Любовь начинается с прощения

У знакомых я решила узнать, какая евангельская история для них ярче всего показывает любовь Бога к человеку.

Ответы были разные. Одни вспоминали притчу Христа о царе, простившем своему подданному крупный долг. Другие говорили, что видят любовь Божью в том, как Христос относился к больным и нищим, как исцелял и милосердно служил им. Третьи вспоминали встречу Иисуса и самарянки. Некоторые вполне справедливо замечали, что вся жизнь Иисуса Христа, то есть все Евангелие, говорит о любви Бога к человеку.

ЕЕ ЕДВА НЕ ПОБИЛИ КАМНЯМИ

И все же, таким нехитрым опросом мною была выявлена одна евангельская история, которую вспоминали чаще остальных. Это история о согрешившей женщине, которую фарисеи (священники того времени) хотели побить камнями, но Иисус заступился за нее, сказав:

«... кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин.8:7-11).

Казалось бы, здесь речь идет скорее о прощении, нежели о любви. Но, согласитесь, прощение и любовь неразрывно связаны, одно без другого немыслимо. Возможно, решение простить и есть тот самый ключ к сердцу человека, открывающий в нем способность любить окружающих. Может быть, это тот самый первый шаг на пути к неподдельной, истинной любви Божией.

ГДЕ БРАТЬ СИЛЫ?

Как же прощать, где брать силы для такого решения? Вряд ли в мире найдется хотя бы один человек, у которого терпение, как говорят, «резиновое». Порой, чем больше терпишь, тем почему-то больше у других интерес: сколько же «нагрузки» ты выдержишь? Иной раз и лопается «резина»... и вот тут начинается осуждение, отвержение, иногда еще и попытки исправить виноватого. А он-то вину свою не всегда признает, может даже и не подозревает, что что-то сделал «не так».

Как же тут любить, когда обида занимает все сердце...

Вот и фарисеи тогда, окружив павшую женщину, стояли с камнями в руках, с обидой в сердце и глубоким чувством своей правоты. Заметьте, это были священники, представлявшие людям Бога, но сами не знавшие ничего о Его любви к человеку, а значит, и о Его сущности... Они будто хотели забросать камнями то, что ненавидели в себе...

Но все же, как хорошо, что фарисеи привели эту женщину к Иисусу Христу. Он произнес всего одну фразу: «Кто из вас никогда не грешил, пусть первым бросит в нее камень!» – и конфликт был исчерпан. Иисус не смотрел свысока, как победитель, на то, что фарисеи по очереди стали оставлять камни и уходить. Скорее всего, Иисусу больно было видеть, как эти люди ожесточены.

Но Своими словами и действиями Иисус пролил свет в их сердца – открыл что-то, что не давало права судить эту женщину, что открывало путь к прощению.

ЛЮБОВЬ НА КРЕСТЕ

Хотя Иисус произнес лишь одну фразу, Он знал, какую цену заплатит за Свои слова. Потом, на кресте, Христос добровольно взял грехи всех людей на Себя, иначе Его слова ничего бы не значили. И в этом особенно ярко раскрывается Его любовь к человеку.

Но еще больший пример дает Иисус нам, когда обращается к женщине: «И Я не осуждаю тебя». Своим отношением Иисус вдохновил ее и вдохновляет нас.

Так что же помогает простить? Осознание того, что сам нуждаешься в прощении, в Божьем прощении. Мы не всегда об этом помним, поэтому бываем похожи в своих поступках на фарисеев из этой евангельской истории. Когда же не забываешь о собственном несовершенстве, то осуждать кого-либо становится трудно, невозможно. А если еще и понимаешь, какой ценой Бог дарует тебе прощение, когда принимаешь этот дар – то открываешь любовь Божию к себе лично и становишься способным прощать и любить других, благодаря Ему.

ДОРОГОЙ ПОДАРОК

Прощение – дорогой подарок! Мне очень нравятся слова проповедника Фрэнсиса Чена: «Бог никогда не извиняет грех. Он всегда постоянен в этом вопросе. Когда бы мы не усомнились в том, действительно ли Бог ненавидит грех, нам просто нужно подумать о кресте, где Его Сын был мучим, истязаем, где над Ним насмехались из-за греха, нашего греха» (из книги «Безумная любовь»). И если мы соглашаемся следовать примеру Христа, то должны понимать, что решение простить всегда будет иметь определенную цену для нас. Никогда прощать не окажется легко. Но именно с такой нашей жертвы начинается любовь к ближнему, совершенная, чистая любовь, которая: «долготерпит, милосердствует..., не завидует..., не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1Кор.13:4-8).

Юлия ЕРОПКИНА

 

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!