Что значит – быть свободным?

Воля Божья для нас– в том, чтобы все пришли к покаянию и познанию истины. И тогда мы станем свободными.

Бог пришел в мою жизнь

Я так благодарю Бога, что однажды Он пришел в мою жизнь. Это было 20 с лишним лет назад. Тогда мне исполнилось 17 лет, я еще ничего не знал о Боге, потому что в моей семье об этом вообще не говорили. И я был очень болен. Врачи ставили мне один диагноз за другим: порок сердца, гипертоническая болезнь – сначала первой, потом второй степени. Тьма сгущалась вокруг меня очень быстро. Я оказался в больнице и именно там повстречал верующих людей, глаза которых так сильно горели, что меня это потрясло до глубины души. Я увидел действительно свободных людей, которые могут открыто смотреть на небо и радоваться.

Они рассказали мне, что есть Бог, Который любит меня, и что я могу обращаться к Нему, молиться так же, как они молятся. Когда я остался в палате один, то встал на колени у своей койки и сказал: «Бог, если Ты есть, если Ты на самом деле такой, как мне сказали эти люди, исцели меня. Сделай это чудо в моей жизни, приди ко мне, Господь». И Бог пришел в эту палату. Я почувствовал Его присутствие, и оно изменило мое сердце навсегда.

После молитвы я пошел к своему лечащему врачу и сказал: «Меня Бог исцелил». Врач ответила: «Знаешь, всякое бывает. Но нужно сдать анализы и тебя обследовать». Я согласился. Вы можете меня обследовать, но у меня внутри такая радость: я понимаю, что больше в больнице не останусь. И, вообще, прежним я теперь не буду».

Когда я выходил из кабинета и не успел еще закрыть дверь, медсестра, сидевшая рядом с врачом, сказала: «Ну Вы же понимаете, перед смертью иногда отпускает». Я ногу поставил в двери, заглянул и произнес: «Это не про меня». И это действительно было не про меня. Бог исцелил меня полностью. Я абсолютно здоров. К тому же я получил ту внутреннюю свободу, о которой говорил Христос.

Освобождение от рабства греха

В Евангелии от Иоанна, 8 главе, сказано: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?» (Иоан.8:31-33).

Эти слова были сказаны Иисусом Христом уверовавшим в Него иудеям. Но те не понимали, о какой свободе говорит им Христос, ведь они в то время не были рабами. Но Спаситель говорил о другой свободе – внутренней. Он видел, что сердца этих людей скованны, как будто заключены в темницу. А Он пришел на эту землю именно для того, чтобы «отпустить измученных на свободу».

Что же это за свобода? От чего нам надо освободиться? Эта свобода не связана с какими-то внешними факторами. Это также не освобождение от проблем или каких-то трудных обстоятельств. Это изменение сердца, освобождение от рабства греха и давления греховной природы.

Именно это Христос и сказал тем иудеям: «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын (Иисус Христос – ред.) освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:33-36).

Узы греха

Грех всегда кажется привлекательным, красивым. И поначалу нет никаких страшных последствий. Так нам кажется. Но со временем грех способен овладеть сердцем человека настолько сильно, настолько мощно, что человек уже не в состоянии от него освободиться. Это и есть наказание. Да, не лишение имущества, даже не лишение здоровья. Сильное наказание за грех – это когда грех становится твоей постоянной привычкой. Когда ты делаешь уже не то, что хочешь делать, а когда делаешь то, чего не хочешь, но остановиться не можешь. Просто это стало твоей жизнью, стало твоей природой. И это – рабство, от которого Христос пришел нас избавить.

История Иосифа

В книге Бытие есть очень интересная история об Иосифе (см. Бытие, с 39 главы). Иосиф был любимым сыном патриарха Иакова. Иосифа возненавидели его братья и продали в рабство в Египет. Иосиф внешне оказался в Египте, но внутренне он был свободен в Боге. Он чудесным образом попал во дворец к царедворцу Потифару, где его заметила жена Потифара. Она всячески пыталась склонить его к прелюбодеянию, но как раз тут и проявилась внутренняя свобода Иосифа. Он не был рабом греха. Он был свободен от этого и к тому же боялся Бога.

Иосиф отказал жене Потифара. Та была сильно рассержена, оклеветала Иосифа, и его посадили в тюрьму. Но даже там, в тюрьме, Иосиф не сломался, ни на кого не держал обиды. В итоге его освободили из темницы, и он попал в дом фараона, стал управляющим страной, вторым человеком после правителя.

Во всей этой истории я увидел, что настоящим рабом был не Иосиф, который значился рабом, а его братья, продавшие его в рабство.

Когда во время голода братья пришли в Египет за хлебом, они узнали Иосифа и очень переживали, что тот будет мстить им, потому что сами жили втемнице греха. Но Иосиф давно простил их. Увидев своих родных, он просто заплакал. Он был внутренне свободен, не был рабом непрощения, обиды.

Жить, взирая на Христа

Апостол Павел во 2-ом Послании Коринфянам написал: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3:17).

Если Дух Божий живет в тебе, ты будешь по-настоящему свободен. Как к этому прийти? Апостол Павел продолжает: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2Кор.3:17,18).

Зеркало способно отражать. И когда ты смотришь на Божью славу, на Христа, когда пребываешь в чтении Слова Божьего, оно способно отражаться внутри тебя. Но когда ты смотришь только на себя, то видеть будешь только собственное отражение. Когдасмотришь на свою проблему, то увидишь только проблему. Когда смотришь на свою обиду, все что можешь увидеть – обиду. Но слова Христа способны отражаться внутри тебя и изменять тебя изнутри.

Приносить плоды праведности

В Послании к Римлянам апостол Павел говорит: «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная. Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:20-23).

Задайте себе вопрос: каков плод вашей жизни с позиции Бога? Некоторым, скорее всего, стыдно даже вспоминать то, что они творили, будучи рабами греха. А для Бога важно, чтобы каждый человек принес плоды праведности. Но не забывайте: для того чтобы плод праведности и чистоты мог вырасти, необходимо время.

Дорогой друг! Не разбрасывайся своими днями, годами. Позволь Богу работать над тобой, дай возможность плодам вырасти. И ты испытаешь счастье, когда в конце жизни тебе не будет стыдно за прожитые годы. Может быть, придется в чем-то себя ущемлять, смиряться, но плод будет великий. Великий плод для Господа.

Александр Калинин, епископ Российской церкви христиан веры евангельской по Астраханской области

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!