От неудач – к счастью в Боге

Жизнь Копачевой Натальи была похожа на блуждание по длинному лабиринту неудач. Трудные отношения с родителями, четыре безуспешных брака, попытки суицида. Казалось, судьба уже никогда не повернется к ней лицом. Так думала Наталья, пока однажды в отчаянии не обратилась за помощью к Богу.

Нелюбимая дочь

«Я выросла в неблагополучной семье: мой отец пил, бил нас с братом, выгонял из дома, – так начала свой рассказ Наталья. –В конце концов мама не выдержала, ушла жить отдельно.Меня пришлось отдать в интернат, так как денег на содержание не хватало. По выходным я приезжала из интерната домой, но и там мне не были рады. Мама явно меня недолюбливала, а все внимание уделала старшему брату. Я очень страдала от этого и всячески старалась завоевать ее любовь. Тогда я еще не понимала, что сделать это невозможно. Брата она любила, потому что он был рожден от первого, дорогого ей мужа, который рано умер. А меня она родила вынужденно, уже от второго мужчины, чтобы получить жилье.

Когда отец умер, в семье совсем перестали замечать меня. Брат жестоко меня бил по праву сильного, а мама или игнорировала, или проклинала. Самым излюбленным ее ругательством были слова «гулящая девка», хотяя росла послушной и чистой девочкой и совсем не заслуживала такого отношения.

Результат материнских проклятий

Видимо, проклятия матери возымели свое действие. Я четыре раза пыталась создать семью, надеясь построить свое женское счастье, и четыре раза оказывалась обманутой. В итоге осталась с тремя детьми на руках. Еще один мой ребенок находился в детдоме, так как я его сначала от отчаяния там оставила, а потом мне просто его не отдавали как матери-одиночке. Я вынуждена была проживать в ненавистном мне доме с матерью и братом.

Ощущала себя никчемной и беспомощной. Утешение находила только в алкоголе. Иногда, когда жизнь казалась особенно невыносимой из-за вечных оскорблений мамы, а также из-за собственной вины, мне хотелось покончить с собой. Несколько раз брат забирал у меня, пьяной, нож, когда я собиралась вскрывать вены, или вырывал из рук веревочную петлю. В последний раз я действовала уже не спонтанно, а продуманно. В четыре часа ночи вышла на автомобильный мост,перелезла через ограждение,собираясь прыгнуть, как вдруг возле меня остановилась машина. Из нее выскочили мужчина и женщина и поспешно схватили меня за руки. «Остановись! – закричали они. – Что ты делаешь?» Поскольку из-за потока моих слез они ничего не могли разобрать, то вызвали милицию и отправили меня в отделение.

Встреча с Богом

Господь сохранил мне жизнь, имея обо мне лучшие планы. Случилось так, что моя подруга начала посещать христианскую евангельскую церковь. Она и меня несколько раз приглашала, но я всякий раз отказывалась.Видимо, еще рассчитывала изменить свою жизнь самостоятельно, без Бога. И только когда меня, беременную, бросил очередной муж, мое сердце не выдержало. Я уже готова была признать свое бессилие и покаяться перед Господом. Помню, как за меня помолились христиане в квартире моей верующей подруги и рассказали о чудесной, всепрощающей любви Иисуса.

После примирения с Богом в молитве, первое, что я у Него попросила, – это хорошего, верного, заботливого мужа. Тоска по нормальной семейной жизни, по теплому и уютному дому все еще не оставляла меня, но теперь появилась надежда на чудо.

Ответ на молитвы

Через два года в мою жизнь пришел Саша – это был ответ от Господа. Александр полюбил меня и сделал мне предложение. Его не смущала ни разница в возрасте в одиннадцать лет, ни мои трое детей, ни жизнь в доме моей мамы. Более того, узнав, что у меня еще один сын находится в детском доме, он согласился забрать и его. Илюше на тот момент исполнилось уже 13 лет.

Саша тогда не был верующим, да и я, по правде говоря, в церковь ходила редко. Но вскоре после бракосочетания я рассказала ему о Боге, и мы вместе поехали на собрание христиан. На первом же богослужении Саша отдал сердце Иисусу Христу и решил измениться. У него тоже в течение многих лет были серьезные проблемы с алкоголем. Состояние здоровья Саши настолько ухудшилось из-за этого, что врачи прогнозировали ему скорую смерть. «Так что, неизвестно, кому больше повезло – тебе или мне, – смеялся впоследствии Александр. – Ты молилась о муже, но ведь и я мог погибнуть, если бы не познакомился с тобой. Благодаря тебе я узнал Иисуса и бросил пить».

