Внимание, внимание! или Что делать, если трудно концентрироваться

Бывает ли у вас так: есть работа, которую нужно сделать, но ты никак не можешь себя заставить ее выполнить, не можешь сосредоточить на ней свое внимание? У меня бывает. Садишься за работу полный решимости справиться с ней, как вдруг вспоминаешь, что давно не пил чай, что неплохо бы проверить почту, ответить на пришедшее сообщение в социальных сетях. Потом начинаешь думать, чего бы приготовить на ужин, вспоминаешь последнюю беседу с коллегой, и заканчивается все тем, что уносишься мыслями далеко-далеко... И самое последнее, на чем в данный момент сосредоточено твое внимание, – это работа.

И вроде бы в целом ты человек собранный, но иногда управлять собственным вниманием не получается совершенно.

Внимание нужно научиться брать под контроль. Ведь успех на работе зависит от того, насколько человек эффективно управляет своим вниманием. Если вы способны фокусироваться – вы уже на шаг впереди всех остальных.

Рассеянное внимание собранных людей

Рассеянное внимание – сегодня большая проблема. Мы привыкли к клиповому мышлению: короткие рекламные ролики, короткие посты в социальных сетях, короткие заметки в журналах – не сосредотачиваемся долго на чем-то одном, а тем более на чем-то скучном. Мы – поколение тех, кого постоянно развлекают, за чье внимание борются все: от производителей медиа-контента до создателей коммерческой рекламы. Если информация не представлена ярко, если она «не мигает и не переливается всеми цветами», наше внимание на ней долго не задерживается. Вот почему так трудно сегодня дается работа, учеба – занятия, в которых длительная концентрация внимания на чем-то одном – необходимость. Внимание нужно научиться брать под контроль. Ведь успех на работе зависит от того, насколько человек эффективно управляет своим вниманием. Если вы способны фокусироваться – вы уже на шаг впереди всех остальных.

Причины неспособности сконцентрироваться

И хотя в большинстве случаев невозможность сконцентрироваться – это просто наше природное нежелание заниматься чем-то скучным и отсутствие навыков управления вниманием, иногда причины рассеянности могут быть и другими:

– Элементарное переутомление, недосыпание или болезнь. То есть ваш разум отказывается функционировать эффективно по чисто физиологическим причинам.

Стрессы. Если в жизни в данный момент какая-то трудная, стрессовая ситуация, то ваши мысли, конечно же, будут в ней, а не в работе.

– Иногда на способность концентрироваться негативно влияет употребление тех или иных лекарственных препаратов (например, лекарств от аллергии вызывают сонливость) или наличие вредных привычек – курения, пристрастия к алкоголю.

Гормональный дисбаланс в организме при заболеваниях щитовидной железы также может быть одной из причин.

– К сожалению, внимание ухудшается и с возрастом. И хотя на эти изменения трудно повлиять, методы некоторого восстановления способности концентрироваться имеются.

– Также недостаток йода в организме может быть одной из причин рассеянного внимания.

Итак, вы твердо решили перестать быть рассеянным, прекратить терять фокусировку и стать, наконец, хозяином собственного внимания. Что же для этого можно делать?

Здоровое решение

Прежде всего проведите ревизию своего здоровья: нет ли скрытых недомоганий, лечение которых все откладываете, обратитесь к врачу, чтобы убедиться в отсутствии гормонального дисбаланса. Приведите в порядок режим сна и бодрствования. Ведь если вы поздно ложитесь, а вместо сна проводите время у телевизора или в интернете, ни о какой внимательности и продуктивности на рабочем месте говорить не приходится.

Наладьте питание, следите за тем, чтобы с пищей поступали все нужные организму витамины, микроэлементы, а также йод. Известно, что люди, которым по долгу службы необходимо иметь предельную концентрацию (например, крупные политики) придерживаются специальных сбалансированных диет.

