Бегун не воспользовался ошибкой соперника

В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону стоял солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями. В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишнюю черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая подсказок на испанском о том, что конец дистанции только через десять метров.

Бежавший вторым испанец, двадцатичетырехлетний бегун из Витории (чемпион Испании в беге на 5000 метров), Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег первым. Но, вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.

Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, тот ответил следующее: «Нет, я очень хотел выиграть. Но, даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы так же. Я не заслуживал победы – отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы тот не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе и сделал этот жест честности».

sport.ua

ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ ПИАНИСТКА-ДАУН ОШЕЛОМИЛА СТОЛИЧНУЮ ПУБЛИКУ СВОИМ МАСТЕРСТВОМ

Их называют не способными к обучению, а они ломают стереотипы.

На концерт известного голландского оркестра, где все музыканты – люди с умственными расстройствами, приехала маленькая пианистка из Украины. Десятилетняя Лиза с синдромом Дауна из Днепропетровщины, в отличие от своих голландских взрослых коллег, играет на клавишах без каких-либо подсказок, говорится в сюжете ТСН.

До пяти лет эта девочка не разговаривала. Когда Лизе исполнилось семь, в Украине ей поставили диагноз: не подлежит обучению. Сейчас девочке десять, и она в столице Украины на большой сцене выступила вместе со всемирно известным голландским оркестром.

Они встретились на одной сцене: единственный в Европе оркестр, в котором играют люди с умственными расстройствами, и маленькая украинка с синдромом Дауна из городка Орджоникидзе Днепропетровской области.

Голландцы исполняют мелодии по цветовой палитре, такая у них методика. Каждая нота имеет свой цвет. Маленькая Елизавета знает ноты без всяких подсказок. Она – успешная ученица обычной музыкальной школы.

«Говорят, у этих детей нет памяти. Неправда. Сейчас она играет одновременно одиннадцать произведений, шесть наизусть», – говорит учительница школы искусств Елена Семенуха.

Для ребенка преподавательница выработала свою методику: о каждой ноте создавали сказку. Верила, что обучение будет успешным, только мать ребенка.

Сейчас мама показывает грамоты и награды. Лиза не только играет на пианино, но и научилась рисовать. Петрикивкой расписана чуть ли не вся кухня.

Лиза учится в обычной школе в третьем классе, а после уроков еще и в музыкальной школе.

Девочка мечтает, чтобы ее мелодии нравились людям. Она ждет аплодисментов и готова учиться дальше.

ru.tsn.ua

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!