И все-таки до брака нельзя

«Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» Еккл.11:9

Пару лет назад, ожидая автобус на многолюдной остановке, я случайно подслушала разговор. Две девушки обсуждали планы на вечер. Одна предлагала пойти с ребятами на пляж, а вторая отказывалась, мотивируя тем, что надоело пить пиво, а потом с кем попало по кустам валяться.

Я, конечно, была поражена словами «с кем попало», но настоящий шок испытала через несколько минут. Одна девушка стала укорять другую. Зачем-де та разболтала Сереге, что ей всего тринадцать. Теперь он с ней встречаться не будет. А она его любит.

Как же так, подумала я: «любит», «тринадцать» и – «валяться по кустам»?

Обернувшись, я посмотрела на девчонок: худенькие, маленькие, далеко не созревшие, брючки-маечки. Даже в голову не могло никому прийти, что у них уже такие взгляды на отношения между полами. Да, сексуальная революция в России мчится, как потерявший управление паровоз, и только сумасшедшие кочегары подкидывают в топку уголь (7уа.ru).

В том, что возраст сексуального дебюта подростков в России, как и везде, снижается, никаких сомнений нет. Сегодня это примерно 14,5 лет. Мальчики начинают половую жизнь значительно раньше и имеют больше половых партнеров. Причем для многих выбор партнера оказывается случайным.

ПРИЧИНЫ РАЗВРАЩЕННОСТИ МОЛОДЫХ

Отчасти такой ранний опыт объясняется акселерацией, ускорением полового созревания, а больше всего – социальными факторами.
Не нужно быть гением, чтобы понять: последние двадцать лет происходит активная «сексуализация» культуры, музыки, телевидения, печати, рекламы и науки. Своей мощью секс-пропаганда вторгается в нашу повседневную жизнь, чувства, мысли.

Достаточно посмотреть рекламные ролики – элементы эротики присутствуют практически во всем, будь то реклама жевательной резинки или обоев. В магазинах открыто продаются календари, плакаты, журналы сомнительного содержания. Телеэкраны наводнены сценами секса.

Подсчитано, что в среднем к десяти годам дети видят на экране более 9000 эпизодов, демонстрирующих секс, намеков на него, разговоров об интимной близости. А к двадцати годам эта цифра возрастает до 93000. К тому же 80% полученной информации – о сексе вне брака.

С экранов телевизоров нам диктуется стиль одежды, манера поведения: «Ты не супер герой и даже не секс символ? Значит, ты отстал от жизни!». И вот мы уже, поддаваясь давлению, чуть-чуть опускаем планку моральных принципов. А дальше – проще, легче.

То, что раньше казалось предосудительным, теперь преподносится как ценность. Что казалось безнравственным, сейчас именуется свободой. Исподволь и открыто сексуальные наслаждения объявляются наивысшими и наиглавнейшими, а, следовательно, именно секс становится для молодых людей единственным смыслом существования. Только почему-то ни в одном фильме или журнале не говорится, что секс вне брака обязательно имеет свою цену: венерические болезни, СПИД, внебрачная беременность, аборты, депрессия, разочарование, – да и в целом является страшным грехом перед Богом, ведь в Библии сказано, что блудники Царства Божьего не наследуют (см. 1Кор.6:9).

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Пережитые во время первой близости впечатления так или иначе оказывают влияние на всю последующую жизнь. Причем именно первый опыт обладает уникальной ценностью и высокой значимостью, особенно для женщины. А если близость проходила у девушки в состоянии алкогольного опьянения, со случайным партнером, или ее просто использовали для удовлетворения своих потребностей, то как она в дальнейшем будет относиться к интимной жизни? С отвращением? С цинизмом? С презрением к себе и к своему мужу?

Интересен тот факт, что для девушек, вступивших в половые отношения вне брака, дефлорация (лишение девственности) носит ярко выраженную отрицательную эмоциональную окраску, сопровождающуюся чувством вины, сожалением и ощущением пустоты.

Американские исследователи пришли к выводу, что раннее вступление в половые отношения способствует развитию депрессий и провоцирует молодежь на самоубийство. Не потому ли у «многоопытных» молодых людей такая безнадежная печаль в глазах, а на венах следы от порезов? Их физиологическая потребность удовлетворена, но взаимоотношения с противоположным полом начисто лишены тепла и взаимопонимания. Все, вроде, испробовано, а вкуса нет. В итоге, половая жизнь была, а любовь? И вот уже юные лавеласы пишут предсмертные записки мамам: «Я полностью разочарован этой жизнью. Прощайте…» Не зря французский писатель и философ Альбер Камю говорил: «Разнузданная чувственность приводит к убеждению, что мир бессмыслен. Целомудрие, напротив, возвращает миру смысл».

