Тихая трагедия наших детей, о которой никто не говорит

Проблемы детей начинаются дома и могут быть там же и решены. Родители должны понимать, что только от них зависит, какими вырастут их ребятишки.

Однако современные дети лишены здорового детства, они находятся в ужасном эмоциональном состоянии, пишет профессиональный терапевт Виктория Прудэй. Как бы трудно нам ни было это признавать, во многих случаях именно мы, родители, должны сами помочь своим детям!

В чем проблема?

Современные дети лишены основ здорового детства. Вместо этого дети имеют:

– Отвлеченных родителей.

– Родителей, которые позволяют детям все.

– Ощущение, что им все должны.

– Несбалансированное питание и недостаточный сон.

– Сидячий домашний образ жизни.

– Бесконечную стимуляцию, технологические забавы, мгновенное удовлетворение.

Разве можно воспитать здоровое поколение в таких нездоровых условиях? Конечно, нет!

Человеческую природу обмануть невозможно: без родительского воспитания не обойтись. Как мы видим, последствия ужасны. За потерю нормального детства дети расплачиваются утратой эмоционального благополучия.

Что делать? Если хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми и здоровыми, нам нужно проснуться и вернуться к основам. Еще не поздно!

Что должны
делать родители:

– Устанавливайте ограничения и помните, что вы — родитель ребенка, а не его друг.

– Обеспечьте детям то, что им нужно, а не то, что им хочется. Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями.

– Кормите здоровой едой и ограничивайте снеки.

– Проводите час в день на природе.

– Ежедневно устраивайте семейный ужин без электроники.

– Играйте в настольные игры.

– Каждый день привлекайте ребенка к делам (складывать вещи, убирать игрушки, развешивать белье, разбирать сумки, накрывать на стол и прочее).

– Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, не позволяйте брать в постель гаджеты.

– Учите детей ответственности и независимости. Не ограждайте их от мелких неудач. Это учит преодолевать жизненные препятствия.

– Не складывайте и не носите за ребенка ранец, не приносите ему в школу забытую еду/домашнюю работу, не очищайте банан для 5-летки. Учите детей самостоятельно делать все это.

– Научите терпению и позвольте иметь свободное время, чтобы у ребенка была возможность заскучать и проявить свои творческие порывы.

– Не окружайте ребенка постоянными развлечениями.

– Не подсовывайте технику как лекарство от скуки.

– Не поощряйте использование гаджетов за едой, в машине, в ресторане, в магазине. Пусть мозги ребенка учатся самостоятельно разгонять «скуку».

– Будьте эмоционально доступны, учите детей социальным навыкам.

– Не отвлекайтесь на телефон, общаясь с ребенком.

– Научите малыша справляться со злобой и раздражением.

– Научите здороваться, уступать, делиться, сочувствовать, вести себя за столом и в разговоре.

– Поддерживайте эмоциональную связь: улыбайтесь, целуйте, щекочите ребенка, читайте ему, танцуйте, прыгайте и ползайте с ним вместе!

Мы должны изменить своих детей, иначе получим целое поколение, живущее на таблетках! Еще не поздно, но времени остается все меньше. Дети так быстро растут...

Serbialife.ru

Хорошие новости из Писания для современных родителей

В Писании для современных родителей есть много хороших новостей! Я расскажу о трех самых важных для меня.

1. Мы сотворены для большего,
чем мимолетное счастье.

Когда современных родителей спрашиваешь о том, что они хотят для своих детей, ответ всегда один: «Мы просто хотим, чтобы они были счастливы!» Но чем больше мы бежим за счастьем, тем неуловимее оно нам кажется. Уровень депрессии и душевных болезней среди взрослых и детей сегодня самый высокий в истории.

Но хорошая новость, которую можно прочитать в Библии – мы и наши дети созданы для большего. Первые главы Писания показывают, что люди были созданы по образу Бога для великой цели – чтить Бога доброй жизнью в сотворенном им мире и добрыми делами по отношению к носителям Его образа.

Таким образом получается, что цель у родителей не в том, чтобы помочь детям чувствовать себя счастливыми, а чтобы помочь им узнать и прожить жизнь согласно Богом данному предназначению. Что интересно – по мнению экспертов, такой подход даст им в конечном счете большее удовлетворение.

2. Мы не обязаны быть совершенными.

Если современная популярная психология нас чему и научила, так это утверждению, что «во всем виноваты родители». Но, как мы читаем в 3 главе книги Бытия, первые родители были непослушны Богу, и Бог изгнал их из райского сада.

Первые дети были рождены уже за воротами рая. В этом греховном мире родители просто не могут быть совершенными, наше влияние на детей всегда будет и позитивным, и негативным. В падшем мире мы не можем защитить своих детей от всего плохого, что суждено с ними случиться. И из-за этого мы подчас испытываем угрызения совести и страх.

Но хорошая новость из Библии в том, что есть один совершенный родитель – Бог. Он приглашает нас на некоторое время забыть, что мы взрослые, и прибежать к Нему, как прибегают маленькие дети. Когда мы в смирении исповедуем Ему наши слабости, Бог прощает нас через смерть Его совершенного Дитя, Иисуса, и наполняет нас Святым Духом, чтобы даровать нам силы сделать завтра все иначе. Мы не можем управлять миром вокруг наших детей, но Богу это под силу. И Он творит всё, хорошее и плохое, ко благу Своих детей.

Интересно, что эксперты призывают современных родителей отказаться от перфекционизма и просто стараться быть «хорошими». Наши ошибки могут стать возможностью показать детям, как жить в этом трещащим по швам мире.

3. Не обязательно всё делать в одиночку.

Еще одна причина трудностей современного родительства в том, что мы пытаемся делать всё в одиночку. Многие живут вдали от своих родственников и мест, где прошли их детство и юность. Даже если родители живут по соседству, многие из них заняты на неделе, потому что все ещё работают. Отношения с соседями сейчас стали гораздо более поверхностными и временными.

Ежедневная рутина выглядит так: есть Мама, Папа и дети, и они все вместе борются против этого мира.

Но хорошая новость из Библии в том, что мы не были созданы всё делать в одиночку. Иисус приглашает людей, молодых и не очень, женатых и одиноких, стать детьми Бога через веру. Мы обретаем в церкви духовных братьев и сестер разных возрастов, которые могут говорить нам слова ободрения и поддерживать нас в сложном деле воспитания детей, которые должны научиться жить согласно Божьему предназначению.

ГарриэтКоннор The Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!