Вместе с Сашей, уже регулярно, начала ходить в церковь и я. Без еженедельных собраний, совместных молитв мы уже не представляли свою жизнь.

Первые изменения к лучшему

Изменения пришли не сразу. И хотя из нашего дома ушел алкоголь, который раньше провоцировал скандалы, мы все еще оставались нетерпеливыми, израненными грехом эгоистами. Понимая, что семейную жизнь нужно строить на новом основании, а не на прошлом опыте, мы старались получить в церкви как можно больше знаний о правильных взаимоотношениях между супругами. Поэтому посещали супружеские конференции, семинары, молились со служителями о нашей семье. Постепенно узлы, напутанные прежней греховной жизнью, распутывались, наши сердца становились мягче и уступчивее. Часто я молилась Богу: «Господи, измени меня, научи любить и прощать. Я не видела нормальной семейной жизни в родительском доме и очень от этого страдала, поэтому очень хочу, чтобы моим детям было хорошо с нами». И Бог отвечал на мои неумелые молитвы, давая мудрость в устроении дома, силу терпеть, прощать и сохранять мир между всеми.

Мы родили в браке с Сашей еще двух девочек, сейчас они уже подростки. Эти дети очень отличаются от остальных, потому что рождены были в законном христианском браке. Вместе со всеми детьми мы каждое воскресенье ездили в церковь. Вскоре после нашего покаяния обратились к Богу и старшие ребята. Кстати, первым это сделал Илья – он крестился в 14 лет.

Примирение с матерью и братом

Когда я пришла в церковь, то была похожа на разбитый сосуд, который по-человечески невозможно было склеить. Но в руках небесного Мастерая ожила и обрела надежду. Он увидел во мне нечто прекрасное, несмотря на все, через что мне пришлось пройти.

Господь дал силы простить маму и относиться к ней с почтением. Всякий раз, когда она ругала меня грубыми словами, я благословляла ее. Бог открыл, что нужно отвечать любовью тем, кто нас обижает. Мама ушла в вечность в 83 года, когда мое сердце полностью освободилось от неприязни к ней.

С братом, с которым враждовала много лет, я также примирилась. Получилось так, что он заболел раком, я за ним стала ухаживать. Он умер у меня на руках, приняв Иисуса своим Господом и Спасителем.

Дружная семья

Дети в нашей многочисленной и непростой по составу семье постепенно подружились.Сейчас соседи говорят: «Наташа, на вас всех и посмотреть приятно. Дети такие молодцы – дружные, работящие!» Я киваю головой и отвечаю: «Вся слава Господу!» Потому что прекрасно понимаю, как непросто было вырастить таких разных детей и построить хорошие отношения в семье. Слово Божье говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126:1).…

Без Господа невозможно создать семью, тем более ту, которая поднималась из развалин.Сейчас я могу с уверенностью сказать: «Я счастливая женщина!», потому что у меня есть любящий, преданный муж, шестеро чудесных детей и теплый уютный дом, о котором я столько мечтала!

Подготовила Татьяна Арчибасова


О чем надо просить Бога?

Я попросил у Бога наказать моего врага — и Бог сказал мне:

«Нет. Ему суждено стать твоим лучшим другом».

Я попросил Бога даровать мне терпение — и Бог сказал мне:

«Нет. Терпение — результат испытаний. Его не даруют, ему учатся».

Я попросил у Бога забрать мою гордыню — и Бог сказал мне:

«Нет. Гордыню не забирают. От нее отказываются».

Я попросил Бога подарить мне счастье — и Бог сказал мне:

«Нет. Я даю благословения, а будешь ли ты счастлив, зависит от тебя».

Я попросил Бога уберечь меня и близких от боли — и Бог сказал мне:

«Нет. Мы страдаем и побеждаем страдание вместе».

Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне:

«Нет. Дух должен вырасти сам, а Я всегда подскажу».

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня — и Бог сказал:

«С радостью! О, наконец-то ты понял, о чем надо просить».

***

Я попросил сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества — и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви — и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ — и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.


Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!