ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ СНОВА

История Виталия и Марины Редькиных, г. Киров

Это произошло с нами спустя 10 лет после нашего чудесного венчания в церкви. Случилось то, о чем мы даже не могли представить в начале брака.

Появилась тяжесть в отношениях, непонимание, бытовые проблемы, которые копились годами, а мы игнорировали их и продолжали думать, что мы – хорошая семья. Строили семью так, как умели. Так, как считали правильным.

Кризис отношений

Я все эти годы усиленно «работал» над тем, как поменять Марину и сделать ее соответствующей мне во всем. Чем больше пытался ее изменить, тем хуже становились наши отношения, мы отдалялись все дальше и дальше друг от друга духовно, душевно, физически. Впрочем, я хотел и это тоже исправить. Упрекал Марину, снова говорил ей, что делать и как себя вести, чтобы мне в браке было хорошо.

В один из дней, придя домой после «зависания» с друзьями (я делал это часто, так как домой возвращаться не хотелось), услышал от Марины то, чего не ожидал:

– Я подаю на развод! Больше не могу тебя терпеть, не могу так жить, я устала, у меня нет никаких чувств к тебе, кроме одного и очень сильного. Это – ненависть!

Дай мне шанс!

Я не понимал, что происходит, пол ушел у меня из-под ног, меня словно молния ударила. Этого не может быть! Это действительно случилось со мной? Я же делал все, что только мог! Что дальше? Как я смогу жить без Марины? Как наша дочка, которой 8 лет, останется без папы или начнет другого мужчину называть папой? Как мне, христианину, смотреть людям в глаза? Как после развода оставаться служителем, проповедовать Евангелие и учить заповедям Божьим? Я терял все, всю свою жизнь.

Судя по всему, Марина не манипулировала мной, говоря о разводе, она действительно приняла решение, и я это понимал.

Не в состоянии разобраться, что и как надо делать, я стал умолять Марину не уходить.

– Дай мне шанс, всего один шанс!

– Для чего? Чтобы еще раз попытаться меня исправить? Как ты представляешь нашу жизнь вместе, если я тебя ненавижу?

Я не помню всего, о чем мы говорили, о чем говорил я, но Марина в итоге все же согласилась поверить мне.

В «тайной» комнате

Между нами лежала огромная пропасть в отношениях, мы жили в разных комнатах, словно в коммунальной квартире, минимум общения.

Единственный, с Кем я мог говорить обо всем, был Господь.

Так произошло начало «тайной комнаты», страстных молитв о сохранении семьи. Я проводил в молитвах часы, дни, недели. И именно в «тайной комнате» впервые стал просить Бога изменить меня. Мою личность, мое эго. Я стоял перед Господом на коленях в покаянии за все, что натворил. Впервые в жизни задумался, что перемены должны произойти во мне, а не в Марине. Я просил Господа помочь мне стать настоящим мужчиной, настоящим мужем для Марины и настоящим отцом для дочки.

– Измени меня! Исцели наш брак, помоги простить друг друга, – молился я.

Снова свидания

Поскольку Марина училась на втором курсе института и много времени уходило на учебу, я большую часть работы по дому решил взять на себя. Начал приглашать Марину на свидания, на прогулки по парку. Она не понимала зачем, ведь тем для разговоров не было, мы стали чужими. Но я благодарен ей за то, что она соглашалась пойти со мной. Марина дала мне шанс и при этом тоже шла навстречу, как бы трудно не было. Порой мы просто гуляли, не произнося ни слова, или говорил я один.

Лед постепенно таял, Господь производил Свою работу в нас.

Изменения налицо

Через какое-то время Марина сказала мне, что я сильно изменился, и атмосфера в доме стала легче. Я в свою очередь начал видеть, как меняется Марина. Как-то она сказала:

– Я вижу, как ты сильно изменился!

– А что конкретно ты видишь? – спросил я ее, ведь, в сущности, я не понимал, как восстанавливать наш брак, я делал то, что лежало на моем сердце.

– Ты стал сам принимать решения, перестал давить на меня, мне теперь легко.

Она устала быть сильной, она хотела, чтобы я взял ответственность за семью на себя.

В один из дней я позвонил Марине с работы и попросил не строить планов на вечер и красиво одеться. Я намекнул ей, что приготовил сюрприз. Заехал за Мариной и повез ее на свидание в ресторан, где предварительно заказал столик. Играла музыка, на столе горела свеча, мы разговаривали. Я вновь чувствовал, как сильно ее люблю. Затем достал золотое кольцо с зеленым камнем под цвет ее глаз, протянул ей и сказал:

– Марина, выходи за меня замуж.

Она посмотрела на меня, потом – на кольцо, снова – на меня. Я ждал ответа. Девушки-официантки тоже смотрели на нас. Думаю, смотрели и Небеса. Минута тишины.

И вот Марина ответила:

– Редькин, ты в себе? Мы уже женаты 10 лет!

Я сказал, что хочу услышать снова «ДА»! Начать все заново.

И я услышал согласие, Небеса услышали!

Строим заново

Сейчас мы в браке почти 22 года, дочке 19 лет. Стало ли все идеально и легко после всего того, что мы пережили? Нет. Все еще есть трудности быта, расхождение во взглядах, работа над характером продолжается. Семья – это дом, который мы строим вместе, каждый выполняя свою задачу. Нельзя уйти со стройки, или отсиживаться в углу и при этом надеяться, что дом продолжит строиться сам.

Нельзя поменять другого человека, его можно только сломать, подчинить, но не влюбить в себя. У нас нет полномочий от Бога менять друг друга, у нас есть возможность позволить Богу менять нас. Бог дает силу прощать, исцеляет нанесенные раны. Сегодня я еще больше влюбляюсь в свою жену. Она изменилась не только внутренне, но преобразилась внешне. Мы любим друг друга, и это наш труд. Бог спас наш брак, все, что я делал, – это были Его идеи!

Мы будем вместе, потому что с нами – Бог: «Нитка, скрученная втрое, не скоро порвется», – говорится в Библии. И мы в это верим.

ВКонтакте, Семейные истории

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!