Необычный конкурс красоты

В Майкопе прошел конкурс «Покорительница Олимпа», в котором приняли участие женщины с ограниченными возможностями. О том, как это было, рассказывает организатор конкурса Арина Ефимова.

Отзвучали фанфары. Погас свет рампы. Сцена опустела. Праздник завершен. В гримерных суета, слышны восторженные голоса, смех. Никто не торопится покидать Храм Искусств. Хочется до бесконечности продлить этот счастливый момент жизни, и совсем не хочется расставаться.

Сегодня они достигли «Олимпа», заявили о себе и доказали, что женщины с инвалидностью могут быть успешными и имеют огромный жизненный потенциал. Восемь Муз, восемь Покорительниц Олимпа, показали, что внутренняя красота гораздо сильнее внешней и именно она является главной.

…Мне немножечко грустно от того, что все уже состоялось, проект завершен. Вновь и вновь вспоминаю дни подготовки к конкурсу и то, с чего все началось. А началось с идеи, в январе этого года позаимствованной у москвичек. Вот уже в третий раз они провели конкурс «Мисс Независимость» для девушек и женщин, постоянно использующих для передвижения инвалидную коляску. «Чем наши девушки хуже столичных? – подумала я тогда. – Не так уверены в себе? Отнюдь! Каждая из них – сложившаяся личность, достигшая, несмотря на свое физическое состояние, в жизни определенных высот. Личность – с большой буквы этого слова!»

Непростая подготовка к конкурсу

И все же у меня были опасения, что не согласятся майкопчанки участвовать в подобного рода проекте, смутятся. Как оказалось на деле – зря переживала! Вот только изначально конкурсанток было всего пять: Алла Яценко, Елена Крицкая, Наталья Шабалина, Ольга Карапетян, Татьяна Чернышова – маловато… А за окном уже конец июня, времени до заявленной даты проведения мероприятия остается все меньше и меньше.

– Даже если будет пять участниц, будем проводить, – принимает решение Организационный комитет конкурса. 

Однако мир полон чудес! Три девушки из Краснодарского края тоже изъявили желание принять участие в покорении социальной «вершины». На одну из них, Алевтину Гусеву, я вышла через нашу с ней общую знакомую. Аля потом призналась:

– Впервые о конкурсе услышала от своего друга, однокурсника. Он по телевидению посмотрел репортаж, позвонил мне и рассказал о готовящемся проекте.

«В подобных мероприятиях участвовать никогда не буду!» – подумала про себя Алевтина, но, когда через несколько дней ответила на мой звонок, изменила решение.

С Мариной Мелкотиной и Ольгой Журавлевой переговоры вела уже сама Аля. Вот таким образом их и стало восемь.
Впервые все вместе мы собрались за неделю до конкурса. Начались ежедневные репетиции. Не скрою, девочкам было нелегко. Двухчасовые занятия с режиссером, небольшой перерыв и вновь два часа занятий, но теперь уже с хореографами. Не все сразу получалось. Но девушки старались, ободряли друг друга. Будущие Музы стали настоящей, единой командой!

Больше всего впечатлений и эмоций вызвала фотосессия. Было все, как в настоящем модельном агентстве. Новые образы создавались умелыми руками парикмахеров и талантливого визажиста.

На старте

…Генеральный прогон программы. На сцене – суета: репетируют одновременно и танцевальные коллективы, и участницы конкурса. Время бежит незаметно, вместо запланированных трех часов, процесс затягивается на семь. Все очень устали, но полны оптимизма. А в этот день еще необходимо из Концертного зала «Нальмэс» перебраться в ДК «Гигант», где будет проходить мастер-класс по уходу за кожей лица и визажу. Решено добираться «своим ходом». Выстроившись в колонну, под Российским флагом Покорительницы «Олимпа» в своих «колесницах» проехали по центральной улице города, по пути следования раздавая прохожим пригласительные на конкурс.

Волнительный день настал. Однако, все морально собранны, настроены позитивно, оптимистично.

Время 16.00. Занавес! Начали!

– Здравствуйте, дамы и господа! Мы рады приветствовать вас на конкурсе «Покорительница Олимпа», первом конкурсе толерантности, проводимом в нашем регионе, – говорит одна из ведущих.

– Многие ограничивают себя рамками того, на что считают себя способными. А способен человек добраться туда, куда может проникнуть его разум. Во что вы верите, того вы непременно достигните! – продолжает вторая…

За кулисами переживаю за каждую из девочек. Знаю, где, у кого слабые и сильные места в программе выступления. За те дни, что мы провели вместе, все они стали дороги моему сердцу.

Череда испытаний

…«Мир моей души» – таково название первого конкурса, конкурса-визитки. «Ничто, кроме души, не достойно восхищения» – изрек однажды римский философ Сенека. Но это не про них! Все восемь Муз рассказом о себе покорили собравшихся в зале, пленили красотой своего внутреннего мира, его гармонией и целостностью…

Английский писатель и философ Томас Браун в первой половине XVII века констатировал: «Никто не является таким неинтересным, как человек без интересов». Однако можно с уверенностью сказать, что и это высказывание совершенно не подходит ни к одной из участниц.

Во втором конкурсе программы «Свет моих грез» каждая представила свое хобби. На мой взгляд, совсем неверно сухим термином «хобби» называть тот дар, ту Божью искру, которой обладают девушки!

Наблюдаю, как проходит программа, и успокаиваюсь. Все слаженно, гармонично.

Следующая ступень, ведущая покорительниц к вершине «Олимпа», – танцевальный конкурс «Грация чувств». Вас смутило определение «танцевальный»? Вы считаете, что для наших участниц такое невозможно? Но ведь «Невозможно» – это не факт, а лишь мнение. «Невозможно» – это не приговор, это вызов.

Вальс огоньков в полумраке сцены завораживает. Потом он сменяется ритмичной музыкой в стиле хип-хоп. Неожиданная комбинация, изящный переход, глубина танца поглощает. Танцовщицы на высоте! Умнички!

Финальный конкурс – дефиле в вечерних платьях. И вновь преображение. Милые, чувственные, изящные, они показываются на сцене одна за другой, покоряя своими улыбками всех и каждого в зрительном зале. Равнодушных нет. Да и нельзя остаться таковыми после всего услышанного и увиденного.

«Покорительница Олимпа»  со своими музами

Проигравших нет. Да их и не могло было быть, потому что они все – команда!

«Муза Обаяния» – Ольга Карапетян;

«Муза Творчества» – Алла Яценко;

«Муза Грации» – Наталья Шабалина;

«Муза Изысканности» – Алевтина Гусева;

«Муза Интернета» – Мелкотина Марина;

«II Вице-Муза» – Елена Крицкая;

«I Вице-Муза» – Ольга Журавлева;

И, если так можно выразиться, старшая среди них – «Покорительница Олимпа» – Татьяна Чернышова.

А всем тем, кто читает эти строки, хочется напомнить: от того, как мы с вами относимся к людям с ограниченными возможностями – определяет культуру нации вцелом. Люди с ограниченными возможностями не нуждаются в жалости, им нужно понимание.

И да будет мир в ваших душах, счастье в ваших домах!

Организаторы конкурса «Покорительница Олимпа» выражают благодарность всем тем, кто оказал помощь в подготовке и проведении мероприятия!

Арина ЕФИМОВА, заместитель председателя правления Общественной организации инвалидов «Союз инвалидов-колясочников республики Адыгея»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!