Я не представляю, как бы жила без нее

К сожалению, в нашем обществе отношение к людям с синдромом Дауна, мягко говоря, настороженное. Уже при рождении на таких детях ставят печать: «неполноценный член общества», – а родители нередко отказываются от этих малышей прямо в роддоме.

Судьба отказников незавидная. Из роддома они попадают в специализированный детский дом, где живут до четырех лет. Потом, если ребенок обучаем, он попадает в обычный детский дом, а если необучаем, – в психоневрологический интернат. Там дети живут до восемнадцати лет. Достигнув совершеннолетия, люди с лишней хромосомой до конца жизни становятся обитателями специализированных учреждений.

– Каждой маме новорожденного с синдромом Дауна врачи настоятельно рекомендуют оставить малыша в больнице, – рассказывает Мария Н. – В самых страшных красках описывают перспективу жизни с ребенком-инвалидом. Так было и со мной, но я наотрез отказалась слушать все уговоры. Как я могла предать собственную малютку? Помню, при мне в палате одна мама все-таки поддалась давлению и оставила своего мальчика с синдромом Дауна. Я лежала и думала: «Что теперь будет с ее малышом? И как потом мама сможет простить себя?»

Мария, будучи человеком верующим, молилась о том, чтобы Бог размягчил сердце мужа и тот смог принять дочь с любовью. Так и получилось: при выписке из больницы Андрей с нежностью взял малышку на руки и осторожно поцеловал в лобик. Никогда он не позволял себе и другим говорить что-то плохое в адрес дочурки, а, когда родственники пытались уговорить отдать дочь в интернат, спросил у своей матери: «Ну, а если бы я родился таким, ты ведь не бросила бы меня, правда?» После этого ненужные разговоры прекратились, и постепенно бабушки и дедушки привыкли к Настеньке (так назвали новорожденную) и полюбили ее.

Настя отвечала на ласку родных широкой улыбкой, крепкими объятиями и щедрыми поцелуями. «Дети – солнышки» – так говорят о ребятишках с синдромом Дауна, и всякий, кто однажды с ними встретится, поймет, что это правда.

– Несмотря на явную задержку в развитии, Настенька принесла в нашу семью особую атмосферу тепла и доброты, – продолжает разговор Мария. – Я не представляю, как бы мы жили без нее.

Сейчас Насте четыре года, она почти не разговаривает, плохо ходит. Но ее мама не теряет надежды.

– «Не бойся, только веруй!» – написано в Библии, поэтому я молюсь и верю в исцеление Настеньки, а Бог в ответ посылает различную помощь, – говорит Мария. – Вот уже в третий раз мы совершенно бесплатно отправляем дочь в реабилитационный центр в Темрюк. Там детьми занимаются специально подготовленные логопеды, массажисты и дефектологи. После пребывания в центре я замечаю положительную динамику у дочки. Слава Богу, сейчас государство стало больше уделять внимания таким ребятишкам. Активизировали свою деятельность и различные организации родителей с детьми-инвалидами, где можно поделиться опытом и получить полезную информацию. Но, к сожалению, в целом настроение в обществе не очень изменилось. По-прежнему нас не хотят видеть в детских садах и школах, да и на улицах еще хватает косых взглядов и насмешек. Все это ранит и без того израненные сердца родителей, которым так необходима моральная поддержка.

На вопрос, стесняется ли Мария выходить с Настенькой на улицу, она задумчиво отвечает:

– Сейчас уже нет. С Божьей помощью научилась принимать дочь такой, какая она есть, хотя искушение сравнивать ее с другими остается. Родителям, действительно, очень важно по-настоящему принять своего ребенка, не стыдиться его, не прятать. Потому что, если у мамы позитивное мироощущение, то и окружающие относятся к ней и к ее ребенку соответственно.

Мне очень помогает вера в Бога, возможность ходить в церковь «Вифанию», где я всегда получаю духовную помощь и дружеское участие. Именно духовный подход к проблеме помог мне сохранить душевное равновесие и добрые отношения с мужем. Я поняла, что искать виноватых в случившемся не нужно. Ведь причина распада семей с проблемными детьми зачастую именно в поиске виноватых. Вопрос: «За что это нам?» – неправильный. Правильный: «Для чего?». Иногда на то, чтобы на него ответить, уходит вся жизнь. Рождение необычного ребенка очень способствует поиску ответов на вечные вопросы.

Подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!