Сделай правильный выбор – избери жизнь

Наш мозг каждодневно обрабатывает огромное количество информации с одной целью – сделать правильный выбор. Этот выбор может быть простым: например, на каком транспорте поехать. Или сложнее –какую профессию избрать, на ком жениться, куда пойти работать? Но каждому из нас необходимо сделать выбор, от которого зависит, где мы будем проводить вечность.

Выбор и предопределение

Есть вещи, которые не зависят от выбора человека. Никто из живущих на этой земле не мог выбрать: родиться ему или не родиться. Так же никто из людей не может повлиять на то, что жизнь заканчивается физической смертью. Вот здесь выбора у человека нет. Мы с вами пришли на эту землю, и наша жизнь однажды прекратится.

Когда-то один человек пришел к своему мудрому учителю и спросил: «Как это сочетается, как это может существовать одновременно: то, что определено, и наш выбор?» Мудрый человек немного подумал и сказал: «Это примерно так, как если ты решишь поехать в поле и собрать букет цветов. Для того чтобы его собрать, тебе нужно поехать на это поле. Но, приехав туда, ты никогда не сможешь заранее определить, какие цветы будешь собирать, в каком направлениипойдешь, и какой получится букет. Переходя от цветка к цветку, ты будешь формировать этот букет. В конечном счете, внутри этого процесса переплетется и определение, и твой выбор. Поле было создано не тобой, но ты приехал туда и собрал свой букет».

Господь Бог сотворил Вселенную и все, что окружает тебя. Он сотворил эту землю. От Него зависело – придешь ты на эту землю или нет. Это был не твой выбор. Но то, как ты проживешь эту жизнь и какой выбор будешь делать в течение жизни, уже зависит от тебя.

Жизнь или смерть

В Библии есть такие слова:«Во свидетели пред вами…призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19).…

На первый взгляд, эти слова звучат немного странно, не правда ли? Разве можно выбрать смерть, размышляя: «А попробую-ка я умереть. Интересно, как это будет?» Никому и в голову не придет такое. Я не говорю о страшных случаях суицида, когда люди оканчивают жизнь самоубийством. Для них это не выбор, для них это безысходность. Но обычно человек всегда стремится к жизни. Это нормально для него.

С другой стороны, оглянувшись, мы видим, сколько людей сегодня избирают наркотики, алкоголь. Сколько нелепых смертей, загубленных жизней. И это все –результат определенного выбора, когда люди выбирают смерть.

Кто имеет жизнь?

Но Господь, обращаясь к нам, говорит в Библии в Первом послании Иоанна 5:12: «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына не имеет жизни».

Бог подчеркивает, что жизнь – это не просто череда лет, которые ты проведешь на этой земле. Жизнь – нечто большее, это дар Бога для тебя. Жизнь только тогда настоящая и полноценная,когда ты веришь в Иисуса Христа. Кто избирает Сына Божьего, т.е. Иисуса Христа, тот имеет жизнь. Нет другого варианта.

Когда-то Господь сделал свой выбор – посвятить Себя тебе. Сын Божий стал сыном человеческим, Он сделал выбор – отдать Свою жизнь за тебя и меня. Для чего, почему, зачем это нужно было? Потому что Он очень любит нас и хочет быть с нами всю вечность.

Цель Бога для нас

Но грех разделил нас с Богом. Что такое грех? Прежде всего это неверие, это жизнь без Бога, жизнь по своим представлениям и своим правилам. Это каждодневный выбор, который делает человек, не руководствуясь Словом Божиим. А в таком случае нет той жизни, о которой говорит Господь.

В Библии сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Вот она, самая главная и самая большая цель Бога – чтобы мы не просто прожили на этой земле, а потом пошли в ад, но чтобы каждый из Его творения имел жизнь вечную в Царстве Небесном. А это возможно только через веру в Иисуса Христа.

Он все сделал для тебя

Христос пришел на эту землю и взял на Себя твой грех неверия, твои сомнения, твои переживания, твои диагнозы, твою боль, твою вину и многое другое, умерев на голгофском кресте.Иисус Христос избрал смерть, таков был Его выбор. Но через эту смерть Он даровал жизнь каждому из нас, потому что Он воскрес. Вместе с Ним, с Иисусом Христом, каждый, кто принимает Его в свое сердце, тожевоскреснет для жизни вечной, для жизни с Богом.

Как на небесах, в раю, так и в аду – только добровольцы. Человек сам избирает, где ему проводить вечность – в раю, с Богом, или в аду, без Бога. Для того чтобы не попасть в ад, не нужно совершать чего-то сверхъестественного. Необходимо только раскаяться от всего сердца в грехе неверия и пригласить Иисуса Христа в свое сердце.

Вячеслав Борисов,
пресвитер церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!