​«Христианской газете» – 25 лет!

25 лет регулярного выхода в печать, федеральная подписка, десятитысячный тираж, более тысячи подписчиков по всей России, около 7,5 миллионов напечатанных экземпляров – это все о «Христианской газете».

В этой газете вы найдете публикации на актуальные и острые темы, анализ проблем общества в свете Библии, советы по воспитанию детей, консультативные материалы по семейным вопросам, проповеди, духовно-нравственные материалы, жизненные истории христиан, свидетельства о чудесах Божьих и многое другое.

«Христианская газета» является не только информационным мостиком между светским обществом и церковью, но и прекрасным ресурсом для того, чтобы донести Благую весть до множества людей. За 25 лет своего существования это периодическое издание завоевало доверие читателей. Интересно, назидательно, объективно и многообразно газета информирует о жизни христиан, раскрывает и популяризирует христианские ценности.

«Христианская газета» является детищем краснодарской церкви «Вифания». Печатное издание родилось в ее недрах в 1994 году – в дни, когда в нашей стране наконец позволили открыто проповедовать Евангелие. Создана газета была по инициативе Колесниченко Геннадия Алексеевича. Он и стал ее первым главным редактором, дал ей название.

Рассказывает

Геннадий Колесниченко:

– Мне всегда хотелось делиться с людьми Благой вестью. Я размышлял о том, как делать это доступнее и проще. Пришла мысль – и я верю, что от Господа – создать газету, в которой печатались бы материалы на христианские темы. Я поделился этой идеей со служителями церкви «Вифания», получил от них одобрение. За помощью обратился в редакцию «Краснодарских известий». Там подсказали, с чего начать, как собирать материалы и редактировать тексты. В июле 1994 года вышел первый номер «Христианской газеты», напечатанный в типографии «Краснодарских известий».

Первые три года газета просуществовала практически без редколлегии и без стабильного финансирования, издавалась исключительно на добровольные пожертвования тиражом 999 экз. Помню, как я сам распространял «Христианскую газету» в людных местах и просил жертвовать на нее. Удивительно, но даже многие неверующие охотно откликались и жертвовали, брали газету и благодарили. Помню, один раз, когда нам кто-то пожертвовал большую сумму, газета вышла тиражом 10 тысяч. Во всем этом я видел поддержку Господа и благословение. Было очевидно, что «Христианская газета» – Божий проект, и потому у нее есть будущее».

Геннадий Алексеевич не ошибся. С каждым годом газета становилась все интересней, церковь «Вифания» начала финансировать ее за счет церковных добровольных пожертвований прихожан, у издания появилась перспектива стабильности и развития.

В 1999-ом году главным редактором газеты стала Елена Долакова.

– Я проработала в «Христианской газете» около четырех лет, – рассказывает Елена Долакова. – Нужно сказать, что сама идея издавать подобную газету была по-настоящему революционной, а все, кто в ней работал в то время, были первопроходцами христианской прессы. Не существовало тогда печатного издания, на которое можно было бы равняться. Мы не знали, как сделать газету интересной широкому кругу читателей, но в то же время несущей христианские ценности. Поэтому мы, редакция, регулярно бурно обсуждали то, какие темы поднимать в газете, в каком направлении двигаться, просили Господа дать нам верное видение. Так путем проб и ошибок в итоге сформировалась концепция – писать о христианстве, но для неверующих, на понятном им языке.

Поначалу приходилось непросто. Интернета не имелось, фотографии снимали на пленочный аппарат, печатали в фотоателье, а после сканировали для верстки. У нас был один компьютер на всю редакцию. В общем, трудоемкий был процесс, поэтому частенько газета задерживалась с выпуском.

Сначала было много «ляпов» и неудачных заголовков. Нас нередко критиковали, но мы продолжали работать. Единственное, что радовало: Бог хранил от серьезных ошибок, которые могли бы навредить начатому делу или скомпрометировать его.

Первой нашей победой стала регулярность в выпуске газеты – каждые две недели. Постепенно газета становилась все более востребованной и популярной. Развивались таланты и способности ее сотрудников. Появились авторы-волонтеры. Многие стали понимать, что вырисовывается новый и очень нужный тип журналистики – христианская журналистика.

