«Мисс Украина» призывает к святости и целомудрию

На молодежном служении церкви «Благая весть» (Москва) выступила «Мисс Украина – 2007» Лика Роман. Она прихожанка евангельской церкви, главное ее желание – рассказывать подросткам о вечных библейских ценностях, об Иисусе Христе, Его любви и милосердии.

На протяжении нескольких лет Лика Роман посещает разные города, страны, встречаясь с сотнями и тысячами подростков. Как евангельская христианка она общается с ними на темы нравственности. Ведь практически все современное информационное пространство наполнено представлениями о том, что нравственность и моральные ценности – это вчерашний день.

В воскресенье, 17 февраля, Лика выступила в качестве главной героини ток-шоу в рамках молодежного служения московской церкви «Благая весть». В этот день молодежное служение носило особенно праздничный характер и называлось «LOVE-day», что было связано с недавно прошедшим праздником Дня Святого Валентина.

***

Непосредственно пред началом ток-шоу продемонстрировали небольшой видеоролик, который позволил собравшимся поближе познакомиться с главной героиней дня. С экрана Лика делилась историей своего появления в конкурсе «Мисс Украина», волнениями, переживаниями и радостью от победы. Особенно запомнился отзыв «Мисс Мира» о Лике, та еще на первом этапе конкурса выделила Лику, сказав: «Эта девушка излучает свет».

Далее в ходе программы «Мисс Украина» искренне и непосредственно делилась событиями и переживаниями своей жизни.

***

Говоря о чистоте в отношениях, гостья подчеркнула, что чистота важна не только в физической сфере: «Даже простое «привет» может быть разным, при встрече с кем-то из друзей можно обняться – это будет чисто, но иногда даже «смс» может содержать в себе греховный подтекст».

Лика Роман акцентировала внимание собравшихся на необходимость уметь соблюдать эту нравственную чистоту, чувствовать ее.
Гостья делилась свидетельством и простыми и наглядными примерами того, как проповедовать Христа, быть светом и благословением для окружающих.

***

В завершении вечера пастор молодежного служения Филипп Реннер и Лика Роман молились за собравшихся в зале и за тех, кто благодаря интернет-трансляции тоже участвовал в ток-шоу.
«Я очень рада возможности поделиться своими жизненными принципами с молодежью в Москве, – прокомментировала Лика Роман свой визит в российскую столицу».

Гостья из Украины отметила, что, готовясь к служению, всегда просит у Бога особенного помазания: «Перед каждой встречей с людьми я молюсь, спрашиваю у Бога, что именно Он хочет проговорить через меня». Также Лика отметила и важность атмосферы в зале: «Очень многое зависит от аудитории, насколько вообще люди голодны по Богу. Во многом это определяет успех служения».

***

«Все, что рассказала Лика, – было интересно, искренне и касалось молодых сердец, – подчеркнул по окончании пастор молодежного служения Филипп Реннер. Выражая благодарность гостье, он отметил, что «и ребятам, и девушкам очень понравилась ее искренность», и в целом визит Лики Роман был благословением для церкви: «Мы, безусловно, будем рады видеть ее в гостях в будущем».

Антон КРУГЛИКОВ,
пресс-секретарь РОС ХВЕ

ХРУПКИЕ ПОДАРКИ

Как-то в одно селение пришел и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

– Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Дети стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, и ребята плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

– Пройдет совсем немного лет, – улыбнулся старец, – и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, мои подарки научат их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?


 

ЛЮБОВЬ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ

Мы стремимся устраивать жизнь по своему усмотрению. Но даже народная мудрость гласит: не так живи, как хочется. Особенно актуален этот принцип в семейных отношениях.

Именно в семье нам приходится жить не так, как мы хотим. И главное здесь – воспринять это без ропота, не обвиняя всех, кто рядом с нами, а тем более Бога, в наших непростых обстоятельствах. Это – неотъемлемая часть жизненного пути христианина. Истинная любовь немыслима без милосердия, готовности к самопожертвованию в служении любимому. Нужно забывать о себе и посвящать жизнь другим.

Истинные взаимоотношения никогда не строятся на власти, и один из способов избежать желания властвовать – это сознательно ограничить себя и начать служить.

«НИТКА, ВТРОЕ СКРУЧЕННАЯ»

«...нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Еккл.4:12). Между мужчиной и женщиной строятся взаимоотношения лишь на человеческом уровне, но, когда Бог участвует в этих взаимоотношениях, появляется еще одна их сторона. Господь становится неотъемлемой частью брака. Три нити  – это мужчина, женщина и Бог. Такая нить не скоро порвется.

В таинстве брака Господь дарует, вверяет и доверяет одного человека другому. Супруги один для другого становятся  даром свыше. Выход из-под благословенного покрова – предательство по отношению к Богу и ближнему – поругание дара Божьего и надругательство над душой доверенного тебе человека: «...что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк.10:9).

ДЕТИ – НАГРАДА ОТ БОГА

Ошибочно было бы видеть главную цель супружества только в рождении детей. Но явлением детей увенчивается супружество. Это дивное чудо: двое любящих воочию видят, как их любовь воплощается – становится новым человеческим существом, их ребенком. Рождение детей – светлое событие, множащее совершенство брачной любви. Счастлива та женщина, которая, гордясь титулом матери, смотрит на своих детей как на самое лучшее украшение.

ГЛАВНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ГЛАВНЫМ

В семье радости неразрывно связаны со скорбями. Но в Библии сказано: «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Пс.36:4).

Господь постоянно изменяет нас. Он работает над нами до тех пор, пока мы полностьтю не посвятим себя Ему. Важно, чтобы главное оставалось главным. А главное – это Бог и отношения с Ним. Во всех путях познавай Его. И Бог никогда не останется в долгу. Бог – есть любовь!

Христианское супружество – это сдвоенная жизнь с Богом и в Боге. Это таинство единения духовного, душевного и телесного. Освящается все: труд, бытовые хлопоты, супружеские ласки – по слову Божьему: «Для чистых все чисто» (Тит.1:15). Такой брак становится священнодействием, ибо все в нем совершается во имя любви, а значит, во славу Вселюбящего Бога. Постоянно хранить подобный уровень отношений – это выше слабых сил человеческих. И освящается брак молитвой ко Всемогущему Создателю о благодатной помощи. Окрыляется благодарениями верных детей Небесному Отцу за дарованное им счастье взаимной любви.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ ВО ВСЕМ

Мы не можем призывать кого-то преобразиться в образ Иисуса, если люди не видят Иисуса в нас и если слава Христа не отражается в нашей жизни. «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1Пет.3:1); «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25).

Кто хочет – тот может. Любить, значит, думать о желаниях любимого, наслаждаться, когда ему хорошо. Любовь способна преодолевать все трудности. И главное в любви – это верность.

Елена ГРИДАСОВА
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!