Стоит ли гадать?

Для большинства людей гадание представляется занятной игрой – просто ради интереса хочется узнать, что может случиться. Но далеко не все сознают, что любое гадание совсем не безобидно и может привести к самым печальным последствиям.

Страшное пророчество

Когда-то в молодости подружка уговорила меня пойти вместе с ней к гадалке. О судьбе подруги и будущей жизни ее пятилетней дочери гадалка проговорила только хорошее. Но в конце загадочно добавила: «Это все сбудется при одном условии: если ваша дочь доживет до шестнадцати лет». Подруга как будто бы и не приняла такую весть в жизнь своей девочки, но страшные слова засели в ее разуме. Она пыталась с ними бороться: «Да как этой гадалке можно верить, она же шарлатанка!» На время подруга успокаивалась, а потом снова – мучительный страх и снова борьба. Хорошо, что еще хватило ума никому не рассказывать о пророчестве. Одиннадцать лет она находилась под гнетом слов гадалки. Каждое незначительное недомогание дочери вызывало у нее панику и слезы. Близкие не могли понять, почему она так реагирует на любую мелочь, так как никто, кроме нее и меня, не знал об этом предсказании. К тому моменту, когда дочери исполнилось шестнадцать лет, подруга совершенно измучилась. В день рождения дочери она сидела и смотрела на часы, с трепетом ожидая чего-то ужасного. И лишь когда стрелка на часах показала двенадцать ночи, смогла спокойно заснуть.

Что же держало мою подругу в тисках страха столько лет? Информация, услышанная и принятая от гадалки. Эта информация производит в сознании невидимую работу, похожую на работу вредоносного вируса в компьютере. Цель вируса – вывести компьютер из строя. Цель гадания – разрушить нашу жизнь. Как это делается? Посредством лжи.

Ложь – оружие дьявола

Дело в том, что, обращаясь к гадалкам, мы вступаем в запретный для нас духовный мир. Будущее известно одному Богу и сокрыто от нас по Его милости, поэтому ответ нам дает через гадалку не Господь, а сам дьявол. А он, как говорит Писание, «отец лжи». Он использует любопытство человека, чтобы увлечь его в свои сети и не только обмануть, но и погубить в конце концов его душу. «Человек всегда желает знать невидимое, особенно желает заранее знать о своих несчастьях, чтобы вследствие неожиданности не впасть в замешательство... Но если вы будете внимать гаданиям, то окажетесь недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия», – говорит Иоанн Златоуст.

В случае с моей подругой предсказание не сбылось по милости Божьей и еще потому, что она сопротивлялась воле дьявола, навязанной через гадание. Но чего ей стоили годы в рабстве у страха! Страх, как известно, сам по себе тяжелее любого несчастья. Он не только доводит до депрессии, но сводит с ума, и даже подталкивает к самоубийству.

Жить не своей жизнью

Гадание может пообещать в будущем не только преждевременную смерть. Пророчество ворожеи способно дать ложную информацию об измене любимого человека. В этом случае отношения супругов будут обречены, ведь без доверия жить невозможно.

А иногда, наоборот, люди, обратившиеся к гадалке, теряют ту любовь, которую имели, только потому, что карты посулили им совсем другого человека. Гадание программирует нас на встречу с «суженым», соответствующим определенным характеристикам. Мы перестаем обращать внимание на людей, которые этим характеристикам не соответствуют, и, таким образом, пропускаем свою настоящую любовь.

Гадание также может обещать успех в определенной области (профессиональной или личной). Обещание успеха расслабляет человека, он перестает трудиться в этой области с должным усердием и в итоге терпит неудачу.

Даже далеко не легковерные люди будут время от времени возвращаться к мыслям об услышанном пророчестве. Да, иногда могут происходить ситуации, которые заставят думать, что слова гадалки – правда. Наши ожидания и опасения способны действительно привести к серьезным неприятностям, так как провоцируют определенное поведение. «Пророчество» способно разрушить не только любые отношения, но и здоровье поверившего гадалке, и саму его жизнь.

Божий суд

Опасность последствий от гаданий обусловлена тем, что, гадая, мы идем против Бога. Библия говорит, что гадание в любой форме находится под Божьим судом: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10-12).

Последствия нарушения воли Божьей обязательно придут, потому что человек вторгается в духовный мир без благословения Господа. Писание однозначно утверждает, что только через Иисуса Христа мы можем законно постигать духовную реальность. Все остальные пути Бог запрещает: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).

