Мое тело было мертво три часа

Джамбул Макиев, видевший рай и ад во время клинической смерти и уверовавший во Христа в период грузино-осетинской войны, рассказывает свою историю жизни.


«Я уверовал во Христа через удивительные, сверхъестественные переживания. Все началось обычным августовским днем в 1989 году. Мне тогда шел 21 год. Вместе с отцом мы работали в поле, и после работы я ненадолго прилег отдохнуть. Когда закрыл глаза, увидел видение. Сначала я подумал, что это сон. Но это был не сон.

ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК 

Передо мной предстал Человек. Он был очень красив, одет в славные одежды (по-другому не опишешь красоту его одеяний). Глаза светились любовью. Человек спросил меня: «Ты хочешь следовать за мной?» В тот момент я оказался покорен Его видом, всем Его существом настолько, что готов был душу отдать, если бы только Он попросил. Потому я, не колеблясь, ответил: «Да». И мой дух покинул тело, так, что теперь я как бы поднялся над собой и видел себя, лежащего на земле, и трижды воскликнул тогда: «Как я мог находиться в таком гнилом человеке?»

Я увидел узкую тропу, которой Человек вел меня, впереди – большую гору, а в горе – дверь. Она открылась, и мы вошли внутрь – сначала Он, потом я. Как только я приблизился к двери, та вдруг стала очень узкой. Человек вернулся за мной, и я смог войти только с Ним.

ЗОЛОТОЙ ГОРОД

Моим глазам открылся огромный золотой город, прозрачный, как стекло. И даже асфальт на его улицах лежал такой же прозрачно-золотой. И нигде не было тени, казалось, все соткано светом, и невозможно определить, откуда он исходил.

Все выглядело прекрасным! И хотя там не существовало солнца, но было значительно светлее, чем на земле в яркий солнечный день.

Потом я увидел множество людей разного возраста. Мне сложно подобрать слова, чтобы описать их красоту, могу только сказать, что в глазах каждого отражалась вечная жизнь. Казалось, что все знают меня, а я знаю всех. То, что я видел, и то, что чувствовал, невозможно передать. Я наслаждался, находясь там, просто рассматривая все вокруг.

КНИГА СМЕРТИ

Я обратился к Человеку, попросив: «Оставь меня здесь». Он ответил: «Посмотри туда». И я рассмотрел вдалеке густой мрак, настолько насыщенный, что, казалось, его можно почувствовать. Из мрака появилась огромная книга. Я знал, что она называлась «книга смерти».

Книга открылась, и в ней я увидел колдунов, наркоманов, металлистов, панков, пьяниц, идолопоклонников, блудников и блудниц – все были в черных одеждах… Каждый из них знал, кто он и почему здесь находится. Человек сказал мне спокойным, но очень властным голосом: «Эти люди услышали Мои слова, но не покорились. Я посылаю тебя на землю – расскажи, что ты видел и слышал людям на земле. Если ты захочешь, то придешь сюда в свое время».

ПРОЛЕТАЯ ГАЛАКТИКУ

После этого я полетел с огромной скоростью. Передо мной было множество звезд, вся наша галактика и я «вошел» в нее. Потом увидел маленький шарик нашей солнечной системы. Пролетел мимо Юпитера, Марса и подлетел к Земле.

Когда я очнулся, увидел удивленные глаза отца, а рядом с ним – своего двоюродного брата. Я тут же закричал: «Не хочу больше сюда!»

Мое тело было мертво три часа, с 12 до 3-х часов дня. Двоюродный брат обнаружил, что я умер, и позвал моего отца. Они уже оплакивали меня и складывали мои руки и ноги, как должно быть у умершего человека, когда я внезапно ожил и сказал вслух: «Я сюда больше не хочу!»

Я спросил отца:

– Кто был этот Человек?

– Какой Человек?

– Где то место, куда Он водил меня?

Отец посмотрел на меня серьезно и с гневом сказал:

– Слушай, если ты не хочешь работать, так и скажи! А сейчас уходи отсюда! Ты сошел с ума!

После того странного «сна», который никак не выходил у меня из головы, три дня я просыпался рано утром и уходил в небольшой лесок неподалеку от нашего дома. Я обращался к небесам, искал Его, еще не зная, Кто Он, я очень скучал по тому, что видел, просил показать мне еще хотя бы на мгновение тот рай.

СО СЛОВ БРАТА

Через три дня ко мне пришел двоюродный брат и спросил: «Объясни мне, что это было, тогда, на поле?»

Я рассказал ему про свое видение, а он лишь заключил: «Это с тобой сделал Бог».

Он поверил в Бога, а я лишь был впечатлен произошедшим, еще не осознавая, Кто был тот красивый Человек.

