​НОВОСТИ

Президент поддержал проект, рассказывающий об истории российских пятидесятников

Иван Ефимович Воронаев - один из главных основоположников пятидесятнического движения в России, который в Советские годы принял мученическую смерть за Христа.

Проект Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) «Духовное наследие подвижников земли русской» стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект «Духовное наследие подвижников земли русской» – это ряд мероприятий (круглые столы, семинары и исследовательская работа), направленные на изучение, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России. Участники проекта хотят восстановить забытые страницы истории, рассказывающие о жизни, служении, подвиге веры, а зачастую и мученической смерти россиян, основоположников русского евангельского христианства, отстаивавших традиционные христианские ценности.

Важным итогом проекта станет книга о жизни Ивана Ефимовича Воронаева – одного из главных основоположников пятидесятнического движения в России, который в Советские годы принял мученическую смерть за Христа. Иван Воронаев за проповедь Евангелия был скормлен собакам в советском концлагере.

Первый этап проекта начался в 2015 г., тогда исследователи проделали огромную работу и смогли разыскать в архивах документы о жизни и тюремном заточении Ивана Воронаева, о существовании которых ранее никто не догадывался. Вскрылись новые страницы и вехи жизни основоположника российского пятидесятничества, а также новые факты о его пребывании в тюрьме и мученической смерти.

В этом году команда молодых ученых будет трудиться в разных регионах страны, работая в архивах, чтобы заполнить белые пятна в исторической памяти о евангельском движении. Также в рамках проекта пройдет ряд круглых столов, в ходе которых исследователи расскажут церквям и обществу о своих открытиях, связанных с историей российских пятидесятников и непосредственно Иваном Воронаевым. Руководит проектом Елена Кондрашина – руководитель историко-архивного отдела РОСХВЕ.

Источник: Живая Вера Медиа

Мелодия «В мире животных» оказалась гимном Христу

Знаменитая мелодия, которая использовалась в качестве заставки к программе «В мире животных» с Николаем Дроздовым, повествует о рождении Христа.

Эта музыка в исполнении оркестра Поля Мориа в действительности является переработкой 10-ой части кантаты «Наше Рождество», написанной аргентинским композитором Ариэлем Рамиресом. Более того, сам Рамирес заимствовал эту мелодию из народных религиозных гимнов, рассказал игумен Филипп (Рябых), представитель РПЦ при Совете Европы.

«Эта часть называется «Паломничество», в ней поется о путешествии Марии и Иосифа в Вифлеем. Так что все советские атеистические годы, слушая заставку знаменитой передачи, мы, не зная того, слушали музыку, посвященную Рождеству Христову!» – написал священник на своей странице в социальной сети.

Примечательно, что Николай Дроздов является двоюродным праправнуком святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского – основоположника Храма Христа Спасителя и автора Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года.

Сегодня Николай Дроздов не скрывает своей веры, говорит о сотворении мира Богом и призывает читать Библию на телевидении.

«Считаю, что нужно читать Библию на радио и телевидении. Есть экология планеты, есть экология воды, но нужно говорить и об экологии души», – заявил Н. Дроздов в ходе конференции, посвященной 140-летию синодального перевода Библии в Общественной палате России.

Источник: Живая Вера Медиа

Дедушка из реанимации:
12 лет он баюкает чужих детей
в больнице

Дэвид дважды в неделю приходит ухаживать за детьми в больнице. Ему 82 года, его собственные дочери и внуки давно выросли. Ради того, чтобы носить на руках чужих недоношенных малышей и поддерживать их родителей, 12 лет назад мужчина вышел на пенсию и покинул работу в бизнес-маркетинге.

Сам Дэвид Дойчман (так зовут дедушку) стал звездой – о нем написали Newsweek, USA today, FOX 5, CBS News и другие известные СМИ.

«Некоторые мои друзья спрашивают, что я здесь делаю. Я отвечаю: «О, я держу детей. Иногда они на меня срыгивают или могут описать. Это великолепно!» Они удивляются: «Зачем это тебе надо?» Они просто не понимают, какую отдачу я получаю, когда держу младенца на руках», – объясняет Дэвид.

Православие и Мир

Китайский бизнесмен сделал свою кофейню местом публичного благовестия

Вэй Ханье — уроженец Пекина. С 19-ти лет он посвятил себя кофейному бизнесу. «Впервые я попробовал кофе, потому что меня привлек его аромат. До того я ничего подобного не пил. Китайцы не понимали, что хорошего в этом западном напитке», — вспоминает Вэй Ханье, христианин и владелец кофейни.

Вэй решил больше узнать о кофе. Он научился его делать и придумал свои уникальные рецепты.

«Я стремился научиться любимому делу. Но это было непросто. Неудачи меня расстраивали. Я знал, что смогу это сделать, но почему-то все не получалось. Казалось, чего-то не хватает», — делится он.

Затем однажды Вэй встретился с другом-христианином и поделился своими разочарованиями и проблемами. После долгих разговоров Вэй понял, чего ему не хватает. Он заинтересовался церковью и принял одно важное решение.

«В тот же день, перед сном, я отдал свою жизнь Иисусу. Я попросил Его помочь мне стать успешным кофеваром. Одному мне это было не под силу», — рассказывает Вэй Ханье.

Вэй воспользовался возможностью, чтобы открыть собственную кофейню в одном из самых популярных районов Пекина. Его бизнес рос. И он начал на велосипеде развозить кофе по клиентам.

«Бог как будто внезапно открыл кран. В мою кофейню стали ходить люди. Я был ошеломлен такими благословениями и обеспечением. С тех пор Бог еще многому меня научил», — говорит он.

Будучи владельцем кофейни более десяти лет, Вэй благодарил Бога за то, что Тот ему предоставил. Постепенно он стал предлагать посетителям слушать его рассказы, а также побуждать молодых китайцев к знакомству с Иисусом Христом.

«Люди часто расспрашивают меня об истории моего нынешнего успеха. Для них важно услышать об этом от меня. Но дело не во мне. Это Бог все сделал за меня», — говорит он.

Каждую пятницу вечером Вэй проводит в своей кофейне занятие по изучению Библии. Он не боится, что люди задают вопросы. Он очень любит делиться Евангелием со всеми, кто приходит.

«Вэй — отличный учитель. Он очень терпеливо объясняет нам разные книги Евангелия. Его слова о Боге коснулись меня», — говорит Жуй Чжан, христианка из Пекина.

Начать зарабатывать на жизнь в таких крупных городах, как Пекин и Шанхай, непросто. Вэй видит, как все больше молодых китайцев наводняют Пекин, желая осуществить здесь свои мечты. Он же планирует открыть и другие кофейни по всей стране. Его цель состоит в том, чтобы собирать в своих заведениях как можно больше любителей кофе и давать им возможность узнавать, насколько велик его Бог.

«Быть успешным непросто. Но у каждого есть возможность достичь своей мечты, познавая Бога и следуя Его принципам», — говорит счастливый хозяин процветающего кофейного бизнеса Вэй Ханье.

www.MirVam.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!