Мы имеем то, что выбрали сами

Почему гибнет так много людей? Почему не прекращаются вооруженные конфликты? Почему взрослые и дети погибают в терактах, в автокатастрофах, от рук убийц?

Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что в мире много греха, злобы, убийств. Но ведь человечество само выбрало все это. Мы сами годами вытесняли Бога из умов подрастающего поколения, выгоняли Его из наших городов, из наших учебников, из нашей жизни. Вспомните хотя бы десятилетия коммунизма, когда процветала атеистическая пропаганда, когда храмы отдавали под склады, а христиан ссылали в лагеря. Теперь же мы имеем то, что выбрали сами… Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если сами требуем, чтобы Он нас оставил?

Давайте по порядку.

Все началось с того, что кто-то предложил убрать из школьных учебников любое упоминание о том, что Бог сотворил мир. Детей все школьные годы заставляли верить в теорию эволюции, в то, что они – животные, всего лишь «сверхразвитые» обезьяны.

И общество ответило: «Хорошо».

Затем кто-то добавил: «Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят».

И мы сказали: «Хорошо».

Тогда кто-то подхватил: «Секс вне брака – это нормально, главное: безопасность. Поэтому нужно просто знать о методах контрацепции».

И общество сказало: «Хорошо».

Затем индустрия развлечений подхватила: «Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и внебрачный, подростковый, извращенный секс. Давайте создавать музыкальные группы, музыка которых поощряет употребление наркотиков, убийства, самоубийства и оккультизм».

И общество сказало: «Хорошо. Это всего лишь развлечение, так что продолжайте в том же духе».

Потом кто-то придумал выпускать компьютерные игры, наполненные пусть и виртуальными, но убийствами, кровью, жестокостью.

И общество сказало: «Хорошо. Зато дети, играя в компьютерные игры, сидят дома, и за ними легче уследить».

Тогда кто-то подал идею: «Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это высокой оценкой красоты женского тела».

И общество сказало: «Хорошо».

Тогда некоторые пошли с подобной «высокой оценкой» еще дальше: в интернете начали публиковать фотографии обнаженных детей, стали открываться специализированные издания и клубы для мужчин, которых не привлекает женское тело, а привлекает мужское.

И общество сказало: «Хорошо, у всех есть свобода выбора».

Затем с Запада стали проникать мысли о том, что детей нельзя наказывать, когда те плохо себя ведут, потому что «этим мы повредим их маленьким личностям, можем испортить их чувство собственного достоинства».

И общество сказало: «Хорошо».

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему в их сознании утеряна всякая ценность человеческой жизни, честности, целомудрия, супружеской верности?

Не потому ли это произошло, что работу духовного закона: что посеешь, то и пожнешь, – никто не отменял? 

Печально видеть, как люди легко избавляются от Бога, а потом удивляются, почему мир превращается в ад.

Печально, когда мы верим тому, что пишут газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия.

Печально, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, прежде чем поделиться свидетельством о Боге.

Печально, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в интернете и становится желанной темой для любых разговоров, а беседа друзей или коллег о Боге, христианских ценностях может вызвать насмешки.

Печально, когда все уверены, что попадут в «Царствие небесное», при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, чему учит Библия.

Светлана ПИСАРЕВА

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!