Если люди обращаются за помощью в своих проблемах не к Богу, а к гадалкам, то непременно получат ответ от сатаны. Поэтому тот, кто войдет в контакт с ним, однажды заплатит за такой поступок высокую цену. Так, среди тяжелых последствий гаданий можно еще выделить психические расстройства, депрессии, необузданные вспышки гнева, агрессию. Могут прийти и физические болезни, и увлечение алкоголем, наркотиками, сексуальное распутство, разводы.

Слово Божье утверждает, что Бог обещал наказать за гадания и ворожбу до третьего и четвертого рода. Последствия подобных грехов могут сказываться на людях вплоть до четвертого поколения. Об этом написано в Библии (Исх. 20:4,5). Часто оказывается, что у клиентов психиатрической клиники в роду имелись колдуны, ведьмы, гадалки, или сами они были вовлечены в оккультизм.

Что делать, если вы гадали?

Не отчаивайтесь, у вас есть выход! Вам нужно только обратиться с искренней молитвой к Богу, и Он ради Иисуса Христа простит вас. Можно помолиться так:

«Дорогой Господь! Я раскаиваюсь в том, что обращался к гадалкам или гадал сам. Прости этот грех и омой мое сердце кровью Иисуса Христа, пролитой за меня на Голгофе. Прости за то, что жил, не познавая Твоей воли и не поклоняясь Тебе как своему Богу. Войди в мое сердце, будь моим Господом и Спасителем. Разрушь все дела дьявола в моей жизни и освободи от последствий гадания. Все это прошу во имя Иисуса Христа. Аминь».

Светлана Писарева



Опасные карты таро

Меня зовут Татьяна. Хочу рассказать вам свою историю. Мне было 20 лет. Все мои знакомые девушки имели хобби или какие-то увлечения. Я тоже не отставала: была увлечена гаданиями на картах Таро.

Жила я в большой, просторной комнате. По ночам в ней было светло, так как ее освещал огромный прожектор с улицы. И вот в одну ночь ЭТО началось. Как только я закрывала глаза, надо мной вдруг начинали пролетать какие-то тени. Было жутко. Я открывала глаза и видела, что в комнате пусто и никого нет. Но стоило закрыть глаза, как этот ужас повторялся снова и снова. Казалось, тени летают над самым лицом, потому что чувствовалось веяние легкого ветра. Я вставала, включала свет, успокаивая себя, что все нормально, ложилась спать, и все начиналось снова. 3-4 ночи едва не свели меня с ума. Ни о какой молитве на сон грядущий я тогда не знала и слышать не хотела. Никому не рассказывала об этом, боясь, что сочтут за сумасшедшую.

И вот, будто кто-то сказал мне: «Молись, обращайся к Иисусу Христу за помощью!» Это было похоже на внушение. Я молилась и засыпала, а потом просыпалась и снова молилась.Знала, что тени не исчезают, что они в комнате, но я чувствовала защиту от них. Сердце начинало биться ровнее, дыхание успокаивалось. В очередной раз, ложась спать, я спросила вслух: «Что же ЭТО такое? И сколько ЭТО будет продолжаться?»

И вот мне снится сон: захожу я в свою комнату, освещенную прожектором, а в комнате весь потолок в черных тенях со страшными лицами. А в углу на тумбочке сидит младенец в позе лотоса, и лицо его — очень страшного и искушенного злом существа. Я спрашиваю его: «Мальчик, ты чей?» Взгляд его жуткий такой, будто сам дьявол на меня смотрит. И он отвечает: «Твой я, твой!» Я отворачиваюсь, мне становится еще страшней. Тени приходят в движение. Я обращаюсь к ним: «Вы чьи, откуда?» Они смеются, перешептываются и говорят: «Мы твои, мы отсюда», — и показывают на колоду карт на тумбочке.

Карты я сожгла наутро. А потом пошла в церковь и раскаялась в том, что занималась гаданием. За меня помолился священнослужитель и потом объяснил, что жить мне нужно с Богом. Для этого необходимо признать свою полную зависимость от Него и пригласить Иисуса Христа в свое сердце. Я так и сделала.

Теперь я понимаю: карты, гадалки, экстрасенсы, передачи про ясновидение очень опасны! Все это ассоциирую с ужасом, который я испытала в ту ночь... Никогда не гадайте на картах, живите с Богом!

Источник: Bible fakts.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!