Бог печется о нас

Солнце садилось за горизонт. Волны спокойного, будто засыпающего моря отражали розовато-белые облака. По тихой глади воды плыли несколько лодок. В них находились одни мужчины, большинство из которых были опытными рыбаками. Эти люди – первые последователи Иисуса Христа, и вместе с Ним они переправлялись на другой берег моря. Медленно ночь вступала в свои права. Зажигались первые звезды, небесные маяки (особенно ценные для моряков). Христос крепко спал на корме одной из лодок, ученики же оживленно обсуждали притчу, которую в тот день слышали от Него.

Они были так увлечены разговором, что не сразу обратили внимание на то, как облака превратились в тучи, а воздух стал тяжелым, напряженным. Но первые капли дождя все-таки заставили их прекратить беседу. Подул холодный ветер, волны с каждой минутой становились все больше. Вспышка молнии, удар грома – сомнений не оставалось ни у кого: начиналась буря. Небо затянуло так, что ни звезд, ни луны было не разглядеть. Управлять лодками стало совершенно невозможно: удержаться бы только на плаву! Еще совсем недавно спокойное море будто проснулось ото сна и теперь беспощадно било волнами о борта лодок. Вода затапливала лодки, ветер становился только сильнее, да и пугающая темнота небес не сулила ничего хорошего. Паника, поразившая сердца, вырывалась наружу: «Погибаем! Погибаем! Учитель! Неужели Тебе нет дела до нас?»

Далее произошло невероятное. Иисус проснулся и усмирил ветер, а морю сказал:

– Замолчи, уймись!

Ветер стих, и настала великая тишина.

– Что же вы так боязливы, маловерные? – сказал ученикам Иисус.

На них напал великий страх. Они стали говорить друг другу:

– Кто Он, если и ветер, и море Ему подчиняются?

И вот эти взрослые мужчины, опытные рыбаки, замерли в полном изумлении (эту историю вы можете прочитать в Евангелии от Матфея 8:23-27, также в Евангелии от Марка 4:35-41 и в Евангелии от Луки 8:22-25).

Конечно, их можно понять. Если бы я или вы, дорогой читатель, оказались тогда на месте учеников Иисуса, то, вероятно, также пребывали бы в шоковом состоянии. Но давайте попробуем понять Иисуса Христа: почему Он так резко осудил их поведение, почему же Он продолжал спать во время шторма и, казалось бы, до последнего не совершал такого необходимого спасительного чуда?

Слово Божие говорит: «Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим.8:28), а именно таковыми людьми были ученики Христа. В чем же состояло благо в этой ситуации для апостолов?
 Помимо неизгладимых впечатлений (ведь они побывали на краю смерти), помимо нового опыта и знаний, помимо того, что опасность несомненно сплотила их, Господь показал им что-то большее. В этом шторме они узнали кое-что новое о себе, то, что не лежало на поверхности, но было глубоко спрятано в их сердцах. Они услышали от Иисуса: «маловерные». Конечно, это были не самые приятные слова. Но благодаря такому открытию апостолы узнали, в каком направлении им необходимо меняться.

Интересно отметить, что до этого удивительного, скажем так, «случая на море» апостолы уже достаточно долгое время находились со Христом. Они слышали Его речи, видели Его отношение к окружающим, были свидетелями того, как Он замечает нуждающихся, исцеляет, изгоняет бесов, воскрешает из мертвых... Конечно же, апостолы понимали, что их Учитель Иисус – не простой человек, но, кажется, все еще не могли поверить, что Он – Тот Самый, Господь Сущий.

И еще одно ценное открытие сделали апостолы. Они узнали силу и мощь Господа! Увидели, что все в Его власти! Теперь они могли с полной уверенностью повторить слова псалмопевца Давида: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей. Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их» (Пс.45:2-3).

