Ай да пряники!

Двадцатишестилетняя Любовь Павлова никогдане училась на художника. Более того, она вообще никогдане рисовала. Однако, когда молодая женщина однажды взялась за кисточку и нарисовала свой первый эскиз, все ахнули: «Люба, да у тебя талант!»

Рисует Любовь не на холсте и даже не на бумаге. Ее шедевры размещаются... на пряниках разного размера и формы. Такую красоту Люба дарит друзьям и знакомым, а иногда даже продает. Правда, съедать произведения искусства решается далеко не каждый.

– Где ты научилась пряничному искусству? – спрашиваю я одаренную мастерицу.

– «Знакомство» с пряниками началось еще в Испании, в Барселоне, где мы полгода жили с мужем и детьми. Помню, как к нам из России приехала бабушка и привезлавкусные домашние пряники. «Понравились?» – спросила она детей, уничтоживших гору выпечки. «Конечно, как такое может не понравиться!?» «Вот, Люба, тебе рецепт, будешь печь теперь сама. Домашнее ведь всегда лучше магазинного», – сказала бабушка и оставила мне рецепт пряников.

Я не могла не согласиться с мудрой бабушкой и после ее отъезда предприняла первую попытку приготовить пряники самостоятельно. Но выпекать с тремя малолетними детьми оказалось настолько сложно и хлопотно, что я решила отложить это благое дело до лучших времен. А теми пряниками, которые привезла бабушка, мы угостили детей в церкви.

Попробовав выпечку, моя подруга предложила: «Знаешь, Люба, мы с мужем едем к детям в онкологическую больницу. Давай с тобой напечем еще таких пряников им в подарок».

Мы собралисьвместе с подругой и со всеми детьми – моих трое, ее трое – и принялись за дело. До ночи не прекращался наш труд. Выпекать с такой оравой малышей оказалось настоящим подвигом. Но дети в больнице были счастливы!

Потом так сложилось, что мы вернулись в Россию, и уже здесь, в Краснодаре, я опять вспомнила о пряниках. Мне захотелось не просто научиться выпекать, но и украшать их глазурью. И тут снова помогла бабушка. Она попросила свою подругу дать мне базовые знания в этом вопросе.

Затем я нашла курсы по пряничному делу и впервые попала на мастер-класс. Вместе с другими ученицами я приступила к украшению изделия, четко понимая, что совершенно не умею рисовать. Я не владела даже азами рисунка, не понимала техники, то есть являласьабсолютным дилетантом.

Ивдруг с изумлением обнаружила, что у меня все получается! Не могу поверить в это! Все вокруг меня сидят и говорят: «О! А ты рисуешь, как художник!» Я смущенно отвечаю: «Нет. Я никогда не училась».

Сама очень удивилась открывшемуся во мне дарованию. И, когда вернулась с мастер-класса домой, расплакалась и от всего сердца поблагодарила Бога: «Спасибо, Господи! Это явно не моя заслуга. Только Ты мог дать мне такой талант». В ответ услышала тихий голос Духа Святого: «Помнишь, вы пекли больным детям пряники до ночи? Вы послужили любовью, хотя для вас это было трудно. Вот теперь Я благословляю тебя этим подарком».

Писание говорит, что благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит. Так получилось и со мной. Открывшийся талант принес мне много радости и пользы. Я с огромным интересом стала заниматься украшением пряников,развивалась, обучаясь у профессионалов. В результате в конце прошлого года я заняла первое место во всероссийском конкурсе по рисунку на пряниках. Получив награду как лучший художник, снова расплакалась перед Господом: «Боже, вся слава только Тебе!» И тут же вспомнила одно место Писания: «...потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению» (Флп.2:13). Этот стих стал для меня откровениеми Божьей поддержкой для дальнейшей деятельности.

Выпечка и украшение пряников доставляет мне огромное удовольствие. Я благодарна Господу за то, что Он такой щедрый и за маленькое совершенное доброе дело дает несоизмеримо большую награду.

Подготовила

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!