Челябинский метеорит – «звонок» от Бога

Еще недавно мир был взбудоражен якобы приближающимся «концом света». Одни на этом пиарили себя, другие – откровенно наживались, но основная масса населения все же задумалась: а вдруг?

Однако, как ни печально это констатировать, число прихожан в церквях значительно не увеличилось, звонков в редакцию «Христианской газеты» с просьбой подсказать, как спасти свою душу, тоже не поступало. Да и в личных беседах в то время выяснилось, что народ впал в две крайности: или в апокалипсический страх, вызывающий парализацию деятельности в направлении собственного спасения, или в полное безрассудство, типа: «можно набрать кредитов, все равно погибнем».

21 декабря «конец света» не наступил, и основная масса населения облегченно вздохнула: «Можно расслабиться», – что подразумевает – живи на полную катушку, ешь, пей, греши, «отрывайся»! О том, что никто не знает ни времени Господнего пришествия, ни дня и часа собственной смерти, к сожалению, мало кто думает, особенно в молодом возрасте. И от этого становится страшно за людей, не примиренных с Богом. Невольно возникает вопрос: что же людям необходимо услышать или увидеть, чтобы они все-таки задумались о спасении своей души?

И ответ был послан с неба в виде Челябинского метеорита.

СЕНСАЦИОННЫЕ СВЕДЕНИЯ

Об этом событии сказано и написано очень много, причем не только у нас, но и за рубежом (событие как-никак космического масштаба). За 15 часов видео о метеорите посмотрели более 7,7 млн раз.

В новостях по этому поводу звучали цифры и факты, поражающие своей сенсационностью. 

Как сообщает Википедия, падение этого метеороида не имеет аналогов в мировой документированной истории. Небесное тело не было обнаружено до его вхождения в атмосферу. По словам начальника Управления стратегического планирования целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова, на падение метеорита в Челябинске повлиять было невозможно. В России, как выяснилось, нет даже телескопа, способного вовремя выявить подобные явления.

Заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова отметила: «Вообще первыми засечь пролет болида смогли только американцы с помощью своих инфразвуковых станций, которые предназначены для того, чтобы контролировать ядерные взрывы... Падение метеорита – это же секундное дело! Не успели они нас предупредить» (kp.ru).

Сотрудник NASA Билл Кук заявил: «Мощность взрыва была больше, чем все оружие, использованное во время Второй мировой войны» (afmedia.ru).
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил создать международную систему предотвращения сближения с Землей объектов инопланетного происхождения. «Сегодня ни России, ни США не по силам сбивать «объекты инопланетного происхождения», – добавил он (gazeta.ru).

По словам Дмитрия Медведева, случившееся – «доказательство того, что не только экономики уязвимы, но и вся планета» (gazeta.ru).

По высказываниям видно, что событие подтолкнуло людей к мыслям о том, что человек не такой уж всемогущий по отношению к окружающему его миру. 

КТО, ЕСЛИ НЕ БОГ?

К сожалению, слово «Бог» ни разу не прозвучало в комментариях к случившемуся. 

А кто, если не Бог, был инициатором и исполнителем данного явления? Не у Него ли в руках наше дыхание и жизнь? Не Им ли создано все существующее? «Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано» (Кол.1:16). «От дуновения Божия происходит лед, и поверхность воды сжимается. Также влагою Он наполняет тучи, и облака сыплют свет Его и они направляются по намерениям Его, чтоб исполнить то, что Он повелит им на лице обитаемой земли. Он повелевает им идти или для наказания, или в благоволение, или для помилования. Вседержитель! мы не постигаем Его» (Иов 37:10-13; 23).

И тот факт, что после взрыва и  такой сильной ударной волны город, в котором проживает более миллиона человек, не исчез с лица земли, при этом пострадала только тысячная часть населения этого города, и ни один человек не погиб, разве не свидетельствует о милости Божьей к людям? Еще удивляет, что падение метеорита никак не сказалось на радиационном фоне местности. Как утверждают специалисты, работающие на месте события, «ничего смертельного метеорит с собой не принес».

И не Бог ли предупредил людей о том, что стоит ожидать подобных событий: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются. И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Лк.21:25-27).

ВАЖНО БЫТЬ ПРИГОТОВЛЕННЫМ

Мы живем в особенное время, которое в Библии названо «последним». О нем подробно написано в Евангелии от Матфея, 24-ой главе. Все пророчества, сказанные об этом времени, сбываются у нас на глазах: землетрясения, ураганы, цунами, затмения, войны, эпидемии и многое другое, что приводит в изумление ученых и наполняет страхом всех живущих. Но радует то, что итогом всего происходящего станет Второе пришествие Христа. Для тех, кто примирен с Богом и с надеждой ожидает Его, этот день окажется самым радостным. Но для тех, кто к этому не готов, День Господень будет самым страшным днем.

Каждому человеку необходимо оказаться подготовленным к встрече с Господом неба и земли.

Когда-то пророк Иоиль сказал: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии» (Иоил.2:13). Если Бог и посылает бедствия на землю, то только с одной целью: чтобы люди подняли взоры к небу, осознали свою зависимость от Бога, покаялись в грехах и примирились с Творцом. «Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет», – сказал Бог через пророка Исайю (Ис.51:6).

О каком спасении и о какой правде здесь идет речь, спросите вы. А речь идет о том, что Иисус Христос оправдал каждого человека и дал спасение от ада всем людям, когда умер на Голгофском кресте и взял на Себя грехи всех. Каждому человеку нужно просто поверить в это, совершить молитву покаяния, принять Иисуса Христа в свое сердце и стать полноправным дитем Божьим. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12).

Елена РЫЧ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!