Имей она цвет – почернел бы весь свет

Признаюсь, не самая приятная  тема для публикации, но очень уж актуальная и лично для меня, и, позволю себе думать – для вас, дорогой читатель.

Я пишу об одной болезни, а еще лучше сказать об одном негативном чувстве, которое знакомо каждому. Некоторые ученые называют это врожденной, а потому естественной чертой человеческого характера. Есть те, кто считает, что в умеренных дозах ее проявления даже полезны. Но все же большинство людей самых разных профессий, религиозных предпочтений согласны, что нужно бороться с этой неприятной «болезнью» в себе, потому как она опасна не только для одного конкретного человека, но и для всего общества.

Уже есть какие-то догадки, о чем я веду с вами разговор? А вот еще несколько подсказок, дорогой читатель:

«Имей она цвет – почернел бы весь свет», – так говорится о ней в испанской поговорке. Английский философ Фрэнсис Бэкон подметил, что она не знает выходных, и с ней не бывает праздника. «Она – подруга пустых душ», – писал древнегреческий поэт Пиндар, аАлександр Сергеевич Пушкин назвал ее сестрой соревнования. Французский писатель Оноре де Бальзак считал ее одним из наиболее действенных элементов ненависти. «Из всех мерзостей нужно в первую очередь гнать от себя ее. Она проникает в тебя незаметно и очень быстро выедает изнутри», – сказал американский комедийный актер Дэнни Де Вито, а «крепкий орешек» Брюс Уиллис утверждает, что она опасна, так как может погубить дружбу и всю карьеру в один миг. Древнегреческий философ Эпиктет писал, что она – враг счастливых, Сократ очень точно назвал ее язвой души. «Гниль для костей» – такое определение мы находим  в библейской книге мудрости – в Притчах Соломоновых (14:30).

Думаю, вы уже догадались, о чем идет речь. О зависти.

ВРЕД ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ

 Кстати, современные медицинские исследования подтверждают мысль Соломона о том, что «зависть – гниль для костей». Она действительно не только портит настроение и характер, но еще и здоровье человека.

Люди по-разному страдают от зависти. Так, холерики из-за нее начинают испытывать спазмы сосудов сердца и головы, тахикардию. У них нередко начинает развиваться так называемая «нервная» гипертония. У меланхоликов возникают неполадки с пищеварительной системой. Их могут начать беспокоить печеночные и желчные колики. У сангвиников появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой и с иммунитетом. Иногда острый приступ зависти может длиться какие-то секунды, но последствия его ощущаются многие годы. И все потому, что в момент зарождения отрицательной эмоции в кровь выделяется такое количество «гормонов стресса» (в первую очередь адреналина, суживающего кровеносные сосуды и повышающего артериальное давление), что защитные силы организма оказываются просто бессильными погасить пламя этой бурной реакции.

Скажем прямо: как и любой грех, зависть ведет к смерти. Она поражает не только эмоциональное и физическое здоровье человека, но и его дух. А значит, лишает человека будущности, надежды на вечность с Богом. Поэтому апостол Павел и предупреждает нас: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:19-21).

Все же некоторые недооценивают всей опасности этой неприятной болезни. Относятся к ее проявлениям как к чему-то естественному, что можно допустить, но только «в меру». И говорят, что она в малых дозах способна быть даже полезной, так как подталкивает человека к изменениям, к стремлению достичь большего, лучшего. К сожалению, даже такая активная зависть не конструктивна, ведь сам завистник начинает жить чужими целями, наблюдая за плодами чужих успехов и желая получить именно их. А его собственная жизнь проходит мимо. Мы видим чей-то успех и думаем: «А чем я хуже? Я тоже так могу! Даже лучше!», – и стараемся доказать это, чаще всего совершенно не к месту. Да и получается «переплюнуть» далеко не всегда, ведь, когда мы сравниваем себя с другими, то в основном обращаем внимание на привлекательную внешнюю сторону, забывая подумать о реальной цене успеха.

Для меня тема зависти актуальна еще и потому, что затрагивает мои отношения с окружающими. Она способна разрушить самое прекрасное, чем может обладать человек: семью, дружбу, любовь. И самое страшное – она отдаляет от Бога, рисует Его образ черными красками, обвиняет Его в равнодушном и несправедливом отношении к Своему творению. 

ЛЕКАРСТВА этого мира

Итак, если зависть – это болезнь, то есть ли лекарство от нее?

Прямо на этот вопрос отвечает африканская пословица: «Лучшее лекарство от зависти – это пустыня». Причем, и от своей собственной зависти, и от зависти других к себе.

По радио случайно услышала передачу, в которой один известный специалист в области психологии отвечал на вопросы слушателей. Вот что рассказала дозвонившаяся в студию девушка:

– Еще во время моей учебы в институте я подрабатывала администратором в салоне красоты. Получала хоть и небольшие деньги, но мне хватало этого, чтобы жить примерно на одном уровне достатка со своими подругами, знакомыми. Но прошло некоторое время, и меня повысили, я стала координировать уже два салона красоты. Однажды подумала о том, что сама могу организовать собственный салон. Попробовала – получилось. Сейчас у меня своя небольшая сеть салонов красоты.

