Слабые стороны сильных мужчин

Даже сильные мужчины имеют свои слабости и поддаются искушениям. Познакомившись с некоторыми областями, которые обычно порождают в мужчине чувство внутренней борьбы, вы как жена сможете лучше понять, с чем борется ваш спутник, и сможете помочь ему.

Гнев

Мужчину часто так и подмывает разгневаться, чтобы тем самым оправдать свое нежелание решать реальные проблемы.Обвинение – это определенная форма гнева. Желая «разобраться» и все поставить на свои места, мужчины прибегают к грубой силе и часто восхищаются ею. Что мы имеем в результате? Ненависть, фанатизм и нетерпимость.

Что делать, если ваш муж обрушивает свой гнев, что называется, «не по адресу»? Не забывайте, когда шторм утихает, корабль легче ложится на правильный курс. Не спорьте с мужем, когда он разгневан, пусть он выскажется, но не упускайте момента, когда улыбка снова вернется к нему. Помогите ему осознать истинную причину гнева.Главное – попытайтесь понять его лучше, и это поможет вам сблизиться.

Похоть

Наверное, для мужчины это самое сильное искушение. Многие не впадают в прелюбодеяние, но постоянно борются с вожделением по отношению к другим женщинам. Конечно, им самим надо искать помощи от Бога в этом вопросе. А какую помощь могут оказать жены? Во-первых, надо постараться создать атмосферу, в которой ваш муж может, не стыдясь, поговорить с вами о своих чувствах. Следите за его меняющимися потребностями. Старайтесь хорошо выглядеть даже дома, помня, что для мужчины важнее всего зрительное восприятие женщины.

Также права древняя поговорка о самом кратком пути к сердцу мужчины – через его желудок. Удивляйте его новыми блюдами, создавайте дома романтическую обстановку. Как можно больше беседуйте. Если вы обижены или встревожены, поделитесь своими переживаниями. Если вам надо, чтобы он еще раз заверил вас в своей любви, скажите ему об этом. Говоря это вам, он напомнит это и себе.

Отсутствие друзей

Ради вашего счастья никогда не забывайте, что вашему мужу надо иметь хорошие, искренние отношения с другими мужчинами, общаясь с которыми, он мог бы полнее раскрываться, учиться доверять и чувствовать ответственность и поддержку.

Потерянное время

Никто не станет спорить, что одним из главных «пожирателей» нашего времени является телевизор, способный разрушить самые добрые отношения. Хорошо, если у вас есть несколько любимых программ, которые вы можете смотреть вместе. Но если это не так, то лучше вообще выключить телевизор и вместе заняться чем-нибудь другим. Все дело в том, чтобы уметь сохранять равновесие. Если муж любит смотреть спортивные программы, а вы – документальные или художественные фильмы, составьте расписание, причем сделайте это без придирок или игнорирования его интересов. Побеседуйте и составьте список того, что вы любите делать вместе.

Неуверенность в себе

Привыкнув в силу своей природы к соперничеству и сравнению, мужчины всегда спрашивают себя: «Соответствую ли я нормальному уровню? Достаточно ли я преуспеваю? Все ли у меня в порядке?» Это относится к спорту, карьере, к тому, каким должен быть муж, отец, возлюбленный и, довольно часто, – каким должен быть христианин. Мужу надо, чтобы вы дали понять, что полностью его поддерживаете. Здесь хорошо действуют похвалы: скажите ему, что принимаете его и любите именно таким, каков он есть. Говорите ему снова и снова о том, что вам в нем нравится. Спустя какое-то время у вас появится возможность поговорить и о его проблемах. Более того, он сам с готовностью расскажет о своих ошибках, поскольку теперь он убежден, что вы его любите.

Выход на пенсию

Если мужчина всего себя посвящал исключительно работе, ему нелегко уйти на пенсию. Мужчина должен чувствовать, что нужен, что он в чем-то принимает участие, чему-то способствует. Нередко мужья и жены привыкают годами проводить друг с другом не слишком много времени, но теперь они вместе каждую минуту, а если к тому же с финансами не очень хорошо, ситуация может сильно угнетать. Постарайтесь включить своего мужчину в какую-то деятельность. Если на путешествия нет средств или это его не интересует, постарайтесь, чтобы ваш супруг подружился с другими пенсионерами. Напоминайте ему о том хорошем, что он в свое время сделал, но скажите, что любите его таким, каков он сегодня, а не за то, что он сделал вчера.

Недееспособность

Самое трудное начинается тогда, когда мужчина уже не может сам позаботиться о себе. Это тяжело для обоих полов, но мужчины, как правило, переживают это болезненнее и сопротивляются сильнее. От кого-то зависеть – ситуация не из приятных, и здесь мужчина как никогда нуждается в поддержке и близости. Постарайтесь поддержать его чувство собственного достоинства всегда и во всем.

По книге Лена Макмилана

«Как ужиться с мужчиной»?

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!