Родился по воле Божьей

Письмо в редакцию

Уважаемая редакция, «Христианскую газету» я беру в местной церкви г. Моздока. Интересное, я бы сказал, духовно-культурное издание. Хочу рассказать историю своей жизни, поскольку ваша газета предлагает читателям присылать свои истории, свидетельствующие о славе Божьей.

«Само мое появление на свет, наверное, было совпадением каких-то счастливых случайностей, если, конечно, можно назвать события тех лет счастливыми. Ведь родился я в самый разгар войны, в 1943 году.

 Отец чудом остался жив на войне

Отца моего, по словам матери, забрали на войну сразу после объявления мобилизации. Часть, в которой он воевал, попала в окружение где-то под Харьковом. Отец оказался тяжело ранен. Боевые товарищи несли его на себе, и им удалось выбраться к своим. Отец попал в госпиталь, потом санитарным поездом был отправлен на восток. По пути следования поезда вражеские самолеты разбомбили эшелон с ранеными. Отец остался жив по воле Божьей. Кто-то его подобрал, выходил. Ну а враг все наступал. Боясь остаться за линией фронта, отец начал пробираться в тыл и вскоре оказался в тех местах, откуда ушел на фронт.

Расстрел

В августе 1942 года в город Моздок и село Виноградное, где жили мои родители, вошли захватчики. Трудно представить, что чувствовал советский солдат, когда в его доме расквартировали оккупантов.

Однажды немецкий офицер приказал отцу вымыть его легковую машину: «Шнеллер, русс зольдат, или тебя пуф-пуф!» Одной рукой сделать это было невозможно: ведро каждый раз обрывалось и с грохотом падало вниз. Это забавляло немцев, и они дружно хохотали. Здесь же, ни жива ни мертва, стояла мать с двухлетним сыном на руках. После многих неудачных попыток офицеру, видимо, надоело, и он приказал своим солдатам поставить отца к стенке и расстрелять. Мать бросилась к офицеру, умоляя пощадить раненого, но немец, рассвирепев, отшвырнул ее в сторону. Тогда она со своим сыном встала к стене рядом с мужем и закричала: «Расстреливайте всю семью!» И тут в небе появились наши самолеты, немцы бросились к своим машинам, мотоциклам и уехали.

 3 января наши войска освободили город Моздок и село Виноградное. Отца подлечили и снова отправили на фронт. Больше он к нам не вернулся. А 23 мая 1943 года родился я, по воле Божьей.

 едва не утонул

В моей жизни было много чудесных случаев. Хочу рассказать об одном из них, самом ярком. Я очень хорошо помню это событие, хотя мне было тогда всего три года и три месяца.

Это произошло летом 1946 года. Наш дом стоял у самого берега реки Терек. Летом Терек обычно разливался, так как в горах таяли снега. По реке плыли вывороченные с корнем деревья, вода была очень грязная.

Мать мазала глиной хату и строго-настрого наказала нам с пятилетним братом не ходить на Терек. Мы вначале играли под большой акацией, потом бегали по пыли в догонялки, вымазались и решили помыть ноги в реке. Помню, как я поскользнулся на берегу, упал, и быстрый поток понес меня. Мелкие камешки, галька царапали меня, саднило спину. В рот затекала грязная вода, и я так плотно сжал зубы, что потом мать не могла их разжать. Помню, как шумело в ушах от движущихся камней, а потом – все. Тьма…

Позже мама рассказывала, что у нее от волнения разрывалось сердце: не пошли ли дети на Терек? Она бросила свою работу, побежала, спросила у ребятишек: «Не видели Валю и Шурика?» Те сказали: «А ваш Шурик, тетя, утонул, а Валя хотел достать, но сам воды нахлебался».

Мать в ту пору еще ждала отца с войны, не все же сразу вернулись в 45-м после Победы. «Не сберегла сыновей. Не усмотрела! Что мужу скажу?! Нет ни одного, ни второго. Как жить буду?» Она побежала вниз по течению и, ничего не помня от горя, бросилась в воду. Там был затон, где вода некоторое время кружится, а потом выбрасывается в стремнину. Видно, Богу было угодно, что именно в тот момент, когда мать хотела свести счеты с жизнью и была по грудь в воде, что-то ударилось ей о ногу. Она опустила в воду руку и достала безжизненное тело своего младшенького сыночка. Вынесла на берег. Положила. Собрались люди, кто-то побежал за фельдшером. По селу уже разнеслась новость: «Утонул Шурик. Мать вытащила, а он – мертвый».

Долго меня откачивали, пока изо рта не пошла грязная вода, потом кровь. Пульс не прощупывался. Отнесли домой, покрыли одеялом. Плач, причитания. Фельдшер сказал: «Очень долго пробыл под водой, не помочь». Но опять же, видно, Господу Богу было угодно, что мое сердечко все-таки сделало слабенький удар. Брат Валя тоже оказался жив, просто боялся показаться маме на глаза.

 Много еще испытаний мне пришлось пережить. Но, слава Богу, живу сам и помогаю другим».

P.S.: Александр Прокопов – учитель трудового обучения в средней школе г.Моздока. Много лет выращивает редкие и лекарственные растения, рассылает бесплатно семена всем, кто обращается к нему. В первую очередь – в детские дома, школы-интернаты, противотуберкулезные учреждения. За эту деятельность удостоен необычного звания «Заботливый учитель России».

Александр ПРОКОПОВ, г. Моздок

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!