Что делать со своими грехами?

Однажды я решил узнать, что больше всего интересует людей. В интернете по запросу «часто задаваемые вопросы» я обнаружил строку: «вопросы Богу». Оказывается, людей особо волнует смысл жизни, им многое интересно узнать у Бога.

Например, были такие вопросы: что я сделал не так, и почему теперь все рушится? когда прекратятся войны, несчастья и зло на земле, и почему все это есть? что я могу изменить в мире? Бог, почему люди сначала убили Твоего Сына Иисуса, а только потом стали Ему поклоняться? зачем нам дана жизнь: построить дом, посадить дерево, родить сына? неужели только для этого сотворен такой высокоорганизованный мир?

В этих вопросах я увидел настоящий поиск Бога. Господь дает ответы на все подобные вопросы в Своей Книге, которую Он оставил для нас. Эта Книга – Библия.

О ЗЛЕ

Итак, что такое зло? Зло не появилось просто так, оно – результат греха. Когда-то человек был сотворен Богом и помещен в Эдемский сад. Там Адам и Ева имели возможность находиться в общении с Богом и жить под покровом Господа, как дети живут под покровом своих родителей. Но человек однажды проигнорировал повеления Божьи. В результате этого неповиновения грех пришел в мир. «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12).

Что теперь с этим делать? – задают люди вопрос. В книге Деяния святых апостолов сказано: «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян.3:19).

Господь взывает к человеку: «Послушай, ты когда-то ошибся, пошел против Моей воли, как непослушное чадо, но Я сегодня говорю тебе: «Остановись, задумайся, куда ты стремишься, какова твоя цель, для чего ты живешь на этой земле, кто руководит тобой? Остановись, раскайся и обратись, чтобы загладились твои грехи».

Обратиться – значит, развернуть свою жизнь на 180 градусов и посвятить ее Богу.

О ЖЕРТВЕ ХРИСТА

Особенно мне понравился вопрос, который задал один молодой человек: «Бог, как понять цену Твоей жертвы?»

Иисус Христос заплатил за наши грехи огромную цену – отдал Свою жизнь, чтобы мы не мучались в аду. Дело в том, что каждый человек, независимо от того, сколько он сделал доброго, по природе является грешником, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3:23). А участь всех грешников – ад, ибо «плата за грех – смерть». Речь идет не только о смерти физической, которой никто не избежит, но и о духовной, – в результате нее человек попадает в ад. Таков духовный закон. Но есть еще один духовный закон: «Человек оправдывается верою» (Рим.3:28).

Иисус Христос, Бог неба и земли, оставил славу небес, родился в человеческом теле, прожил жизнь, не сделав ни одного греха, но умер как грешник позорной смертью на кресте по одной причине – потому что очень сильно любит нас и желает, чтобы мы были спасены. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). От нас требуется поверить в это, раскаяться в своих грехах и принять в сердце Христа, «получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3:24). Только таким образом уничтожаются все наши грехи. Только так можно примириться с Богом и получить вечную жизнь.

О СПАСЕНИИ

Бог отдал на смерть Своего Сына. Задумайтесь над этим. Вряд ли возможно найти людей, способных отдать собственное дитя за чьи-то грехи. Но Бог так возлюбил каждого из нас, что смог это сделать. Иисус Христос умер для того, чтобы каждый из нас жил. Его кровь, пролитая на голгофском кресте, омыла грехи всего человечества. Это величайшее событие во Вселенной. Это то, что изменило мир, дало новую точку отсчета, положило начало новой эры – от Рождества Христова.

Спаситель мира пришел на эту землю и совершил Свое служение – умер за грехи всех людей, чтобы в твою жизнь пришло спасение от вечной смерти. И все, что тебе нужно сделать, – это просто поверить в это и в молитве покаяния провозгласить, что Иисус Христос отдал Свою жизнь за тебя. Тогда все изменится, и в тебе появится отвращение ко греху.

Для молитвы покаяния нет ограничений. Бог услышит тебя, где бы ты ни был, потому что в Библии сказано: «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать» (Ис.59:1). Он услышит тебя, простит и подарит жизнь вечную.

Вячеслав БОРИСОВ, пресвитер церкви «Вифания», г. Краснодар

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!