Расслабление – первый шаг к концентрации

Как неоднократно подчеркивает автор книги «Концентрация: скрытый ингредиент превосходства» Даниэль Гольман, отдых – важнейший элемент концентрации. Для улучшения способности фокусировать внимание необходимо периодически проводить время с совершенно очищенной от тревожных мыслей головой и желательно на природе. Такая «перезагрузка» головного мозга способствует тому, что в дальнейшем он может концентрироваться более эффективно. Причем чем ближе вы к природе и чем дальше от городской суеты, тем лучше проходит «перезагрузка».

Работаем над окружением

Сделайте так, чтобы в вашем рабочем помещении было как можно больше свежего воздуха и света – это помогает мозгу эффективно функционировать.

Если шум отвлекает от работы, постарайтесь минимизировать его уровень на рабочем месте. Когда это невозможно, используйте наушники или беруши. Если вы ощущаете, что ваш мозг действительно устал – дайте ему пару минут перерыва: съешьте шоколад или горсть орехов, сделайте легкую зарядку или массаж ушных раковин.

Отключаем навязчивые мысли

Особенно сильно во время работы отвлекают посторонние мысли. Тем более, если у вас есть какие-то неразрешенные задачи, конфликты, трудности. Избавиться от навязчивых мыслей невероятно сложно. Но попробуйте договориться с самим собой, пообещайте себе уделить ближайшее время работе, а после сесть и поразмышлять над другими вопросами. А еще более мудрое решение в этой ситуации – не просто пообещать себе разобраться со всем позже, но помолиться и попросить Господа избавить вас от груза тревог, дать мир в сердце. Возложите на Него все переживания. Ведь Он обещал позаботиться о них, как говорит Библия: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Пет.5:7).

Дайте себе минутку

Бывает, что прямо перед работой или во время ее произошло что-то эмоционально значимое или вы получили какую-то новую информацию. Поэтому никак не получается продуктивно трудиться: мысли то и дело возвращаются к состоявшемуся разговору или произошедшему событию. Неудивительно: ваш мозг начал обработку полученной только что новой информации и эти «фоновые процессы» отвлекают. Иногда лучший выход – просто остановиться и в течение нескольких минут позволить себе обдумать произошедшее, дать новой информации перевариться. А затем уже приступать к работе.

Концентрируйтесь на одной задаче

Ученые доказали, что мультизадачность абсолютно не продуктивна. Выполнение каждого процесса, согласно исследованиям, идет более медленно и менее эффективно, если вы пытаетесь делать их параллельно. Поэтому не стоит думать, что несколько дел одновременно – хорошее решение.

Многие люди боятся скуки, и поэтому они разговаривают по телефону во время вождения, переписываются с друзьями, пока смотрят кино. Мозг таких людей привыкает к мультизадачности, и тогда возникают проблемы с концентрацией на одном каком-либо деле. Но, как бы это странно ни звучало, терпимость к скуке – лучший друг внимательности. Чтобы сохранять концентрацию, нужно приучить свой мозг перестать бояться скуки и оставаться сосредоточенным на чем-то одном, пусть даже не на очень интересном. Поэтому старайтесь уделять какому-то одному процессу все ваше внимание. Например, читайте книги на протяжении нескольких часов, при этом не отвлекаясь на телефон или интернет. Тренируйтесь удерживать внимание на одном процессе, постоянно сохраняя осознанность.

Избавляйтесь от информационного шума

Когда садитесь за работу, отключите все электронные оповещения, ограничьте себе доступ в интернет и вообще старайтесь не только во время работы, но и в процессе жизни избавляться как можно от большего количества цифровых раздражителей. В век засилья информации просто необходимо соблюдать определенную «информационную гигиену», поскольку все попытки улучшить внимание не принесут пользы, если каждый день перенасыщать свой мозг морем ненужного и неполезного.

Следуя этим несложным советам, вы сможете значительно улучшить собственную способность к концентрации внимания, а значит, у вас получится быть более продуктивными во всем, что делаете.

Ирина Хаджебиекова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!