Так родилась и возрастала «Христианская газета», которая и по прошествии 25 лет продолжает жить и выполнять важную задачу – рассказывать людям о Боге; о той Благой вести, которую Он принес на землю; о спасении в Вечности. И конечно, о любви. Потому что «...так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16).

Под руководством Елены Долаковой газета вышла на новый уровень – стала восьмиполосной и двухцветной (сине-черной), впервые в 2000-м году была оформлена подписка по Краснодарскому краю, четко определилась периодичность выхода – два раза в месяц.

С 2004 года и по настоящий момент главным редактором «Христианской газеты» является Елена Рыч.

– Работа в «Христианской газете» – это моя жизнь, – говорит Елена. – Придя сюда с филологическим образованием в качестве корректора в 1999-м году, я и думать не могла, что стану главным редактором и так надолго здесь задержусь. До этого больше двух лет на одном рабочем месте я не могла оставаться, мне всегда хотелось чего-то нового. Но каждый номер газеты – это и есть нечто новое.

Как-то я сравнила выпуск газеты с рождением ребенка. Работа над очередным номером начинается с молитвы на планерке. С Божьей помощью зарождаются идеи о том, чем наполнять газету. Затем вынашивается каждый материал, пропускается через сердце и мозги, все это оформляется, трижды вычитывается на ошибки – и наконец рождается газета, которую мы отправляем в типографию. А потом все заново: новые задачи, новые идеи, новые темы. Как тут заскучать?

За время моей работы в нашем коллективе сменилось много людей – около 20 человек. Заметный след оставили в издании такие авторы, как Мариет Кочтюрк (Фоснес), Станислав Буланов, Венера Латыпова, Юлия Самарская (Еропкина). И уже на протяжении более 10 лет со мной в команде служат Богу Михаил Крыжановский, а также Ирина Хаджебиекова (Шилина) и Татьяна Арчибасова (Зотова). Их материалы обогащают каждый номер, являясь аналитическим исследованием серьезных проблем и актуальных острых тем.

Конечно, сегодня, при наличии стольких информационных ресурсов в интернете, наша задача облегчилась – в информационном пространстве есть и интересные тексты на христианскую тематику, и новости, и свидетельства. Но даже среди этого многообразия важно найти именно те материалы, которые соответствовали бы учению церкви, не несли бы в себе никакой ереси и были бы интересны широкому кругу читателей.

Главная наша задача при составлении газеты – помочь человеку прийти ко Христу и далее следовать за Ним. Поэтому наряду с острыми и актуальными темами в каждом номере обязательно есть молитва покаяния, а также тексты духовной тематики, отредактированные проповеди и богословские материалы, помогающие жить по-христиански. И потом, мы ведь живые люди, сами проходим трудности и переживания. Именно они порой и становятся темами для публикаций. Поэтому часто, работая над материалами, мы сами для себя получаем наставление».

С 2007 года «Христианская газета» вышла на федеральный уровень, подписка начала осуществляться по всей России. Объем издания увеличился до 12 полос, газета стала полноцветной. А несколько лет назад подписку стало возможным оформить через интернет (на сайте pochta.ru).

«Христианскую газету» активно используют при евангелизациях. В церкви даже было специальное служение, направленное на такого рода евангелизации. Тираж тогда резко увеличился, несколько лет он составлял 30 000 экземпляров, праздничные номера выходили тиражом до 50 000 экземпляров.

Церковь «Вифания» с каждым годом растет, образовалось Централизованное объединение, которое по сей день постоянно пополняется новыми церквями по краю, таковых сегодня 65. И, как и прежде, «Христианская газета», – главный помощник для церкви в проповеди Евангелия среди населения не только Краснодара, Краснодарского края, но и других регионов.

«Уникальность нашего издания состоит в том, что оно не устаревает, актуально всегда, потому что несет в себе вечные ценности, – продолжает Елена Рыч. – Возьмите любой номер из архива, вы обязательно найдете в нем что-то ценное и назидательное – то, что укрепит вашу веру, даст надежду, обогатит душу. В «Христианской газете» много «духовных витаминов», которые укрепят ваш духовный иммунитет и помогут быть здоровыми и духом, и душой, и телом, потому что все это взаимосвязано. Читайте нас, подписывайте себя, своих друзей и близких, несите Божью весть тем, кто ее ждет!»

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!