Доказательства Всемирного потопа

Есть множество доказательств того, что Всемирный потоп действительно имел место. Давайте ознакомимся с 12 из них.

. Исторический факт большого потопа, покрывшего широкую площадь ранней цивилизации, доказывается тем, что нанос в два с половиной метра толщиной покрывает весь «культурный уровень» в Евфратской долине.

. Шумерский «Список царей» из Нижней Месопотамии содержит запись о потопе. Такие выражения, как «затем потоп покрыл всю землю» и «после потопа», встречаются в записях.

. Еще одна причина. Если люди жили на земле уже десятки тысяч лет, то жителей земли должно было быть больше, чем сейчас, и количество захоронений тоже должно быть гораздо большим. Однако нынешняя численность населения мира вполне подтверждает то, что когда-то население земли уменьшилось до 8 человек (что и произошло, согласно Библии, в результате Всемирного потопа).

. Шумерская табличка, написанная 2000 лет до Р. X., дает полное описание потопа: один человек был спасен в большой лодке благодаря вмешательству с неба.

. Вавилонская поэма Гильгамеша основана на этом рассказе, но она полнее описывает потоп. Рассказ взят из библиотеки Ашшурбанипала. Содержание этого рассказа весьма близко к библейскому.

. Оба рассказа повествуют о том, что потоп был божественным наказанием за человеческие преступления. Один человек был предупрежден, и он спасся в лодке. Оба рассказа одинаково описывают физические причины потопа, хотя библейский рассказ более устрашающий. Оба рассказа упоминают об остановке лодки на горе, о двух птицах, выпущенных из лодки, из которых вторая не вернулась.

. Другой удивительный факт — это существование на всех континентах пещер, почти всегда на возвышенности, буквально набитых скелетами необычного смешения животных, которые лезли на горы, пытаясь найти убежище от наступающей воды.

. Еще одно интересное свидетельство о Всемирном потопе — это китайский язык. В китайском языке есть иероглифы, обозначающие те события, о которых говорит книга Бытие. В частности, слово «корабль» в китайском языке складывается из иероглифов, которые обозначают: лодка, восемь и рот. Другими словами — восемь ртов, восемь человек, которые пережили потоп в лодке. Это очень интересное свидетельство.

. Ученые находят ископаемые останки морских животных, а также отпечатки раковин высоко в горах, например, в Гималаях, в Андах. Как они оказались на вершинах самых высоких гор?

. Потопные отложения найдены в месте проживания библейского Ноя. Группа низких курганов, засыпанных песками пустыни, была раскопана в 1931 г. д-ром Эриком Шмидтом, из Пенсильванского университетского музея. Он обнаружил здесь руины трех городов: верхний город времен третьей династии Ура; средний город древних шумеров и нижний — допотопный. Потопный слой находится между средним и нижним городом. Он состоит из желтой грязи, смеси песка и ила, определенно наносной; это сплошной грунт без всяких следов человеческой цивилизации. Под потопным слоем лежит слой золы, деревянных углей и остатков культуры темного цвета, которые могли быть обломками стен, цветными черепками, скелетами, валиковыми и штамповыми печатями, горшками, мисками и другой посудой.

. В Уре, городе Авраама, Объединенная экспедиция Университетского музея Пенсильвании и Британского музея, под руководством д-ра Ч. Л. Вулли, нашла в 1929 г. почти на самом дне урских курганов, ниже нескольких страт человеческого жилья, слой нанесенной водой глины, толщиной в 2,5 м, без всяких следов деятельности человека, хотя руины другого города находились под этим слоем.

Вулли заявляет, что эти 2,5 м осадков на такой большой глубине и за такое продолжительное время не могли быть нанесены при разливе рек, а лишь таким большим разливом воды, как библейский потоп. Цивилизация ниже потопного слоя сильно отличается от цивилизации верхнего слоя, что доказывает, по Вулли, «внезапную и потрясающую перемену в истории мира»

. Город Киш (Ухеймер, Эль-Охеймер, Ухаймир) был расположен на восточной окраине Вавилона, на высохшем дне реки Евфрата. Записи на табличках говорят, что он был первым городом, отстроенным после потопа. Объединенная экспедиция Музея Фильда Оксфордского университета, под руководством д-ра Стефана Лэнгдона, в 1928-1929 гг. обнаружила нанесенный водой чистый пласт глины в нижнем слое руин Киша, толщиной в полтора метра, указывающий на большой потоп.

Потопный слой находится немного выше стен руин. В нем нет никаких предметов. Под этими руинами обнаружена совершенно другая форма культуры.

Источник: bible-facts.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!