Если Бог за нас, то кто против нас?

Что такое счастье? Оно включает в себя много составляющих, важная из них – мир в сердце, когда сердце твое ни за что тебя не осуждает.

Это и есть атмосфера Божьего Царства, о котором написал апостол Павел в послании к Римлянам: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17).

Атмосфера Божьего царства

Скажу сразу, речь идет не о том чувстве вины за соделанный грех, которое дает нам Бог через совесть, побуждая к раскаянию. Мы поговорим о ложном самообвинении, которое лишает благочестивого человека радости жизни.
В радости, данной Духом Святым, нет места осуждению, самообвинению, терзаниям: «Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Рим.14:22).

Эти слова относятся к тем, кто уверовал в Иисуса Христа и получил прощение грехов, кто рожден свыше, любит Иисуса Христа, живет по духу и старается не грешить. Библия говорит: «Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим.8:1).

«Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:31-39). 

Ложное чувство самоосуждения

Однако даже к благочестивым христианам иногда подкрадывается ложное чувство самоосуждения. Поэтому Господь порекомендовал нам: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы?» (2Кор.13:5). 

Вера и самоосуждение – это противоположные понятия. Если ты осуждаешь себя, значит, есть проблема с твоей верой. Бог хочет, чтобы ты пребывал в свободе, которую даровал Христос, потому что, если сердце твое осуждает тебя, то ты ничего не можешь получить от Бога.

В моей жизни была интересная ситуация: я принял одно очень важное решение и был уверен, что оно – единственно верное. Но через время ко мне стали приходить сомнения: а правильно ли я поступил? Я начал впадать сначала в уныние, потом в панику, потому что обратной дороги уже не было, а мне представлялось, что я иду неверным путем. В итоге я оказался в тупике. Куда-то делась радость, исчезло счастье, ничего не вижу, ничего не слышу – полное обвинение и осуждение самого себя. Все, что мне оставалось делать, это молиться. Я обратился в молитве к Богу и сказал Ему все, как есть. И первое, что услышал в своем сердце: «Перестань себя обвинять. Даже если ты сделал что-то неправильно, свою ошибку возложи на Голгофу, Иисус взял все на Себя».

Я принял это слово и сказал сам себе: «Я не осуждаю себя, я верю, что Бог откроет какую-то дверь передо мной». Как только я отказался винить себя, радость наполнила мое сердце, благодать Божья – мою жизнь, счастье вернулось ко мне, и я стал просить у Бога совета: что мне делать. Тут же появился выход из сложившейся ситуации. Впоследствии выяснилось, что я все время двигался по верному пути, просто откуда-то пришла эта поражающая мысль: ты не прав.

Потеря может обернуться приобретением

Подобное пережил библейский царь Давид, когда по повелению Божьему пошел на войну с филистимлянами, но, вернувшись, обнаружил, что все его селение сожжено, а жены и дети взяты в плен (см. 1Цар. глава 30). Как вы думаете, что он переживал в тот момент? Скорее всего, следующее: «Зачем я пошел на эту войну? Наверное, я неправильно понял призыв Божий». Так мыслить ему еще «помогали» остальные воины, которые стали обвинять его в собственных потерях.

Но Давид нашел в себе веру и укрепился надеждой на Господа. Он перестал себя винить, не принимал обвинения от окружающих и твердо верил, что Господь с ним. В итоге эта ситуация разрешилась так, что Давид возвратил свое и еще взял столько добычи у врагов, что ее невозможно было унести. Оказывается, у Бога был именно такой план благословения для Давида. Потеря может обернуться приобретением, если ты укрепишься надеждою на Господа и перестанешь обвинять себя.

Когда ты не веришь Богу, ты находишься в тупике, не можешь принять ни одного правильного решения.

Давайте еще вспомним историю Ионы (см. кн. Ионы).

Бог повелел Ионе пойти в Ниневию и проповедовать там о том, чтобы люди покаялись. Иона не любил ниневитян и не захотел, чтобы Бог отменил над ними Свой суд, если те покаются. Поэтому Иона купил билет на корабль, направляющийся совсем в другой, далекий от Ниневии город.

Во время пути на море разыгралась буря. Язычники, находившиеся на корабле, молились своим богам, и буря не утихла. Тогда они бросили жребий, чтобы узнать, из-за кого их постигло такое испытание, и жребий пал на Иону. «Что ты сделал?», – спросили они Иону. Тот ответил: «Я от Бога бегу». «И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться» (Ион.1:11). И тут дьявол начал свою работу: «Иона, пришел тебе конец». Иона впал в самообвинение и решил: не жить мне.

В таком полном самообвинении он продолжал: «Возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря» (Ион.1:12). В подобном состоянии Иона не смог принять правильного решения: развернуть корабль и плыть в Ниневию. Его бросают в море, и он попадает во чрево кита.

Три дня Иона находился во чреве кита в страшных терзаниях, пока, наконец, не вспомнил о том, что Бог милостив. Как только Иона набрался смелости поверить Богу, воздать Ему славу, Бог повелел киту выплюнуть Иону на сушу. После этого Иона пошел тем путем, который указал ему Господь.
Благодать Божья в действии

Нет необходимости попадать во «чрево кита» для того, чтобы принимать правильные решения. Надо верить в Божью благодать, надеяться на Бога, и Бог даст знание о том, как поступать по Его воле. Входи в Божье присутствие, Он успокоит твое сердце, даст тебе мир и радость.

Благодать Божья – это ресурс неба, который стал доступен нам не благодаря нашим усилиям, но благодаря крови Иисуса Христа. Благодать Божья сегодня в действии, и это сила Божья для спасения каждого человека. И если ты веришь в это, то ресурсы неба доступны тебе: Божье оправдание, мир, радость, праведность, благословение тебя, твоих детей и всех окружающих тебя, твое исцеление и многое другое.

Стой в вере. Если грех одолел тебя, кайся, освобождайся через кровь Иисуса Христа. Принимай Божье оправдание, свободу, радость и больше не греши. Мы – дети Божии, мы – Его творение, мы созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог определил для нас. Исполняй Божье поручение, твори великие дела.

Владимир МОЦЬО, епископ РЦ ХВЕ Вологодской области

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!