Учимся молиться

Однажды, когда ученики услышали, как молится Иисус, то попросили Его: «Господи! Научи нас молиться…»

Как часто и мы, подобно первым ученикам, чувствуем себя беспомощными в молитве и нуждающимися в помощи и руководстве. Как же научиться молиться?

Молитва, как незнакомая страна для начинающего путешественника: ко всему нужно привыкать и присматриваться. Большинству из нас нужно привыкать молиться. Людьми создано множество барьеров, препятствующих молитве.

Религиозные традиции, которых якобы надо придерживаться, особые обряды или специальные места, на которых нужно искать Бога, все это имеет мало общего с молитвой.

Молитва – коммуникация с другим миром, духовным, невидимым, но не менее реальным. Это разговор с Богом. Конечно, Бог отличается от нас не только тем, что Он несравненно больше нас, но и тем, что Он абсолютно свят, и, в то же время, безгранично милосерд. Поэтому людям кажется, что Он недосягаем.

Те кто, преодолел эти преграды, перестают ощущать себя туристами, «оседают» на новом месте и наслаждаются Божьим присутствием. Молитва становится естественной и осмысленной, как разговор с друзьями, и даже более осмысленной, потому что Сам Бог присоединяется к беседе и милостиво открывает Свое сердце.

Итак, для того чтобы научиться молиться, прежде всего важно знать: Господь ждет нашей молитвы, Он жаждет общения с человеком. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20).

И, самое главное, нужно практиковать молитву. Бог разъясняет большинство молитвенных истин только молящимся людям. Как можно научиться плавать, если не окажешься в воде? Лучше начните молиться сейчас, искренне общаясь со своим небесным Отцом, открывая перед Ним сердце.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Для начала ИЩИТЕ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ, оставаясь в тишине. Знайте, что Он близко к вам: «Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6).

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ С НИМ НАЕДИНЕ, начинайте воздавать Ему хвалу. Когда вы поклоняетесь Богу, Он наполняет ваш дух, душу и тело Собой. Встречать Его и наслаждаться Его дружбой – вот главная цель молитвы.

ГОВОРИТЕ ОТКРОВЕННО: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве с прошением и благодарением открывайте свои желания перед Богом» (Флп.4:6).

ВЫБЕРИТЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПРОСЬБУ. Что сейчас беспокоит вас больше всего? В решении каких проблем вы хотели бы, чтобы Бог вам помог? Запишите свои мысли и просьбы.

ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ ТОМУ, ЧТОБЫ МОЛИТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНО.
Выберите специальное время, хотя бы пять минут, когда вы полностью сконцентрируетесь на Боге и своей просьбе. Более того, молитесь каждый раз, когда вспомните об этой нужде.

СЛУШАЙТЕ. Дайте Богу возможность говорить к вам, находясь пред Ним в тишине. Записывайте новые мысли и откровения. Будьте послушны, когда Он просит вас что-то сделать.

НАЙДИТЕ МОЛИТВЕННОГО ПАРТНЕРА – такого человека, который будет посвященно молиться о вас и вашей нужде. Узнайте и его нужду и также молитесь о нем.

РЕЗУЛЬТАТ ПРЕДОСТАВЬТЕ БОГУ. Верьте, что Бог вам поможет, даже если в физическом мире ничего не происходит. Честно скажите, чего вы ожидаете, но предоставьте Ему выбирать, как и когда отвечать на вашу просьбу.

ОБДУМАЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ. Что произошло? Изменились ли обстоятельства? Изменилось ли ваше отношение к проблеме? Может, открылась новая перспектива?


 



МОЛИТВА «ОТЧЕ НАШ»

На просьбу учеников научить их молиться Иисус ответил:

«Молитесь же так:

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь»
(Мф.6:9-13).

С одной стороны, эта молитва так проста, что ее может понять ребенок, и в то же время она настолько глубока, что ее никто не сможет исчерпать. Вне всякого сомнения, молитва «Отче наш» дана нам, как образец, пример.

«ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ…»

Первые слова молитвы говорят об одном важном правиле. К Богу имеет доступ каждый, даже самый окаянный грешник. Но путь к Богу как к Отцу лежит только через Иисуса Христа. Только когда человек верой принимает Сына Божьего как своего Спасителя, тогда и появляется эта привилегия называться сыном или дочерью Небесного Отца. Тогда имя прощенного грешника записывается в «Книгу жизни», и он, родившись свыше, становится членом Божьей семьи.

«ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ…»

Любое обращение к Богу нужно начинать со славословия. Прославление Господа должно стоять на первом месте и в молитвах, и в жизни. Как бы ни была отчаянна наша нужда, или сколь крайними ни были бы наши обстоятельства, это отнюдь не изменяет установленный порядок молитвы. Перед тем, как нести Богу свои личные просьбы, важно остановиться и подумать: к Кому мы обращаемся? Кем является наш Бог? Чем больше мы сосредоточим свой взгляд на Нем – великом и всемогущем Боге, тем большей будет наша вера, и тем меньшей покажется наша нужда.

«ДА ПРИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ…»

Царство Божие Сам Иисус Христос уподобил горчичному зерну, которое, хотя и меньше всех семян, но если посеяно, всходит и становится больше всех злаков и даже достигает размеров дерева. В наших сердцах должно пламенеть желание, чтобы Царство Божие расширялось, Благая Весть распространялась по всему миру. И это желание нужно выражать в молитве прежде изложения личных нужд.

Молиться: «Да придет Царствие Твое» – также значит просить, чтобы и в наших сердцах Христос восстановил святость, чистоту, мир и радость, ибо «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17).

«ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ И НА ЗЕМЛЕ, КАК НА НЕБЕ»

Вся цель молитвы заключается в том, чтобы привести нас в состояние гармонии с Богом, с нашим небесным Отцом, чтобы в смирении ожидать исполнения Его святой воли в нашей жизни. Только Он один знает, что является наилучшим для нас в той или иной ситуации. Поэтому важно не просто говорить о чем-то Богу, а чутко слушать голос Духа Святого, пребывающего в нас. Именно Дух Святой даст нужные слова молитвы, соответствующие воле Отца.

«ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЙ НАМ НА ЭТОТ ДЕНЬ»

Ничто в Библии не указывает так ясно и конкретно на нашу зависимость от Бога, как эта просьба. Как малое дитя целиком зависит от своих родителей, так и чадо Божие – от своего Небесного Отца. Все, что имеем из материальных благ, мы получаем из Его благодатных рук. Поэтому опасно заблуждаться, думая, что мы сами своей мудростью и силой способны себя пропитать.

«ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ…»

Тот, кто знает, что прощен Иисусом Христом, должен прощать других. Нет ничего более драгоценного для Бога и ненавидимого дьяволом, чем наша готовность прощать обидчиков.

«И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ…»

Нам грозит двойная опасность – извне и изнутри. Зло и испорченность нашего сердца обязательно введет в грех, если мы не будем бодрствовать. Извне тоже грозит враг душ человеческих – сатана, с коварством и умыслами которого трудно справиться. Поэтому будет мудро просить у Бога сохранить нас во время испытаний и помочь остаться верными Ему.

«ИБО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО…»

Спаситель говорил: «прибллизилось Царство Небесное» (Мф.4:17). Мы все стоим у его порога. Пусть не будет бесплодной для этого будущего счастья наша земная жизнь! Дай Бог, чтобы двери Царства не затворились ни перед кем из нас.

Страницу подготвила Татьяна АРЧИБАСОВА

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!