Молитва - это встреча с Богом

Различные виды молитвы

Молитва — это беседа с Господом, встреча с Ним. Это диалог, который предполагает не только слова, обращенные к Богу, но и ответ Бога. Поэтому очень важно уметь и говорить, и молчать, уметь вслушиваться в те глубины Божии, которые открываются через молитву.

В молитве нужно быть абсолютно честным. Здесь не может быть ничего двусмысленного, искусственного. Мы должны предстать перед Богом такими, какие мы есть, и сказать Ему именно то, что думаем и чувствуем. Поэтому для общения с Богом нет необходимости выдумывать какой-то особый язык, искать особые слова, нет нужды подбирать специальные темы. Следует молиться именно о том, чего жаждет сердце.

Молиться нужно постоянно. Недостаточно молиться время от времени, только когда что-то нужно от Бога. Молиться стоит всегда: утром, вечером, в течение всего дня и в течение всей нашей жизни. Центром молитвы должно быть не что-то конкретное, чего мы просим у Бога, но Сам Господь, потому что главной целью молитвы является именно встреча с Богом, возможность открыть Его для себя.

Библия учит, что есть несколько видов молитв.

Молитву сравнивают с дыханием для христианина. Ведь она - основа отношений с Богом, и без нее христианская жизнь невозможна.

Молитва хвалы и поклонения

«Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евр. 13:15).

Что такое хвала и поклонение? Хвала — это восхваление благости Божьей, выражение восхищения чудесными делами Господними. Поклонение — выражение любви, преклонение пред Богом. Это признание Его величия и того, кем и чем Он является для нас. Вот почему Библия призывает хвалить Господа и поклоняться Ему постоянно, в любое время.

Молитва благодарения

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18).

В 17-м стихе апостол Павел призывает непрестанно молиться, а в 18-м — учит за все благодарить Господа, невзирая на обстоятельства, потому что такова для нас Божья воля. Благодарность Господу, так же как и молитва, должны стать образом жизни, а не обязанностью раз в день вспомнить что-то хорошее и сказать за это Господу спасибо. Истинное благодарение — не бремя и не обряд, оно исходит из сердца, исполненного признательностью Богу за все, что Он делает для нас. Бог призывает нас быть благодарными. Благодарность - это залог успешного хождения в Боге, ибо написано: “За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1Фесс.5:18).Неблагодарных же людей ждет другая участь: “Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце называя себя мудрыми, обезумели” (Рим.1:22).

Молитва упования

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» (Пс. 36:5).

Мы молимся этой молитвой, когда возлагаем на Него всякую нашу заботу, как сказано в 1-м послании Петра 5:7: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас».

Когда страхи и проблемы грозят захлестнуть и сокрушить, мы можем молиться так: «Господь, я не буду нести на себе этот груз забот и не допущу, чтобы он лишал меня сердечного мира. Я молюсь, Отец, чтобы Ты укрепил меня и помог мне преодолевать страх. Какие бы трудности ни возникли на моем пути, я все равно буду послушен Тебе, а об остальном позаботишься Ты». Как только в вашей душе поднимается волна страха, молитесь такой молитвой – и страх отступит.

Молитва в Духе

«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым...» (Иуды 20).

Когда Дух Святой побуждает нас молиться, стоит безотлагательно следовать этому побуждению. Это может быть молитва на иных языках, которые являются даром Святого Духа. Как правило, молясь Духом, мы не понимаем, о чем молимся, потому что эти языки названы ангельскими, и нам самим непонятны (если только нет дара истолкования языков). Но зато это как раз та молитва, которая угодна Богу, ведь она вдохновлена самим Богом и слова для этой молитвы дает Дух Святой.“Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными” (Рим.8:26).

Молитва согласия

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:19-20).

В согласии есть сила! Библия говорит, что один может преследовать тысячу, а двое — прогонять тьму врагов (см. Второзаконие 32:30). Но такой силой обладают только те, кто находится в согласии друг с другом и с Богом.

Если, например, супруги спорят и ссорятся по любому поводу, а затем молятся о чем-то молитвой согласия, то им не стоит ждать, что такая молитвабудет услышана. Вот что говорит Писание по этому поводу: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7).

Ходатайственная молитва

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех людей» (1 Тим. 2:1).

Как видно из этого отрывка, следует постоянно молиться не только за себя, но и за других. Ходатайствовать за человека означает возносить просьбы о нем, о его нуждах перед Господним престолом. Так Святой Дух ходатайствует за нас по воле Божьей (см. Римлянам 8:26-27). И Иисус «всегда жив, чтобы ходатайствовать» перед Богом за нас (см. Евреям 7:25).

И, наконец, Павел призывает нас ходатайствовать за всех людей по всей земле.

Очень важно научиться ждать Господа, но многие люди не понимают, что ожидание — тоже часть молитвы. Молитва — это разговор с Богом, и, значит, она обязательно включает в себя ожидание ответа от Него.


Высказывания о молитве

* Начало молитвы — молчание. Это Бог, говорящий в тиши вашего сердца. А потом мы от полноты сердца начинаем разговаривать с Богом. Он слушает. Начало молитвы — Писание.… Мы слушаем, что говорит Бог. И тогда мы снова отвечаем Ему от полноты сердца. Он слушает. Это и есть молитва. Он говорит, и вы говорите. Он слушает, и вы слушаете.

* Не мы живем — Он живет в нас. Позволить Ему жить в вас — значит молиться. И чем глубже мы впускаем Его, тем больше Ему уподобляемся.

* Плод молитвы — глубокая вера. Плод веры — любовь. Плод любви — служение.

Но, чтобы молиться, нужна тишина. Тишина сердца. Душе нужно время, чтобы отойти ото всех и помолиться.

Мать Тереза

* Мы усложняем молитву, как привыкли усложнять и многое другое. Но молитва в том, чтобы любить Иисуса бескорыстной любовью — любить за себя, за меня, за всех. И эта бескорыстная любовь обращается в действие, когда мы делаем то, что Он нам говорит. А Он говорит: «Любите, как Я возлюбил вас».

* Как мы можем предстать перед Богом с пухом жалоб и сонливости и быть рассеянными в нашей молитве, если мы понимаем, что молитва — это привилегия, цена которой — смерть Иисуса на кресте? Вспомните о том, через что прошел Иисус, чтобы у нас была эта возможность, и вы почувствуете больше желания молиться и больше благодарности за это.

Кэй Маккин

* «Очень важно, когда в доме есть молитвенник – человек, который молится. Молитва призывает на дом благодать Божию — это чувствуют все домашние, даже те, у кого сердца охладели. Непрестанно молитесь».

Старец Фаддей Витовницкий

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!