Спасен ли ты?

На вопрос: «Спасен ли ты?» многие не знают ответа. Иногда в недоумении спрашивают: «А от чего мне спасаться?» В библейском контексте слово «спасение» означает спасение от вечного наказания за грехи, то есть, – от ада.

Все согрешили…

Вот, что говорит Библия: «...Все согрешили и лишены славы Божией...» (Рим.3:23). «Нет праведного ни одного» (Рим.3:10). Значит, все люди, без исключения, грешны в очах Бога.

Мы рождаемся грешниками, потому что наша человеческая природа изначально испорчена: «Потому, как одним человеком (Адамом – ред.) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому как в нем все согрешили» (Рим.5:12).

На что обречен грешник? Писание говорит об этом так: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим.1:18); «Да обратятся нечестивые в ад, все народы, забывающие Бога» (Пс.9:6,18).

И, наконец, в книге Откровение 20:15 написано: «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Итак, нет надежды тем, кто хоть однажды согрешил против Божьих святых заповедей, «ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23).

Суд

Библия говорит: «Человекам положено однажды умереть, а потом суд...» (Евр.9:27). Придет день, когда все, кто не верил во Христа, должны будут предстать пред Богом. Суд неизбежен. Сегодня Иисус представлен как Спаситель, но те люди, которые не захотят принять Его как Спасителя, будут вынуждены предстать пред Ним как пред праведным Судьей. И Он – нелицеприятный. Ничего нельзя будет скрыть от Христа. Он знает все, что мы сказали или сделали, и даже все, о чем подумали. Он знает все наши побуждения. У нас уже не останется никаких оправданий пред Святым Богом: наказанием за наши грехи, осознанные и неосознанные, будет ад. «Страшно впасть в руки Бога живого!» – восклицает автор Послания к Евреям (10:31).

Как же избежать ада

и спастись?

Божий план спасения

Священное Писание утверждает, что Божий план спасения основан не на человеческих заслугах, а на благодати. Бог говорит: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8). И еще одно определение Божьего спасения: «Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3:24).

Слово «искупление» означает – выкупить обратно. Все человечество было продано сатане, греху и смерти. Его продал Адам, когда послушался сатану и согрешил перед Богом. Иисус Христос пришел и уплатил выкуп, взяв на Себя наказание за грех, таким образом совершил искупление. Он заплатил Своею Кровью. По вдохновению Духа Святого апостол Петр пишет: «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца...» (1Петр.1:18–19). Значит теперь, когда цена полностью уплачена, Бог может давать спасенье даром.

В нас нет ничего доброго, чем бы мы могли заслужить Его расположение. Он оправдывает нас только на основании искупительной жертвы Христа. Следовательно, благодать – это «незаслуженное одолжение». Спасение по благодати дается даром людям, недостойным его.

Бог отдал Христа «в жертву умилостивления»: «Он (Иисусу – ред. Х.Г.) есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Иоан.2:2). Взяв на Себя наказание за грех, Христос предоставил Богу возможность действовать с людьми по благодати и избавить их от ада.

Только Иисус
может спасать

О Христе Библия говорит так: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Не все религии ведут к спасению, и ни один священник не сможет взять на себя смелость отпустить нам наши грехи. Есть только одна Личность, Которая может спасти и простить наши грехи. И это Иисус Христос.

Иисус Христос является единственным обладателем этого права и этой силы. Больше никто. И Он знает, что все остальные религии, все прочие верования, имитирующие христианство, все люди, которые утверждают, что имеют власть прощать грехи – подделка, которую создал дьявол, чтобы отвлечь от истины.

Мы должны поверить

Жертва Иисуса открыла свободный вход в рай не всему человечеству, а только тем, кто поверит во Христа. В книге Деяния апостол Павел ответил тюремному стражнику на его вопрос, о том, как получить спасение: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31).

Однако наше понимание слова «верить» и тот смысл, который вкладывает в него Библия, не всегда сходятся. В библейском контексте слово «верить» означает посвятить себя чему-то и отдать этому всего себя. Слово «верить» в этом ключе означает, что Иисус Христос должен стать нашей настоящей любовью, посвящением и жизненной целью. Именно такая живая вера во Христа спасает от ада. «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем», – говорится в Евангелии от Иоанна 3:36.

Спасение для всех

Слово Божие подчеркивает, что спасение по вере в Иисуса доступно всем: богатым и бедным, бездомным и имеющим дом. Библия говорит об этом так: «Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:3-4).

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9).

Принять спасение
– это только начало

Павел, обращаясь ко всем, кто решил последовать за Христом, сказал в Послании филиппийцам: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Флп. 2:12). Это значит, что, приняв Иисуса Христа верой, мы обретаем спасение. Однако следующий этап сохранить это спасение. Что же для этого нужно? Вот несколько советов.

1. Читайте Библию.

Бог дал нам Библию как средство познания Его Самого и того, как мы должны жить новой жизнью. Библия формирует христианское мировоззрение, помогает принести добрые плоды для Господа: «...плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная» (Рим.6:22). Писание – это истина в последней инстанции и руководство к действию в повседневной жизни.

2. Молитесь.

Молитва — наш способ разговора с Богом. Это средство общения с Ним. Это возможность открыть свое сердце перед Христом для того, чтобы Он изменил нас. Через молитву, как и через чтение Писания, мы познаем Бога и получаем ответы на свои вопросы.

3. Станьте частью церкви.

Библия говорит: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр. 10:24-25).

Только в церкви мы сможем возрастать духовно, познавать больше, Кто такой Христос и кто такие мы в Нем. Только в церкви мы сможем сохранить свое спасение и дойти до Неба.

4. Примите крещение.

В Новом Завете мы видим множество заповедей о крещении.

Водное крещение — это символический акт, отображающий то, о чем мы читаем в Послании к римлянам: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 4:6).

Наше погружение в воду во время крещения символизирует то, что наша прошлая жизнь без Христа и наша греховная природа мертва и похоронена — точно так же, как Иисус умер и был погребен в могиле.

Когда же мы поднимаемся из воды, это символизирует воскресение Иисуса из мертвых и то, что через Него у нас тоже есть новая природа и вечная жизнь!

5. Рассказывайте другим о спасении во Христе.

В книге Откровение сказано: «Они победили его кровию Агнца (это Иисус и Его жертва – ред.) и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11). Есть нечто очень сильное в том, чтобы делиться своей верой с окружающими. Свидетельство о спасающем Христе утверждает нас самих в вере и помогает найти путь в Царство Божие другим.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!