Группа христиан создала революционную технологию для инвалидов

Христианские новаторы разработали новое устройство, которое не только произведет революцию в робототехнике, но и поможет инвалидам вновь свободно владеть конечностями. Их фирма“Бытие” (Genesis Robotics), созданная совместно предпринимателем-христианином Майклом Гибни (Michael Gibney) и изобретателем Джеймсом Классеном (James Klassen), разработала исполнительный привод прямого действия под названиемLiveDrive(«живой привод»), и есть надежда, что это устройство, наконец, решит главную проблему, которая долго сдерживала рост робототехники.

«Это то, в чем всегда нуждалась индустрия робототехники – привод прямого действия, то есть электродвигатель без системы передачи, и вот нам, наконец, удалось его создать, — рассказал Майкл Гибни, президент компании. – Наш привод примерно в три раза мощнее любого иного непосредственного исполнительного механизма, и потому мы имеем все основания ожидать, что он будет сразу принят промышленностью в производство».

«Мы назвали свою новую компанию «Бытие», поскольку верим в то, что любое изобретение свершается и вступает в бытие строго по воле Божией, — отметил Гибни. – Если мы не можем найти решение в своей работе, то Джеймс и другие верующие нашей группы молятся. И нередко случается так, что Господь помогает нам внезапной догадкой, либо точным и своевременным указанием на решение. А бывает так, что решение приходит в виде зрительного образа, который буквально переворачивает представления инженеров – Господь словно бы чертит схему и вручает ее, и нередко именно так рождается новый вариант технологии, над которой мы долго бились. Даже название нашей компании пришло нам мгновенно как некое озарение или указание – ведь именно так называется книга Библии, повествующая о том, как Господь создал свет из тьмы».

В поисках средств на разработку и доводку привода LiveDrive, Гибни обратился за помощью к трем своим друзьям-христианам, которые сразу поверили в блестящие перспективы изобретения, а потому быстро собрали и вложили эту сумму в программу разработки и производства нового привода. Один из этих христианских друзей – известный скотовод из Калифорнии, другой – один из основателей и руководителей фирмы Chandler&May Inc., разрабатывающей новые военные технологии, а третий – основатель ведущей страховой компании.

«Все они глубоко верующие христиане. К другим мы бы никогда и не обратились, — заметил Гибни. – Хотя у нас были весьма выгодные предложения от фирм, занимающихся венчурными капиталовложениями, но мы их отклонили. А это люди совершенно иного склада. Они считают свою жизнь земным служением во имя Царства Господня на земле».

Новый привод может использоваться в самых разных системах, но, по словам Гибни, больше всего радуют и вдохновляют группу разработчиков возможности его применение в системах протезирования и восстановления телесных функций инвалидов.

«Мы именно потому и выбрали для первоочередного внедрения привод LiveDrive, что прекрасно понимали, что в случае успеха увидим инвалидов, вновь легко передвигающихся с помощью легких и удобных экзоскелетов», — подчеркнул президент компании.

«Наша главная идея в том, чтобы в конце концов реализовать все наши изобретения, но для начала нужно внедрить в производство и жизнь людей наш новый привод, — добавил он. – А вырученную прибыль мы собираемся вложить в остальные наши новые технологии, которые найдены с Божьей помощью и ожидают внедрения».

Christian Post

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!