ПОСЛЕДСТВИЯ ДОБРАЧНОГО СЕКСА

1  Занимавшиеся сексом до брака менее счастливы в браке и более склонны к разводам. Одной из причин, омрачающих семейное счастье, являются преследующие супругов мысли о своих добрачных похождениях. Многие склонны сравнивать сексуальное поведение супруга с поведением их предшественников.

2  Добрачный секс усиливает тягу супругов к связям на стороне. Большинство имевших ранний опыт будут всегда стремиться к «сексуальному разнообразию», меняя половых партнеров.

3  Добрачный секс формирует чувство вины. Женщине при нарушении моральных устоев свойственно более обостренное, по сравнению с мужчиной, обличение совести. Если она, не будучи в браке, снова и снова занимается сексом, то чувство сожаления, страх и потеря самоуважения множатся.

4  Молодая женщина, у которой много сексуальных партнеров, рискует заболеть раком шейки матки. Причем другие различные заболевания женских половых органов в этом случае встречаются более чем у 50%.

5  Добрачный секс может привести к сексуальным расстройствам и у мужчины. Это обусловлено стрессовой обстановкой, в которой совершались интимные встречи.

6  Добрачные отношения чреваты беременностью, вне зависимости от вида контрацепции. Около трети девушек беременеют вне брака, и эти цифры продолжают расти, особенно среди подростков (14-17 лет).

7  Добрачный секс приводит к болезням, передающимися половым путем, в том числе СПИДу.

8  Добрачные связи разрушают отношения с Богом, ибо написано «Блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).


ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ О СЕКСЕ

Ирина Рогова, руководитель служения в церкви «Вифания» для одиноких и незамужних, на протяжении нескольких лет проводит семинары и консультации для девушек, которые хотят строить свою жизнь на правильном, Божьем основании.

Вот что рассказывает Ирина:

«Библия говорит, что, когда Господь создал мужчину и женщину, первую семью, Он дал им сексуальность как дар для определенных целей. Во-первых, иметь детей. «И благословил их Бог и сказал: плодитесь и размножайтесь» (Быт.1:28). Во-вторых, для построения особых взаимоотношений между мужем и женой, когда двое становяться «одной плотью» (Быт.2:24). В-третьих, для получения удовольствия супругов: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей» (Пр.5:18).

Только в браке сексуальные отношения защищены Богом и благословлены Им. В послании к Евреям (13:4) сказано: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно. Блудников же и прелюбодеев судит Бог».

Блудник – это тот, кто не состоит в браке, но имеет сексуальные отношения. Прелюбодей – тот, кто изменяет своему супругу. Сексуально распущенные мужчины и женщины, нарушая постановления Божьи, сами открываются для демонического контроля. В их жизнь приходят различные проблемы, а порой и беды, также физические болезни, аборты и, возможно, бесплодие.

А те, кто состоит в законном браке, любит друг друга, могут наслаждаться сексом во всей полноте, как и было задумано Богом изначально».
Если вы хотите выйти замуж и строить свои отношения по библейским принципам, женское служение церкви «Вифания» приглашает на семинар: «Что тебе нужно знать, чтобы твой будущий брак был счастливым?»

Контактный телефон:  8-905-404-16-09 (Ирина)

ЧИСТЫЕ СЕРДЦА

«Движение чистых сердец» – так называется всемирная общественная организация, объединяющая молодых людей, которые решили доверить свою жизнь Иисусу Христу и хранить себя в чистоте до брака. Их девиз: «Настоящая любовь ждет!» – вдохновляет тысячи юношей и девушек дать обещание Богу воздерживаться от греховных связей. Вот что говорят участники этого движения: «Мы осознаем, что нас считают несовременными – ведь в наше время добрачный секс считается нормой. Для нас, однако, это как обед, начинающийся с десерта. В таком случае ни первое, ни второе не приносят ни пользы, ни удовольствия. Молодые люди, начинающие знакомство с постели, понятия не имеют, что теряют. Мы считаем, что воздержание от секса до брака необходимо, чтобы лучше узнать друг друга и создать в будущем счастливую и нормальную семью. Нормальную, то есть живущую согласно заповедям Божьим, в любви и взаимном доверии». liubite.org

Страницу подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!