«Осень жизни» может стать яркой

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать» – учит старая добрая песня. К сожалению, не всегда бывает легко и просто с радостью входить в “осень жизни”. Потому что, пока человек молодой, он востребован, окружен общением, детьми, коллегами. С возрастом же социальных связей становится меньше, поэтому главная проблема людей пожилого возраста – недостаток коммуникации, одиночество. Решить ее помогают церковные служения для пожилых людей. Такие служения направлены на то, чтобы пожилые люди оставались, как и прежде, окружены общением, радостными событиями, любовью и приятием окружающих. О том, как это работает, мы попросили рассказать Татьяну Прелину на примере служения «Старшее поколение» церкви «Слово жизни»* города Москвы, лидером которого Татьяна является.

Есть невидимые временные линии в нашей жизни, которые разграничивают ее на определенные периоды, принципиально отличающиеся друг от друга. Пенсия – одна из таких «демаркационных» линий. Привычка думать, что за ней – серая унылая жизнь, абсолютно опровергается нашим служением «Старшее поколение» церкви «Слово жизни»*(г. Москва).

Такой наполненной активной жизнью, которую ведет старшее поколение нашей церкви, похвастаться может далеко не каждый. Около трехсот человек почтенного возраста собираются каждую субботу на богослужение, чтобы слушать Слово Божье и от всего сердца славить Господа за Его благодать, милость, любовь, явленные в их судьбах. А после богослужения – общение за чашкой чая. Ведь хочется поделиться своими новостями, переживаниями, успехами и ошибками за прошедшую неделю – семья есть семья: все по-настоящему.

Каждые вторник, среду, четверг мы собираемся в молитвенных группах – их в служении 52. Совместные молитвы, изучение Библии, свидетельства о делах Божьих, общение – суть этих встреч. Тем, кто недавно присоединился к церкви, – особое внимание: они проходят свои «Первые шаги с Богом». Это специальные занятия, на которых новоиспеченные христиане узнают, кто такой христианин, что такое церковь, что обозначает спасение. Мы говорим о том, можно ли иметь постоянный контакт с Богом? Действительно ли Творец Вселенной, великий и всемогущий Бог, теперь является Отцом, Который любит, прощает, милует, помогает?

Ежегодные общегородские праздники, посвященные Дню Победы и Международному дню пожилого человека.

Семь лет подряд служение «Старшеепоколение» проводит эти празднования (конечно, помогает вся церковь*). Около 1200 ветеранов, участников войны, тружеников тыла в праздничной одежде, с орденами и медалями приходят на торжество. Атмосфера гостеприимства, любви, почтения царят в церкви – и этим наполняются сердца гостей! Музыкально-поэтическая композиция с участием ансамбля песни и пляски МВД России помогает гостям окунуться в атмосферу их молодости – военного лихолетья.…

Каждый год люди из «Старшего поколения» посещают курсы по изучению Библии, самому зрелому студенту – 84 года!

Театральная студия «Серебряный дождь» после некоторого творческого кризиса возобновила свою работу. Участвующие в ней люди «Старшего поколения»щедро, с радостью делятся своими дарованиями с окружающими.

В начале лета, это уже традиция, всех желающих ожидает приключение – поездка на теплоходе в Бухту Радости. Плавание занимает около двух часов в одну строну, и все это время песни и общение не смолкают ни на минуту. Только диву даешься, как много энергии и энтузиазма у этих людей! Когда прибываем к месту назначения, каждый находит занятие себе по душе: кто-то играет в бадминтон, волейбол, кто-то плавает в Пироговском водохранилище. Время, проведенное с друзьями, знакомыми и незнакомыми, сближает всех! А восемь человек, которые в последнюю поездку приняли Иисуса Христа своим Господом, – отдельная радость для нас!

Поздравление именинников. Это еще одна приятная часть каждого еженедельного субботнего богослужения. Сколько замечательных слов можно услышать в свой день рождения!

Рождественский шашечный турнир стал нашей доброй традицией. Играют все. Играют с радостью, вдохновением и увлеченно! Победителям – призы.

Благотворительное кафе. Шесть лет подряд мы организовываем обеды для пожилых москвичей в разных городских кафе. Там мы знакомимся с людьми, проводимдля них «Альфа-курс» – занятия для всех желающих, на которых задаются вечные вопросы и приходят ответы, а незнакомые люди становятся больше чем друзья.

2016 год был для нас, с одной стороны, печальным – ушел в вечность первый пастор «Старшего поколения» Петр Васильевич Прелин – человек, через которого Бог начал и утвердил это служение. С другой стороны, год был радостный: Бог вновь и вновь прилагал новые души к церкви Своей. Только, например, на Рождественском собрании отдали свои сердца Господу больше двадцати пожилых людей! В такие минуты отчетливо понимаешь, ради чего живешь, жертвуешь, трудишься.…

Шестой год подряд мы будем проводить ежегодную международную конференцию «Старшее поколение в современной церкви». Спикерами на конференции в разные годы были всемирно известный евангелист Карл-Густав Северин; Ола Исхоел, возраст которого 90 лет; Тони Гадд, миссионер с многолетним «стажем»; Андрей Дириенко, епископ из Ярославля.

… Нынче откроет конференцию пастор Маттс-Ола. Словом поделится Рюне Боргсе, служитель, за плечами которого многолетняя миссионерская жизнь.Предстоящее время обещает быть интересным, важным и радостным. Каждого, кто приедет, ждут вдохновение и мудрость от Господа. Мы будем говорить о том, как рассказывать людям почтенного возраста об Иисусе, как высвободить богатейший потенциал, который находится в этой категории людей, и помочь им быть плодоносными для Царства Божьего! А сколько новых друзей появится за это время! Так чтоприезжайте. Увидимся в Москве 9-11 февраля 2017 г.

Узнать последние новости служения «Старшее поколение», зарегистрироваться на Конференциювы можетена сайте

www.wolrus.org

*Местная религиозная организация Библейский центр христиан веры евангельской «Слово жизни»

Татьяна Прелина

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!