Замечали ли вы, как в трудную минуту наша реакция порой бывает похожа на поведение апостолов в шторм. «Ну где же Ты, Боже?»; «Неужели Тебе нет дела до меня?»; «Я в безвыходном положении, почему же Ты молчишь?» – это те самые вопросы, которые возникают в «жизненных штормах» и кажутся нам вполне обоснованными и справедливыми. Только вот не всегда помним о том, что подобные размышления способны отнять надежду и разрушить личную веру. Ведь, задавая их, мы выражаем неверие, как это сделали ученики в шторм: они даже не допускали мысли, что Иисус способен изменить ситуацию. Они не ожидали чуда (судя по тому, как сильно удивились, когда Христос его совершил), но, вероятно, хотели от Него человеческого участия или совета (хотя, какой тут совет: заливает!). Возможно, они ожидали, что Иисус хотя бы понервничает вместе с ними или своими словами укрепит их дух перед неминуемой смертью. Они не видели во Христе Бога.

А кто для вас Иисус Христос? Знаете ли вы Его как Господа Избавляющего, Спасающего, Любящего? Спросите себя: «Действительно ли Он Господь для меня?» Это можно выяснить в личной молитве, открыв сердце Богу. Перед Ним ничего не утаишь, в Его присутствии все становится на свои места: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк.8:17).


 

Удивительно, но задолго до этой морской бури, великий царь Давид в одной из своих молитв-песен, посвященных Богу, будто предсказал случившееся: «Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих! Да приносят Ему жертву хвалы, и да возвещают о делах Его с пением! Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах, видят дела Господа и чудеса Его в пучине: Он речет – и восстает бурный ветер, и высоко поднимает волны его: восходят до небес, нисходят до бездны; душа их истаивает в бедствии. Они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает. Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он вывел их из бедствия их. Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают. И веселятся, что они утихли, и Он приводит их к желаемой пристани. Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих!»
(Пс.106:21-31).


 

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

В Библии мы находим более 7000 обетований Божиих, которые являются поддержкой в любой жизненной ситуации. Вот только некоторые из них:

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
(Пр.3:5-6)

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
(Мф.6:31-32)

Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
(Пс.39:5)

Благ Господь – убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него.
(Наум.1:7)

Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления.
(Пс.31:7)

Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
(Пс.41:12)

Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.
(Пс.21:25)

Господь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.
(Пс.17:3)

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
(Ин.16:33)

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)


 

ЕСЛИ ХРИСТОС – МОЙ ГОСПОДЬ...

* Если Христос – мой Господь, то смиряюсь ли я пред Ним, доверяю ли Его словам, верю ли в то, что Он заботится обо мне? «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» – говорит нам апостол Петр (1Пет.5:6-7).  Признаю ли я свою нужду в Господе и могу ли сказать вместе с псалмопевцем Давидом: «Я же беден и нищ, но Господь печется о мне. Ты – помощь моя и избавитель мой, Боже мой!» (Пс.39:18).

* Если Христос – мой Господь, то воспринимаю ли я все жизненные обстоятельства: и радости, и трудности –  как часть Его совершенного плана для моей жизни? Спрашиваю ли я: «за что?», - или размышляю: «для чего?».

* Если Христос – мой Господь, то почему в трудную минуту позволяю страху и сомнениям овладевать мной, диктовать, как поступить и что говорить? Ведь выбор всегда за мной: смотреть на «непреодолимые» обстоятельства или на силу Того, Кто позволяет им происходить.

* Если Христос – мой Господь, то я буду благодарить Его за то, каким образом Он направляет мою жизнь! Я сохраню Его ответы на мои молитвы и прошения, я буду помнить Его слова, откровения и обетования, которые Он открывает мне. Буду благодарить даже за то, что сегодня мне видится «черной полосой жизни». Я буду выражать свою веру в словах и в молитвах, в своих поступках.

* Если Христос – мой Господь, то я буду учиться поступать так, как поступает Он. Я постараюсь заботиться о тех, кто рядом со мной. В трудную минуту окажусь поддержкой и помощью для ближнего.

И я буду помнить, что с Богом нет ничего невозможного! И у Него всегда найдется возможность удивить меня! Чудесным образом явить Свою славу в моей жизни.

Страницу подготовила Юлия САМАРСКАЯ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!