывает нас, действительно ли мы любим Его и верны Ему, соблюдаем ли то, что Он сказал, или нам только хочется получать благословения от Него.

Надо знать оригинал

Очень важно знать учение Христово, чтобы уметь отличать его от всего другого, что предлагает мир, сатана, лжеучителя. Об этом апостол Павел предупреждал еще первую церковь: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.2:8). «Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа» – написал также апостол Иуда (Иуд.1:4).

Это предупреждение Господа – для церкви всех поколений, чтобы мы всегда бодрствовали и были способны отличать учение Христово от всего того, что может приходить в нашу жизнь, как бы духовно оно ни выглядело. Чем больше мы знаем учение Христа, тем легче нам увидеть всякую подделку.

Однажды банковский специалист сказал: «Я всегда отличу фальшивый доллар от настоящего». Ему возразили: «Невозможно исследовать все подделки, их с каждым днем становится все больше». На что специалист ответил: «Мне и не нужно знать все подделки, я очень хорошо знаю оригинал».

Нам необязательно разбираться во всех религиях или знать все лжеучения. Нам нужно очень хорошо знать учение Христово. Мы ответственны за то, чтобы слово Христово было укоренено и утверждено в нас. И тогда, какие бы ветры или ураганы ни пришли в нашу жизнь, им не удастся поколебать нашу веру, и у врага не останется никаких шансов.

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!