РПЦ выступила против внедрения в россии ювенальной юстиции

«Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран», – говорится в принятом на Архиерейском соборе документе «Позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», который опубликован на сайте Московского патриархата.

Авторы документа указали на то, что в национальном и международном законодательствах «прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей», а какое-либо ущемление этого права «справедливо не приемлется широкими кругами общества».

«Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях», – заявляют участники Собора.

Они считают, что в законодательстве следует предусмотреть ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, удержание детей и за иные злоупотребления. Кроме этого, законодательство должно содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы изъятие ребенка из семьи.

«Все составляющие системы защиты детей должны быть адаптированы к их национальной культуре и традициям. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни», – сказано в документе.

По словам участников Собора, неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом «недостаточного уровня материального благосостояния»: отсутствие у родителей достаточных материальных средств должно быть основанием для оказания семье финансовой поддержки.

«Важно в рамках диалога с государством выработать механизм присутствия представителей духовенства от епархий и благочиний на постоянной основе как наблюдателей, консультантов или экспертов в государственных органах опеки на всех региональных уровнях».

Как считают авторы документа, следует также развивать практику применения к несовершеннолетним правонарушителям наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также реабилитационного подхода, включая социальную адаптацию и их ресоциализацию, передает РСН.

«Мир Вам!»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!