Новости

Бездомный ребенок подошел попросить мелочи...последствия стали судьбоносными

Джон Туо был бездомным попрошайкой на улицах Найроби, Кения! Он стоял на светофоре, и когда свет становился красным, он подходил к водителям, прося немного мелочи. Но однажды Джон заглянул в окно автомобиля и опешил. Он заметил несколько больших аппаратов, подключенных к женщине. Ее звали Глэдис Каманде. Он спросил ее, что это за аппараты и почему она подключена к ним. Она пояснила, что у нее случился коллапс легкого, и теперь ей нужно постоянно носить с собой кислородный баллон и генератор. Джон продолжал задавать вопросы. Оказалось, что Глэдис, будучи 32-летней женщиной, уже перенесла 12 операций, одна из которых повредила зрительный нерв и сделала ее слепой. Джон был так тронут ее историей, что начал плакать. Мальчик спросил, что он может сделать, чтобы помочь ей. Она взяла его за руку и предложила ему помолиться вместе. После того, как они помолились, Джон достал все деньги, которые ему дали в тот день, и отдал их Глэдис. Он был уверен, что женщине эти деньги нужнее! Но то, что произошло дальше, оказалось еще более удивительным.

Прохожий услышал их разговор, сфотографировал все это действие и поделился историей в Интернете. Пост набрал безумную популярность. Тысячи людей, тронутые историей Глэдис и Джона, организовали специальную кампанию, чтобы собрать необходимые деньги на лечение. Удалось, в общей сложности, скопить около 80000 долларов. Глэдис, благодарная маленькому мальчику, чья доброта изменила ее жизнь, решила позаботиться о Джоне. Теперь парень будет посещать школу, вместо того чтобы жить на улице: Глэдис усыновила его!

Источник: gcshelp.org



Марк Цукерберг заявил, что он больше не атеист

Ранее позиционировавший себя как атеист Марк Цукерберг заявил через созданную им соцсеть, что считает религию очень важной составляющей мировой культуры.

Накануне Нового года он опубликовал пост, поздравив 83 миллиона своих подписчиков с Рождеством и Ханукой, указав в настройках сообщения, что сейчас празднует годовщину рождения Спасителя.

“Веселого Рождества и Хануки от Присциллы, Макс, Beast и меня”, – написал он, упомянув свою супругу, дочь и собаку.

После этого один человек в комментариях спросил: “Разве вы не атеист?”

Цукерберг в течение нескольких лет заявлял, что он атеист, но на Рождество в Facebook написал:

“Нет. Я был воспитан в еврейской семье и был период, когда я подвергал сомнению определенные вещи, но сейчас считаю, что религия очень важна”.

Источник: НХМ



Франция: каждые 10 дней евангелисты открывают новую церковь

В Национальном совете евангелистов (НСЕ) Франции подсчитали, что в минувшем году в стране каждые десять дней открывалась новая евангельская церковь, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на EvangelicalFocus.

В 2016 году во Франции было зарегистрировано 35 новых евангельских церквей. В НСЕ подсчитали, что в среднем каждые 10 дней в стране открывалась новая евангельская церковь. Всего в стране насчитывается около 2 200 евангельских церквей. Большая часть из них (1 750) была открыта за последние 45 лет.

Президент комитета по насаждению новых церквей Национального совета евангелистов Франции Даниель Лешти отметил стабильный рост евангельских общин в стране на протяжении последних двадцати лет. В исследовании, проводимом Советом, учитывалось и количество закрываемых общин, поэтому результаты показывают реальную картину.

Даниель Лешти подчеркнул, что данное исследование проводилось только среди церквей, которые являются членами Национального совета евангелистов, что составляет около 70% всех протестантских общин страны.

Вообще евангельские церкви составляют 75% всех протестантов Франции.

Источник: EvangelicalFocus



Опрос: 91% членов Конгресса США назвали себя христианами

В новом, 115-м Конгрессе США, который провел свое первое заседание во вторник, 3 января 2017 года, 90,7% конгрессменов называют себя христианами. Более половины из них — протестанты и более трети составляют католики.

Авторы анализа, проведенного американским исследовательским центром Pew Research, отметили, что среди 293 республиканцев два конгрессмена — иудеи, остальные заявили, что они христиане.

Среди 242 конгрессменов-демократов 28 иудеев, три буддиста, два мусульманина, один назвал себя унитарным универсалистом и один заявил, что не исповедует никакой религии. Еще 10 демократов отказались участвовать в данном опросе.

Протестанты составили большинство и в Сенате (58%), и в Палате представителей (55%).

Конгресс США — высший законодательный орган страны, состоит из Сената и Палаты представителей. Палата представителей насчитывает 435 участвующих в голосовании членов, каждый из которых представляет свой избирательный округ и переизбирается раз в два года. Сенат состоит из 100 членов, работающих шестилетний срок. Каждый штат имеет двух сенаторов, независимо от населения. Раз в два года примерно одна треть Сената переизбирается в порядке ротации. Последние выборы в Конгресс прошли 8 ноября 2016 года, а 3 января 2017 Конгресс в новом составе провел свое первое заседание.

Источник: Мир Вам



Топ-5 христиан в Администрации президента Дональда Трампа

Новоизбранный президент США Дональд Трамп продолжает отбирать людей для своего Кабинета министров. Christian Post назвал пять политиков-христиан, претендующих на ключевые должности в Администрации президента.

Согласно исследованиям Экзит-полла, более 80% евангельских христиан поддержали Трампа 8 ноября, несмотря на многочисленные разногласия по этому вопросу. На ключевые позиции в Администрации президента претендуют люди, открыто демонстрирующие свою веру и ее влияние на их политические взгляды.

Пять политиков-христиан, которые следующие 4 года могут занимать руководящие позиции в государственном правительстве:

Майк Пенс, губернатор от штата Индиана.

Бетси ДеВос, филантроп

Джефф Сешнс, сенатор

от штата Алабама.

Бен Карсон, нейрохирург

Рик Перри, губернатор от штата Техас.

Источник: Мир Вам



В Бразилии мэр официально передал ключи своего города Богу

Мэр небольшого городка Гуанамби на востоке Бразилии своим первым декретом «вручил ключи от города» Богу и провозгласил над городом власть Иисуса из Назарета.

«Я, Жайро Сильвейра Магальяес, мэр Гуанамби, назначенный Богом, избранный всеобщим голосованием, чтобы управлять на протяжении 2017-2020 годов, постановляю вручить ключи этого города Богу», - заявил мэр.

Мэр провозгласил, что «город принадлежит Богу, а все отделы мэрии находятся под покровом Всевышнего».

Своим декретом мэр Магальяес утвердил, что все силы зла, действующие в городе, должны подчиниться Иисусу из Назарета и отменил действие любых других соглашений с каким-либо другим богом или духовным существом.

«Мое слово окончательно», - заявил мэр в завершение документа.

Свой первый декрет на посту мэра Жайро Сильвейра Магальяес подписал 2 января этого года, он опубликован на официальном сайте мэрии.

Ранее сообщалось о том, что новый мэр Рио-де-Жанейро, второго по величине города Бразилии, Марсело Кривелла вступая в должность, поблагодарил Бога за полученный мандат и христиан за оказанную поддержку. В своей речи мэр Кривелла подчеркнул, что победил на выборах, потому что это был Божий план. Во втором туре выборов за него проголосовали более 90% евангельских христиан Рио.

Источник: Noticia Cristiana

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!