Бог гордым противится

Должна ли быть у человека гордость? Многие ответят утвердительно, поскольку мы привыкли считать гордость одним из достоинств человека.

Однако то светлое и благородное, что мы путаем с гордостью, является человеческим достоинством, заложенным Богом в личность. Достоинство – это, безусловно, доброе и очень нужное качество. А гордость – совсем иное. Если достоинство говорит: «я так же ценен, как и другие люди», то гордость шепчет: «я – лучше других и достоин большего, чем многие».

Что же такое гордость?

Толковый словарь Ожегова говорит: «Гордость — это завышенное чувство собственного достоинства, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими. Синонимами являются: горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, самолюбие».

Священное Писание открывает нам, что гордость – первый грех, совершенный во всей Вселенной, грех возлюбленного Создателем ангела Люцифера, который возгордился, возвеличив себя выше Бога. Господь изгнал его из Своего царства, и бывший ангел света стал ангелом тьмы, противником Всемогущего Творца.

Сегодня этот падший ангел – сатана – продолжает сеять грех гордости в души людей по всему миру, тем самым улавливая их в свои сети.

Анатомия гордости

Условно можно выделить две формы гордости: гордость явная и скрытая.

Явную гордость распознать очень легко, потому что она всегда на виду и кричит: «Я больше...», «Я лучше...», «Я умнее...», «Я мудрее». И, вообще, «Я всех превосходнее!» Этот вид гордости является ничем иным, как «раздутым самолюбием». Скрытая гордость распознается сложнее, и зачастую мы не понимаем, с чем имеем дело.

Скрытая гордость стонет: «Я хуже, чем кто-либо», «Я менее любим», «Я менее значим», «Мне меньше помогают, чем иным», «Я бесполезнее, чем кто-то другой», «Я имею меньше друзей, чем другие», «Я имею меньше даров» и т. д.…

Скрытая гордость маскируется под скромность и смиренность, хотя таковой не является. Этот вид гордости является «сдутым самолюбием».

Итак, гордость эгоцентрична, свое «Я» — в центре, на первом месте.

Симптомы гордости

Несмотря на то, что гордость умеет и маскироваться, существует множество признаков, помогающих разоблачить этот порок. Например, раздражительность. Чаще всего причиной нашей раздражительности является гнев, корень которого скрывается в гордости. Гордость очень быстро раздражается: мы думаем, что другие люди делают все не так или не так быстро, как нам хотелось бы, или, что они делают все сами, без нас и нашего совета. Как же нам не раздражаться и не гневаться? Да и терпению нашему уже пришел конец. Подобная раздражительность является индикатором нашей надменности, а не глупости, медлительности или несостоятельности другого человека.

«У глупого тот час же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление», – говорит Соломон в своих притчах. (Прит. 12:16). Библия подчеркивает, что гнев и гордость неразрывно связаны и с глупостью.

Еще один признак гордости – нежелание прислушиваться к советам других. Но также можно встретить и таких гордецов, которые вроде бы выслушивают советы и обличения, но никогда не принимают их во внимание.

«Путь глупого прямой в его глазах, но кто слушает совета, тот мудр» (Притчи 12:15).

Еще один симптом гордости — упрямство.

Упрямство (сопротивление) — это необычное, сильное напряжение и демонстрация своей воли, труднопреодолимое явление, с которым сложно что-либо сделать.

Источником упрямства является своеволие, требующее: «Я хочу того, что мне хочется и когда мне этого хочется! Если я это не получу, я буду недовольным и буду грешить. А Бог не желает, чтобы я грешил, поэтому Он и вы все должны мне дать то, что я хочу!»

Библия говорит о своеволии или упрямстве следующее: «...ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление [упрямство] то же, что идолопоклонство» (1 Цар. 15:23). Бог призывает нас подчиняться Его святой воле, а не своей; обуздывать собственные желания, быть более скромными и смиренным; служить Богу и людям, а не своим прихотям; говорить Небесному Отцу о проблемах и нуждах. И это всегда борьба.

Что еще делает гордость с человеком? Она подталкивает его сравнивать себя с окружающими: «Вот тот выше меня», «а тому далеко до меня». В таком человеке начинает действовать дух соперничества. А это явление в глазах Бога – глупость.

Есть и другие симптомы гордости:

  • Гордость всегда уверена в своей правоте и непогрешимости взглядов.
  • Она любит учить других, а сама учиться не любит.
  • Превращает беседу в монолог, потому что любит, чтобы ее слушали.
  • Гордость, как правило, не способна благодарить.
  • Она любит всегда выигрывать, в том числе — в спорах.
  • Гордость порождает зависть.
  • Гордость порождает недоверие: нам трудно поверить, что кто-то может сделать то или иное лучше, чем мы.
  • Гордость рождает ощущение того, что все вокруг тебе что-то должны.
  • Гордость всегда и во всем ищет выгоды для себя.
  • Гордость обидчива.
  • Гордость подталкивает находиться в кругу людей, которые согласны с нашим главенством.
  • Отношение Бога
    к гордецам

    Библия говорит просто и ясно: «...гордость и высокомерие, и злой путь, и коварные уста Я (Господь – ред Х.г.) ненавижу» (Притчи 8:13). И еще: «Бог гордым противится»(Иак. 4:6). Иисус называет гордость злом, которое исходит изнутри человеческого сердца и тем самым оскверняет человека. Об этом мы читаем в Евангелии от Марка 7:21-23.

    Такова позиция Бога относительно гордости. И на то есть веские причины. На самом деле гордость делает много зла. Это коварный грех! Она причиняет боль окружающим, разрушает человеческую душу. Гордость смело можно назвать матерью многих грехов. «Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия», – писал Иоанн Лествичник.

    Что же делать, если увидел в себе этот порок?

    Честно признаться перед Богом в том, что в сердце есть гордость, и раскаяться. Затем принять решение вырабатывать качества, противоположные гордости – кротость и смирение. Именно с их помощью побеждается гордость. «Лучше смиряться духом с кроткими, нежели делить добычу с гордыми», – говорит Писание (Прит.16:19).

    Гордости необходимо объявить самую непримиримую войну, четко понимая, что если не вы победите ее, то она непременно победит вас: «Погибели предшествует гордость и падению надменность», – предупреждает Библия (Прит.16:18).

    «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас», – пишет апостол Иаков. Это удивительное обещание для людей, которые ведут бой с гордостью. Если вы убегаете от дьявола (и всех его искушений, касающихся гордости), вы не только сможете удалиться от него, но и он окажется бегущим в другом направлении, удаляясь от вас. И если вы смиренно последуете за Богом, против Которого грешили своей гордостью, Он не только примет вас, но побежит навстречу вам с любовью и милостью.

    Подготовила
    Татьяна Арчибасова

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!