В чем смысл жизни?

Есть один самый важный вопрос, который каждый человек однажды задает себе. Он кажется простым, но ответить на него очень сложно! Задам его и я: в чем смысл жизни?

Многие так никогда и не находят ответа. Например, Пушкин написал в 1828 году стихотворение, начинающееся строками:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

И не смог сказать ничего позитивного по этому поводу. Более того, поиски ответа привели поэта к унынию:

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум.

Действительно, если не иметь цели, жизнь неизбежно станет тяжелой, бессмысленной, гнетущей и безрадостной. Где черпать силы, в чем искать утешения, откуда взять надежду, если нет впереди ничего? Известно, что потерпевших кораблекрушение быстрее убивает страх и отчаянье, чем море. И, наоборот, люди выживали в самых безнадежных ситуациях, если не теряли надежду, но имели цель.

Я еду, чтобы ехать

Многие, даже очень умные люди, приходили в результате размышлений к выводу, что смысл жизни заключается в самой жизни. Но такой ответ недостоин человека разумного, потому что, в сущности, здесь нет ответа. Это то же самое, что спросить пассажира поезда: зачем ты едешь? И услышать в ответ: я еду, чтобы ехать. Если мы живем, чтобы жить, то чем отличаемся от бессмысленных животных? Вот они точно живут, чтобы жить, они не задумываются о своей жизни, поскольку неспособны ставить перед собой цели, но все их действия подчинены инстинктам. Человек же, в отличие от животных, имеет разум, способен намечать долговременные цели и достигать их.

Мы сочли бы человека, выполняющего какую-то работу, затрачивающего время, деньги, усилия, но не знающего, зачем он это делает, мягко говоря, странным. Но ведь жизнь и состоит из тех дел, которые мы выполняем, тех целей, которых достигаем! Можно сказать, что жизнь – это одно большое дело, за исполнение которого мы однажды взялись. Не странно ли в таком случае не иметь цели жизни? А ведь большинство людей в мире так и не могут найти ее. Или, считая, что нашли, в итоге остаются у разбитого корыта, потому что их цель оказывалась недостойной того, чтобы посвятить ей всю жизнь.

Когда рушатся идеалы

Кто-то находит смысл жизни в идеалах, самих по себе весьма достойных и прекрасных. Например, посвящает жизнь семье, работе, науке, искусству, служению Родине, просвещению, благотворительности, спорту. Но эти цели, если сделать их смыслом жизни, часто приводят к разочарованию. Достаточно начаться войне или произойти стихийному бедствию, – и все, что достигалось годами, в одночасье оказывается разрушенным. Всегда ли есть силы и время начать все заново?

Рушатся финансовые империи, в государствах происходят революции, научные достижения обращаются страшным злом. Что происходит с артистами, потерявшими популярность? Со спортсменами, получившими травму? Крушение цели жизни, когда цель не выдерживала проверку временем, приводила людей к самоубийствам или делала их циниками и убежденными негодяями. Или же просто раздавленными существами, прозябающими в тоске серых будней.

Это вполне объяснимо, ведь те цели, которым они посвящали себя, на самом деле не конечны, они нуждаются в объяснении.

Что же может претендовать на великую цель, и есть ли она?

Цель, достойная человека

Есть. И цель эта – Бог. Мы начали наше размышление стихотворением, так что будет правильно и продолжить стихами. Вот что написал малоизвестный поэт Иван Клюшников в 1840 году, по всей видимости, под впечатлением процитированных выше строк Пушкина, как бы давая классику ответ:

Познавать Творца в творенье,

Видеть духом, сердцем чтить –

Вот в чем жизни назначенье,

Вот что значит в Боге жить!

Только Бог, только служение Ему может быть истинной и достойной целью жизни. Никогда человек, посвятивший себя Господу, не будет разочарован, никогда не произойдет крушения его идеала. Наоборот, вся жизнь его, все, что он делает, – все мысли и поступки, все достижения – будут освещены немеркнущим солнцем Божьей славы. Никакие потрясения, никакие неудачи, никакие катастрофы и потери не смогут омрачить его. Любая боль, любое горе не затмит разум отчаяньем, не погрузит во мрак депрессии. Всегда у такого человека будет надежда, дающая силы, и радость, которой он сможет щедро делиться с окружающими. Такой человек будет сиять во мраке мира Божьим светом. Об этом говорил Христос ученикам: «Вы – свет миру».

Жизнь – Христос,
а смерть – приобретение

Апостол Павел вот что писал по этому поводу: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп 1:21). Истинный смысл жизни – посвятить ее тому, кто дал жизнь человеку. Посвятить осмысленно, добровольно и с радостью, потому что нет более надежных рук во Вселенной, чем руки Божьи. Нет более заботливого и ответственного управителя, чем Бог. Только в этом случае жизнь получает истинное наполнение и высший смысл.

Можете ли вы сказать, что целью вашей жизни стал Бог? Если нет, то поспешите это сделать, пока еще есть время. Жизнь быстротечна, дни лукавы, и время обманчиво, оно бежит намного быстрее, чем нам хотелось бы. Кто знает день своей смерти? Пока не поздно, посвяти свою временную скоротечную жизнь Богу. Взамен Он даст тебе жизнь вечную и нетленную.

Для этого надо сделать один шаг. Он одновременно и простой, и очень сложный. Нужно всего-навсего произнести вслух, но искренне, молитву покаяния перед Богом и принять Иисуса Христа в свое сердце. Но прежде тебе необходимо осознать свою греховность и поверить в то, что все грехи взял на Себя Иисус Христос. Поспеши сделать этот шаг и начать новую жизнь с Богом.

Станислав Буланов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!