Вот что рассказал мне двоюродный брат: «Я пришел на поле и пошел к тебе, чтобы забрать обед для твоего отца. Было три часа дня, я увидел, что ты спишь, и начал будить тебя. Но ты никак не реагировал. Я дотронулся до тебя – ты холодный, совершенно не дышишь, без движения, у тебя не прощупывается пульс. Тогда я побежал к отцу и сказал: «Джамбул умер». Мы прибежали обратно к тебе. Ты также оставался лежать без дыхания. Мы поняли, что ты мертв, стали оплакивать тебя, уже начали было думать о том, как тебя перенести отсюда, как тебя хоронить.

И как только мы стали складывать твои руки так, как им положено лежать у покойников, ты вдруг очнулся и закричал: «Я больше сюда не хочу!»

И тут твой отец повернулся ко мне и заявил: «Это явно он что-то химичит, чтобы не работать!»

ДЛЯ МЕНЯ НЕТ МЕСТА В РАЮ

После случившегося моя жизнь круто изменилась. Теперь я был уверен, что после смерти окажусь в том прекрасном месте из «сна» – в раю. Это было время окончания эпохи СССР, когда начались кровавые столкновения между грузинами и осетинами. Мы с друзьями защищали свои дома, и помню, как я уверял их: «Мы все верно делаем! И после смерти нас ждет рай». Я теперь точно знал, что смерть – это не конец. Меня она больше не пугала.

Но потом я стал понимать, что для меня нет места в раю, как и для моих друзей, ведь наши дела, наши жизни были далеко не безупречными. А в том моем видении люди, которые жили жизнью неправедной находились во мраке и страшно мучались.

Помню, однажды мы узнали, что в город должны прийти несколько грузин, и придумали план, как убить их. Но прямо перед нашей «операцией» я услышал внутри себя очень громкий голос: «убийцы находятся в аду». Я очень сильно испугался и отказался от своих злых намерений. И если я до этого случая говорил всем, что мы попадем в рай и нам нечего бояться, то теперь осознал, что, вероятнее всего, окажусь в аду. Я реально стал бояться этого, потому что понимал, что всякий, делающий беззаконие – вор, или убийца, или лжец – всякий, кто хоть однажды согрешит, идет в ад. И теперь я начал говорить своим друзьям, что нам грозит ад.

ДУХОВНАЯ БОРЬБА

Я знал, где в нашем городе собираются верующие, но не имел и малейшего желания прийти к ним в собрание, потому что не любил этих людей. Считалось, что связаться с христианами – это позор. Поэтому мы даже не здоровались с ними.

Но все же однажды я пошел в их собрание, хотя всю дорогу твердил себе: «Что мне там делать? Зачем я иду туда?» Пастор говорил о Духе Святом, рассказывал, что Дух Святой поможет победить всех наших врагов. Тогда я еще не понимал о каких врагах он говорит, я подумал, что тот имеет ввиду грузин. Надо сказать, что я считал своим долгом отомстить за смерть двоюродного брата, ведь вскоре после случая в поле его убили грузины. Потому я начал неистово молиться: «Господь, дай мне Духа Святого! И я убью всех своих врагов!» Я молился достаточно долго, потом внезапно увидел перед собой столп яркого света, а в нем — любящие глаза, и понял, что они знают меня и знают очень давно – еще со времен сотворения этого мира… Я сказал: «Господи, я не достоин Твоей любви»… После этого на меня сошла огромная сила, и в это же время я почувствовал, как из меня вышло что-то. Это что-то стояло около меня и говорило: «Я дам тебе деньги, богатство и ту девушку, которую ты хотел бы видеть своей женой, только не призывай Иисуса». Я понял, что это сатана, и не согласился с ним. Тогда он скрутил меня. Я подумал: «Кто может мне помочь?» И вдруг изнутри себя услышал: «Призови имя Иисуса – и спасешься». Я прошептал: «Иисус, я не знаю Тебя, но если Ты есть, освободи меня от сатаны и войди в мое сердце». Сразу же жуткое видение исчезло, и я ощутил в сердце мир. Любовь Бога, Его принятие и прощение покорили меня.

После этого переживания я был сам не свой около трех дней. Теперь о какой-либо мести грузинам не могло быть и речи. Я любил всех безграничной любовью и говорил Богу: «Если бы Ты дал мне огромные руки, я бы обнял всех людей на свете»…

С тех пор я полностью изменился и сегодня стараюсь жить только для Господа и Спасителя Иисуса Христа! Не могу молчать о том, что пережил, о том, что видел, о том, что Бог реален. Реален рай и реален ад, и более нашей земной жизни реальна милость и любовь Иисуса Христа».

Подготовила Юлия ЕРОПКИНА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!