Всем миром легче справиться с бедой

Впервые за многие годы я ощутила гордость за свою страну.

Причем это было не то чувство, которое испытываешь, когда в твоей стране проходит Евровидение или Олимпиада, а чувство, когда тебе приятно, что ты – часть этого народа. Связано это было с акцией «Всем миром», которую провел Первый Канал, собирая средства для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

Наконец-то Россия так дружно сплотилась, отозвавшись на чужое горе. Наконец-то это горе не было чужим, оно стало как будто бы собственным.

Мало кто остался равнодушным к акции Первого канала. Этому способствовали правильно продуманная стратегия подачи информации с привлечением  известных телеведущих, внушающих доверие, а также доступная сумма (50 руб), которую можно было перечислить в помощь пострадавшим. В итоге было собрано более 700 млн. рублей.

И дело не только в деньгах. Наше государство в последнее время  стало значительно больше заботиться о своих гражданах, пострадавших от стихийных бедствий. Пример тому – помощь Крымску, пострадавшему от наводнения год назад. Там в установленные сроки было возведено обещанное жилье, и пострадавшие в основной своей массе не остались на улице. Для Дальнего Востока из бюджета РФ также была выделена огромная сумма – 40 млрд. рублей.

Дело – в национальной идее, в сострадании, в тех чувствах сопереживания чужому горю, которые есть у каждого человека, но порой не востребованы или не реализованы от незнания ситуации или от отсутствия мотивации. В данном случае сработало и то и другое. И я уверена, что каждый, кто поучаствовал в этой акции, кто отправил свои смс, счастлив от этого, ведь недаром в Библии написано: «Блаженнее давать, нежели получать». Были те, кто отправил сотни смс, один человек из Санкт-Петербурга даже отправил 1600 смс. Но самое главное – народ России  показал себя единой семьей – дружной, крепкой, сплоченной. Встречаясь после выходных, люди не обсуждали КВН, но спрашивали друг друга: «А сколько ты отправил смс?»

Сами пострадавшие были тронуты участием всего народа. Создавалось впечатление, что именно это участие, а не сами деньги, подняло их дух, вселило надежду на лучшее. Недаром же говорят, что горе, разделенное на двоих, уменьшается вдвое. Сейчас их горе было разделено на 143 млн. россиян, и этим все сказано.

Спасибо руководству Первого канала за такую добрую идею, спасибо всем, кто принял в этом участие.

Евангельские церкви Краснодара не остались в стороне от этого события. На богослужениях проводились специальные сборы денежных средств, которые были перечислены в помощь пострадавшим.

Елена РЫЧ, главный редактор “Христианской газеты”

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!