Цена предательства

Самое болезненное, что может пережить человек, — это, пожалуй, предательство. Особую боль ощущаешь, когда в спину ударяет кто-то близкий. Ведь посторонниене могут предать в принципе, так как мы не надеемся на них, не открываем им сердечных тайн, не считаем, что мы с ними — единое целое. Когда же предает тот, когосчитаем своим, то земля уходит из-под ног.

Бог в своей мудрости даже предательство Иуды и соучастие в этом сатаны направил во благо людей. Крест, на котором были побеждены и смерть, и грехи, стал спасением для всех, кто принял и принимает Иисуса Христа как Спасителя

Библия предупреждает о том, что такое может произойти, и советует больше надеяться на Господа, нежели на людей. «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека, и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер. 17:5). «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей» (Пс. 117:8-9).

Однако все равно мир полон предательств. Как же быть, если вас предали? Как справиться с удрученностью, озлобленностью, подавленностью?

Иногда предатель и не имеет цели предать, причинить боль, уязвить. Просто он поступает так, как ему выгодно. Такова природа падшего человека. В жизни людей очень мало альтруизма, но много эгоизма. Даже пословица есть такая: «Своя рубашка ближе к телу».

Целью предательства всегда является использование другого в качестве способа или средства для удовлетворения собственных потребностей.

Спутниками предательства являются:

  • подхалимство — использование лести в корыстных целях;
  • коварство — склонность к хитрым и злым умыслам и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью;
  • измена — нарушение верности кому- или чему-либо;
  • мстительность — желание причинить вред обидчику.
  • Предатель всегда между добром, любовью и выгодой выбирает выгоду. Но потом сам страдает, так как предательство разрушает достоинство человека, не дает покоя. Оно — черное клеймо, сопровождающееся виной и страхом перед возмездием. Очень трудно предателю перешагнуть через свой поступок, принять себя и простить. Предатель обычно защищается от стыда и боли цинизмом, агрессией. Иногда предатели впадают в депрессию, либо начинают употреблять наркотики или алкоголь.

    В Библии описано много случаев предательства и их последствия. В самом начале сотворения мира осеняющий херувим предал своего Создателя, был низвергнут на землю и стал сатаной. Затем первые люди предали Бога и оказались изгнаны из Эдемского сада, стали грешными и смертными. На протяжении всей истории люди предавали, обманывали и, как правило, несли урон из-за этого. Но, пожалуй, самым показательным и известным примером предательства является предательство Иисуса Иудой.

    Библия беспристрастно описывает Иуду и его поступки:

  • Иуда был избран одним из двенадцати учеников Иисуса Христа (Ин. 6:64).
  • Иуда никогда не верил в божественность Иисуса Христа, иногда он даже cомневался, что Иисус является Мессией. В отличие от всех учеников, он никогда не называл Иисуса Господом, а обращался к Нему «Равви», что значит «Учитель».
  • На протяжении всего евангельского повествования, когдаученики старались выражать свою веру и верность, Иуда всегда молчал (Ин. 6:68).
  • У Иуды не было личных отношений со Хриcтом. Во всех Евангелиях описывается, что Петр, Иаков, Иоанн находились рядом с Иисусом, пытались вникнуть в Его наставления и притчи, сомневались, спрашивали, верили, а единственный диалог Иуды со Христом — лишь упрек Иисуса в адрес Иуды по поводу жадности того (Ин. 12:4-8).
  • Иуда был жаден и следовал за Иисусом, видя Его популярность и ища выгоду для себя лично. Иуда являлся ответственным за казну, ее наполнение сильно заботило его, он был подвержен греху сребролюбия.
  • Иуда был вором (Ин. 12:3-6).
  • Иуда, как большинство иудеев того времени, думал, что Иисус Христос — Мессия, который принесет всем освобождение от римского рабства, возродит и обогатит Израиль, поэтому, возможно,Иуда уже заранее считал себя казначеем всей страны и влиятельным лицом.
  • Когда стало ясно, что Иисус Христос пришел не с миссией стать царем, все планы Иуды разрушились, и он предал Христа по прямому внушению дьявола: «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа Двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им» (Лк. 22:3-4).
  • Сатана обманул Иуду — человека, погрязшего в грехе сребролюбия, воровства, тщеславия.
  • Иуда, узнав о смертном приговоре для Иисуса, понял, что стал виновным в смерти Иисуса Христа, потерял право называться Его учеником.
  • У Иуды, как и у всех, была возможность личного выбора, и он был ответствен за свой выбор. Иисус дал понять Иуде, что знает его выбор: «Я точно знаю: один из вас предаст Меня, один из тех, кто ест со мной» (Мк. 14:18).
  • У Иуды, как и у Петра, также впоследствии предавшего своего Учителя, был шанс покаяться. Петр воспользовался этим шансом и был прощен Христом, потому что сердце Петра по-настоящему принадлежало Господу.Но Иуда на подлинное покаяние не был способен. А жизнь свою Иуда окончил самоубийством.

    Таков итог его предательства. Иоанн Златоуст говорит об этом следующее: «Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнью настоящего, ни жизнью будущего, но… удавился».


    Высказывания о предательстве

    Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.

    Каждый удар в спину имеет свое лицо.

    Почему удар в спину наносят те, кого, как правило, защищаешь грудью?

    Нарушитель заповеди о любви к ближнему первым из людей предает самого себя.

    Все стереть из памяти, забыть обещания, выплюнуть яд со вкусом предательства. Сколько дней и ночей понадобится на этот раз, чтобы рана затянулась?

    Чем больше ты доверился человеку, тем больший у него соблазн тебя предать.

    Предать можно лишь того, кому ты доверяешь.

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!