​Забытая заповедь о почитании родителей

О почитании отца и матери говорят мало. И обычно намеками. Давайте начнем серьезный разговор о пятой заповеди: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Втор. 5:16).

Это заповедь с обещанием, с благословением, которое к ней прилагается. Заповедь с оттенком особой важности и чести. Заповедь, имеющая отношение ко всей жизни человека, от начала до конца. Эта заповедь – основа стабильного общества. А общество, тем не менее, игнорирует ее больше других. Правильнее было бы назвать заповедь «забытой». В списке десяти главных заповедей она идет пятой.

Легко понять, как эту заповедь должны применять дети, когда мы учим их слушаться маму и папу. Но прекращается ли действие этой заповеди, когда дети выросли, обрели новую семью и уехали от своих родителей? Прекращается ли действие заповеди, когда родители умирают или когда оказывается, что они не заслуживают нашего уважения? Применима ли эта заповедь к тем, кого бросили или над кем совершали насилие? Давайте разбираться.

Всеобъемлющая заповедь

Мы все дети. Это основы биологии: каждый человек на земле был рожден от двух других людей. Некоторым из нас повезло знать и уважать обоих родителей. Кто-то в своей жизни знал только одного родителя, кто-то вырос в приемной семье. Некоторые выросли в детском доме. Некоторые потеряли родителей еще в детстве. Тем не менее пятая заповедь ко всем нам непосредственно относится по причине того, что МЫ ВСЕ ДЕТИ. Нет человека вне зоны действия пятой заповеди, потому что нет человека, у которого не было бы родителей.

Применение пятой заповеди выходит за рамки отношения детей к родителям, распространяясь на другие ситуации взаимодействия начальствующих и подчиненных. Правильный порядок семейного управления, церковного управления, гражданского управления основывается на этой заповеди.

Обещание благословений

Исполняющий заповедь поступает мудро, ибо сможет наслаждаться обещанными благословениями. Соответственно, глупо и безрассудно было бы отказаться от исполнения данной заповеди и потерять возможность получить обещанное.

Когда Павел обращается к детям в Ефесе, он напоминает им о Божьих наградах за послушание: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф.1:2). Бог обещает долголетие и хорошую жизнь тем, кто соблюдает эту заповедь. Ему приятно, когда мы послушны, поэтому Он изливает на нас Свои благословения (Кол. 3:20).

Особое место

Есть еще и третья причина понимать и исполнять пятую заповедь: Бог отводит этой заповеди особое место. Верующие люди давно уже поделили десять заповедей на две группы, две таблицы. В первой описываются наши обязательства перед Богом, во второй – наши обязательства перед другими людьми. Пятая же заповедь каким-то образом попадает в обе группы, напоминая нам о том, что родители играют уникальную роль в жизни людей. Наши родители являются божественными представителями. Почитая родителей, мы таким образом чтим Самого Бога. Нет любви к Богу без любви к родителям. Если мы убираем пятую заповедь, то разрушаем все десять, впадая в серьезное, опасное непослушание.

А как же исключения?

Внутри каждого человека есть скрытый механизм, который срабатывает каждый раз, когда слышим какую-нибудь заповедь: мы немедленно начинаем искать исключение из правила. «Но вы не знаете моих родителей». «Но я не знаю моих родителей». «Но мои родители от меня отказались». «Мои родители били меня». Как бы то ни было, почитание родителей принимает разные формы и адаптируется к различным ситуациям.

Нужно понять и принять, что в пятой заповеди нет никаких условий, никакого «если». Она призывает почитать наших родителей. Всех, без исключения.

Тим Шалли,
ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!