Естественно, мой доход увеличился в разы. И сегодня я могу позволить себе больше, чем в начале моего карьерного пути. Стала лучше одеваться, выглядеть, так как не жалею денег на уход за собой, не экономлю на здоровье и отдыхе. Вот только подруги мои начали от меня отдаляться, лишний раз не пригласят на дружескую встречу, часто стали шутить на тему моего бизнеса. Даже больше – за спиной говорят гадости, распускают сплетни обо мне. Так не хочется терять друзей, но и терпеть подобное отношение я не могу. Что бы вы могли посоветовать мне?

– Это обыкновенная зависть, – констатирует психолог. –  Ваши, как оказалось, фальшивые подруги не могут смириться с Вашим успехом. Раньше, когда Вы были с ними «наравне», их все устраивало. Теперь Вы им как «кость поперек горла». У меня один совет – срочно меняйте круг общения.

Кажется, этот известный специалист тоже слышал приведенную выше африканскую пословицу. Да, это, вероятно, сработает, но только какой ценой... Ценой одиночества?

И еще один совет, популярный в наше время, подходящий к любой ситуации, к любой проблеме: не напрягайся! «Действительно, может, не стоит раздувать из мухи слона? Ну завидую и завидую, подумаешь. Все так делают. Может, оно и пройдет со временем, само по себе», – примерно такие мысли возникают после предложенного «универсального» совета: не напрягайся.

Да вот только те мысли, которые приносит с собой зависть, звучат громче и навязчивей: «Другие лучше тебя, хотя и не заслужили того, и успех достался им несправедливо, но они-то лучше тебя. А ты вот не такой «счастливчик», ты похуже, пониже – хотя и совершенно несправедливо. Ты, может быть даже герой, талант – непризнанный только. Ах, и все равно, они лучше тебя!».

Но все-таки, не напрягайся сильно по этому поводу. Ты привыкнешь, перестанешь переживать, поверишь во всю эту чушь, смиришься и наконец... станешь равнодушным.

три секретных ингредиента

К сожалению, в этих советах я не нашла подходящего для себя. Я не хочу прятаться от зависти в закоулках равнодушия и одиночества. Надеюсь, дорогой читатель, вас тоже не успокаивают подобные советы.

Пожалуй, обратимся за помощью к Тому, Кто Сам никогда не завидовал. Тот, словам Которого можно доверять, так как Он не пожалел Своей жизни, чтобы доказать их истинность; отдал жизнь, чтобы каждый человек был свободен, мог радоваться и любить полноценно, как Он. Я говорю об Иисусе Христе.

Иисус не раз сталкивался с несправедливостью, видел, как развращены многие богатые, преуспевающие люди Его времени и как порой страдали те, кто посвятил свою жизнь исполнению заповедей Божьих. Он служил всем. Сам пострадал от зависти фарисеев. И при этом ни разу не допустил мысли о том, что Бог неправ и несправедлив, что Он слепо награждает одного успехом, а другого – трудностями... Нет, Иисус был абсолютно уверен в Отце, во всем доверял Его воле. И я думаю, доверие Всевышнему – это один из важных ингредиентов разыскиваемого нами «лекарства против зависти».  

Каждый христианин может и должен  подражать Христу, доверять Ему. Потому что Бог знает, что для нас лучше: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).

А вот второй «секретный ингредиент» – Христос знал Свой путь. А потому – зачем было завидовать другим? Тут я не могу не вспомнить слов Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Завидуете – значит не нашли себя».

Кто же дает нам чувство собственной значимости? Господь. Уверовав в Иисуса Христа, мы становимся детьми Бога, и Он открывает нам наше предназначение, а Слово Божие помогает это предназначение исполнить. Например, в контексте нашей темы: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего» (это заповедь Божия, Исх.20:17).

И еще один «секретный ингредиент», – благодарность! Благодари Господа за то, что имеешь, за каждый прожитый день. Чем больше будешь благодарить Господа, тем чаще станешь замечать Его благословения и Его присутствие в своей жизни. Тогда у тебя просто не возникнет желания завидовать.

Итак, наше «лекарство от зависти» состоит из трех ингредиентов: знать, кто ты во Христе, доверять Богу и благодарить Его за все.

Скорая помощь

Порой зависть застает нас врасплох, и нам некогда вспоминать о лекарствах. Есть одно срочное и безотказное средство, помогающее справиться с неприятным приступом зависти: прямой разговор с Богом, искренняя молитва. 

Господь говорит нам: «Как только ты почувствуешь такое, обязательно подойди ко Мне и скажи об этом, а уж Я постараюсь сделать так, чтобы ты не чувствовал себя одиноким и несчастным. И ты поймешь, что Я по-прежнему люблю тебя».

Юлия ЕРОПКИНА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!