Непостижимая Божья любовь

Чтобы понять смысл слова «любовь», не нужно заглядывать в словари. Нужно обратиться к Голгофскому кресту. Именно там во всей полноте проявилась совершенная любовь. Там была устранена вражда между человеком и Богом, там каждый из нас получил возможность быть прощенным.

«Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и Любовь, распятая за нас».…

Праведный Иоанн Кронштадтский

«Не представляй Бога очень строгим судьей и карателем. Он очень милостивый, принял нашу плоть человеческую и пострадал как человек, не ради святых, а ради грешников, подобных нам с тобой.

Бог любит человека, а человек не знает об этой любви или, даже узнав, не верит в нее, не ценит ее, остается к ней равнодушным. А Бог продолжает любить и ждать. И Любовь Его сильнее, пламеннее, терпеливее и постояннее самой сильной человеческой любви!»

Протоиерей Игорь Гагарин

Бог возлюбил нас

«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» пишет апостол Иоанн в своем послании (1 Ин.4:9,10).

Когда мы говорим о любви Божьей ко всем людям, к человечеству в целом, то еще не до конца осознаем и ощущаем сердцем ту меру страданий, которую перенес Господь на кресте. Но когда применяем Евангельскую истину лично к себе, тогда наш ум смолкает, и начинает работать совесть. Мы понимаем, что ради каждого из нас, ради меня лично, Всесильный и Святой Бог сошел на грешную землю и пострадал на кресте, перенес самые позорные унижения.

Мы понимаем, что на такую непостижимую любовь способен только непостижимый разумом Господь. О такой любви никто никогда даже и не помышлял, потому что она превосходит всякое человеческое представление.

Всемогущий Бог умер для того, чтобы мог вечно жить беспомощный человек.

Трагедия ожесточения сердец

«Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста» (Мар.15:29).

Толпа, которая ждала от Христа сиюминутного удовлетворения своих желаний, разочарована тем, что Мессия, от Которого ожидалось дарование всех земных благ и освобождение от физического рабства, висит беспомощным на кресте. Грешные и далекие от Бога люди, которые думают только о себе, не проявляют никакого сострадания к Иисусу, но, напротив, злословят и поносят Его. Людской эгоизм так велик, что даже на заключительной стадии спасения, когда Иисус умирает за людей на кресте, те еще имеют маленькую и алчную надежду. Они думают, что, может быть, сейчас Он явит Свое чудо и обрадует их. Может быть, Он еще успеет низложить всех врагов, победить римлян и освободить иудеев.

Он не сошел с креста

«Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем» (Мар. 15:31).

Наверное, любой другой человек сошел бы с креста, если бы была такая возможность облегчить свою участь, спасти себя. В смертельном страхе человек говорит и делает то, что в другое время не сказал бы и не сделал. Но для Христа ценнее всего Божья воля. Он имел возможность сойти с креста. Он мог призвать легионы ангелов, которые сокрушили бы дьявола, но Господь не сходит с креста, потому что ради этого Он и пришел на землю.

Природа истинной любви

«Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мтф. 20:28).

Будучи воплощением Отца, Иисус являл Своей жизнью и самопожертвованием природу истинной и неизменной любви.

Если бы Он отказался принять крест, или если бы в итоге сошел с креста, то это означало бы, что есть предел Божьей любви. Это означало бы, что есть что-то такое, чего эта любовь не вынесет ради людей, чего не покроет; что существует граница, через которую эта любовь не может перейти. Но Иисус прошел весь путь, перенес издевательства и плевки, перенес боль и мучения, позорную пытку и унижения от грешников.

Он Своей жертвенностью предупредил весь мир, что после того, как за каждого была уплачена такая высокая цена, человек не имеет оправданий, если не раскается и не примет эту жертву верой. Именно поэтому Писание говорит, что Бог «назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых» (Деян. 17:31).

Использованы материалы сайта www.mirvboge

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!