Новости

Правительство России наделило религиозных деятелей новым статусом

В России в законопроект правительства о добровольчестве внесли изменения. Согласно им, теперь религиозные организации будут поддерживать и регулировать наравне с другими общественными некоммерческими организациями, привлекающих волонтеров.

Госдума приняла поправки в законопроект о добровольческих организациях. Согласно документу, волонтеры религиозных организаций получат право на получение психологической помощи, возмещение вреда жизни и здоровью. Кроме того, добровольцы смогут получить поддержку в виде страховки, оплаты жилья, проезда, питания, одежды и средств индивидуальной защиты. Порядок оказания помощи будет регулироваться договором между волонтером и организацией или благополучателем. При этом госорганы смогут привлекать добровольцев для оказания социальной помощи.

Впервые к этой теме парламентарии обратились еще в 2013 году.

Поправки позволят религиозным организациям привлекать волонтеров к различным видам деятельности, в том числе и для проведения богослужений. В то время как в первой редакции законопроекта говорилось, что документ о добровольных организациях не будет регулировать эту сферу деятельности.

По словам одного из инициаторов поправок, главы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам религиозных и общественных организаций Сергея Гаврилова, церковь занимается не только богослужебной деятельностью, но и помогает в решении социальных проблем, поэтому нужно поддержать данную работу.

В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) одобрили наметившиеся тенденции. «Этот закон нужен всем, кто занимается некоммерческой, благотворительной деятельностью, в том числе и религиозным организациям, которые в этой сфере являются одним из ведущих институтов в России и во всем мире. Многие люди готовы отдавать свое время, силы, душевные добродетели, но не способны нести материальные расходы, а они могут быть достаточно серьезными», — отметил первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ Константин Бендас.

По его словам, сегодня у добровольческих организаций существует проблема, связанная с невозможностью безвозмездного предоставления волонтерам нужных средств. «Законопроект разрешает эти вопросы», — отметил Констанин Бендас.

Как подчеркнул Константин Бендас, правами, предусмотренными законом, могут пользоваться все зарегистрированные религиозные организации, но это не касается религиозных групп.

Источник: БОГNEWS

Скелетонист из Ямайки:
мое присутствие на Олимпиаде
– это Божье чудо

Энтони Уотсон — первый скелетонист из Ямайки, участвующий в Зимних Олимпийских играх. И он попал на Олимпиаду в Южной Корее таким маловероятным путем, что возможно только одно объяснение: ему помог Бог.

«Мне с детства говорил мой отец, который также является моим пастором, что он хотел, чтобы мечты его детей были настолько велики, что только Бог мог бы их исполнить, — рассказывает Энтони. — Мое присутствие здесь — само по себе чудо».

Хотя Энтони родился и вырос в Нью-Джерси, отец его — гражданин Ямайки, что дало возможность Энтони выступать за эту страну.

В прошлом году Энтони занял 103-е место в мире из 135 спортсменов. В этом году он поднялся до 79 места из 149.

Ему нужна была помощь, чтобы претендовать на участие в Олимпийских играх.

«Люксембург по ошибке забыл заполнить документы на паспорт, — сказал Уотсон. — Таким образом, следующим человеком в очереди был я. Мне позвонили и сказали: «Поздравляем, ты идешь на зимние Олимпийские игры».

Уотсон был потрясен и наполнен благодарностью Богу. После того, как он получил звонок, он включил христианскую музыку и стал говорить Богу «спасибо!»

«Это только заслуга Господа, — сказал Уотсон. — Мне всегда говорили, что Бог любит, когда шансы чего-то близки к нулю, потому что именно тогда Он проявляет Свою силу».

Уотсон дебютировал на Олимпиаде в соревнованиях мужчин-скелетонистов 15-16 февраля 2018 года, по итогам соревнований заняв 29 место из 30 гонщиков, опередив только Акваси Фримпонга из Ганы, также являющегося первым скелетонистом из своей страны, который появился на Олимпийских играх.

Но Уотсон знал, что перед ним стоит сложная задача. Его опыт пока не может сравниться с опытом сопртсменов-скелетонистов мирового класса, с которыми он соревновался. Однако Энтони не переживает по этому поводу, потому что убежден, что у Бога был прямой замысел привести его на Олимпиаду.

«Для меня большая честь быть здесь, и для меня большая честь представлять свою семью, свою страну и моего Спасителя на самом большом соревновании в мире, – сказал Уотсон. — В конце концов, как бы я ни старался, я знаю, что Бог — это Тот, кто привел меня сюда, чтобы я мог сказать Ему «спасибо» и быть благодарным за те возможности, которые приходят, и людей, которые поощряют и вдохновляют на этом пути. Этого более чем достаточно».

Источник: БОГNEWS

Несмотря на сильный ливень,
40 тысяч парижан приняли участие в Марше за жизнь

Сильный ливень не остановил французов, пожелавших выйти на улицы Парижа, чтобы принять участие в Марше за жизнь. По подсчетам организаторов, около 40 000 человек вышли на марш, который проходил под лозунгом «От тьмы — к свету».

Несмотря на ливень, участники Марша прошли всем запланированным маршрутом. Марш продолжался около четырех часов.

Ежегодно во Франции проводят более 200 000 абортов. Такие данные приводит официальная правительственная статистика, пишет Седмица.

Как отметил представитель французского Марша за жизнь Эмиль Дюпон: «Важно пробить молчание и заявлять во всеуслышание о последствиях абортов, о которых никто не хочет говорить».

Кроме защиты нерожденных, нынешний Марш за жизнь делал упор на вопрос эвтаназии. Хотя активное самоубийство с помощью врача не является легальным во Франции, однако, в январе 2016 года был принят закон, разрешающий «смертельную седацию» (то есть введение в состояние продолжительного сна с целью умирания). Для тех, кто находится на грани смерти, закон позволяет «тяжелую и длительную седацию», которую делают пациенту, пока он не умрет или от болезни, или от голода.

Помимо десятков тысяч французов к Маршу за жизнь присоединились несколько про-лайф групп из Нидерландов, Испании, Германии, Италии и Португалии.

Источник: НХМ

Команда прославления церкви «Хиллсонг» впервые получила «Грэмми»

Впервые песня австралийской команды Hillsong Worship завоевала престижную музыкальную награду «Грэмми».

Композиция What A Beautiful Name из альбома Let There Be Light (2016) была названа победителем в категории «Лучшая современная христианская песня».

Получая награду, певец и автор песен Бен Филдинг сказал: «Независимо от того, насколько вы чувствуете, что далеки или близки к Богу, независимо от того, насколько огромной вы ощущаете эту дистанцию, Его любовь больше, Его имя более великое, более прекрасное, чем любое другое».

Кроме того, певец выразил благодарность пасторам церкви «Хиллсонг» и отметил, что награда принадлежит большому количеству людей, кто работал над песней.

В своем поздравлении пастор глобальной церкви «Хиллсонг» Брайан Хьюстон написал, что композиция What A Beautiful Name «бесстрашно возвеличивает имя Иисуса».

Ранее, в 2016 году, альбом «Youth Revival» молодежной команды Hillsong Young & Free стал номинантом в категории «Лучший современный христианский музыкальный альбом», bog.news.

Источник: НХМ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!