​Уроки жизни

В юности я хотел поступить в духовную семинарию и стать священником. Но мечты так и остались мечтами, потому что вместо духовного развития я выбрал улицу.

Подсел на наркотики

Это было непростое время для нашей страны, сейчас его принято называть «лихими девяностыми». Я оказался в банде, потом «подсел» на наркотики. Вскоре надо мной «навис» тюремный срок. Чтобы его избежать, отправился в армию. Уже перед призывом мне в руки случайно попала маленькая синенькая книжечка – карманный Новый Завет. Я попытался его читать, но ничего не понял. Единственное, что запомнил – это молитва «Отче наш», которую потом повторял про себя в трудные минуты.

Первая весть о Христе

После армии я снова вернулся к прежней разгульной жизни, но на этот раз меня надолго не хватило. Тяжелые наркотики стремительно разрушали мое здоровье, и наступил момент, когда я сам обратился за помощью в реабилитационный центр. Оказалось, что попасть в него было не так-то просто, и мне пришлось ждать восемь месяцев своей очереди. Когда я наконец туда попал, то впервые услышал полноценную проповедь о Христе.

Стремясь к свободе

Не сразу, но шаг за шагом, я усваивал евангельские истины, освобождаясь от оков греха. Наркотическая зависимость ушла почти мгновенно после моего искреннего покаяния пред Богом. Это была, конечно, сверхъестественная поддержка от Господа. Столько лет я пытался сам «соскочить с иглы», измучил себя и родных, а тут за короткий срок стал свободен от привязанности к наркотикам!

А вот с курением пришлось побороться. Тяга к никотину оказалась настолько сильной, что я всегда носил с собой спички, потому что они мне напоминали дым сигарет и стали неким талисманом, приносящим утешение. Мне приходилось прятаться от всех, где-то добывать табак, запрещенный в христианской общине, и тайком курить. Это очень утомляло и изматывало. Хотелось иметь полную свободу и спокойно смотреть братьям в глаза.

С прошлым покончено

Однажды я поделился своей проблемой с парнем, который вместе со мной проходил реабилитацию. Тот предложил помолиться о том, чтобы Бог убрал желание курить. Мы помолились – и случилось чудо! У меня вдруг куда-то пропали спички и сигареты, а вместе с ними исчезло навсегда желание курить. Так Бог еще раз явил Свою славу в моей жизни.

Я пробыл в христианской общине полтора года и вернулся из Подмосковья, где была община, в родной Ульяновск совершенно другим человеком. С прошлым было покончено, мне хотелось только одного: служить Господу. Мое сердце переполнялось любовью к Иисусу Христу и желанием быть Ему полезным.

В Ульяновские я почти сразу посетил евангельскую церковь. Там нашлось для меня служение людям, зависимым от алкоголя и наркотиков. Поскольку я сам прошел нелегкий путь освобождения, то был способен понять этих людей и поделиться своим опытом.

Шаги к отступлению

Со временем служение выросло, и церковь приобрела за городом небольшую базу отдыха, которую потом переоборудовала в реабилитационный центр. Там я с энтузиазмом трудился несколько лет, но потом постепенно стал остывать и отступать от принципов христианской жизни. Я начал себе позволять сначала мелкие грешки, потом — более серьезные. Это как во время игры в бокс: ты сначала пропускаешь один удар от противника, потом — второй, а потом тебя просто добивают — и ты в нокауте.

Так началась моя история отступления от Бога, продлившаяся десять лет. Я уподобился блудному сыну из притчи, который не оценил милости отца и ушел из родительского дома.

Я перестал ходить в церковь, начал общаться с неверующими ребятами, и вскоре все прежние грехи вернулись ко мне. Я стал и пить, и употреблять наркотики, и нарушать закон.

Татьяна

Однажды я познакомился с молодой незамужней женщиной Татьяной. Мы понравились друг другу и, как это принято в мире, начали жить вместе, не регистрируя брак. Я боялся ее потерять и поэтому старался как можно дольше скрывать свои греховные зависимости. Но как такое возможно скрыть? Я все чаще приходил домой пьяным, но просил прощения у Татьяны и клятвенно обещал исправиться. На моем столе по-прежнему лежала Библия, и я время от времени ее открывал. Что интересно, всегда на одном и том же месте – Евангелие от Луки, 15 глава. Там была написана история о блудном сыне. Я читал, понимая, что Бог говорит ко мне через страницы Писания, но закрывал Библию и снова шел грешить. Постепенно я опустился на такое дно, на котором не был даже до реабилитации.

Выход из тупика

Наступил момент, когда Татьяна не выдержала и поставила вопрос ребром: или ты бросаешь пить, или я от тебя ухожу. Я понял, что нужно что-то делать, иначе потеряю любимого человека. Единственным выходом в той ситуации было бы обращение к братьям из церкви за помощью. Мне очень не хотелось туда идти. Видимо, гордость не позволяла. Ведь я когда-то служил алкоголикам и наркоманам, а теперь сам нуждался в реабилитации. Однако стремление сохранить отношения с Татьяной перевесило сомнения. Смирив себя, я пришел в церковь и сказал: «Братья, помогите. Это тупик. Больше так жить не могу».

Служители церкви приняли решение отправить меня в христианскую общину для восстановления, которая располагалась бы подальше от дома. Выбор пал на станицу Гастагаевскую Краснодарского края.

Смирение

Я приехал туда совершенно разбитый и потерянный, но все равно до конца не смирившийся перед волей Божьей. Господь это видел и потому помог мне до конца сокрушиться.

В общине меня направили на самую тяжелую работу – убирать в хоздворе за животными. Мне крайне неприятно было ухаживать за овцами, курами и свиньями, ведь я был о себе очень высокого мнения. Скрипя зубами я терпел, но однажды наступил предел. После ливня я выгонял овец со двора на пастбище. Грязи было по колено, все смешалось с навозом, и вот одна упрямая овца никак не хотела выходить и все время убегала от меня. Я стал ее догонять, поскользнулся и упал лицом прямо в грязь. Гнев, злость и обида охватили меня. «Да зачем мне все это надо?!» – в сердцах прокричал я непонятно кому и тут же услышал тихий знакомый голос Христа: «А Мне надо было умирать за тебя?»

Эти слова пронзили меня, и я в полном сокрушении упал на колени в навозную жижу. «Боже! Я больше не хочу так жить! Я полностью доверяю свою жизнь Тебе. Я не хочу просто свободы от зависимости, я хочу, чтобы Ты был моим Господином», – воскликнул я сквозь слезы. Я был уверен, что Бог меня слышит.

Веская причина
для свадьбы

Пока я находился в Гастагаевской, Господь работал с моей Татьяной. Она также пришла в церковь, покаялась и приняла крещение.

Когда я вернулся в Ульяновск после реабилитации, то мы уже не могли сожительствовать с ней, как раньше. Теперь мы оба понимали, что быть вместе без официальной регистрации – грех. Когда мы подавали заявление в ЗАГС, я попросил ускорить процесс положенного ожидания. «Для этого должна быть веская причина», – заявила нам работница ЗАГСА.

«А у нас есть веская причина. Понимаете, мы уверовали в Иисуса Христа и не можем сожительствовать, как раньше», – прямо ответили мы ей. Работница удивленно подняла очки и посмотрела на нас: «Ну, ладно. Приходите через три дня. Распишем вас, раз вы такие верующие».

Плоды новой жизни

Вот уже четыре года мы с Татьяной вместе служим Богу в церкви. Жена поет в группе прославления, а я помогаю в реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков. У нас двое взрослых детей от Таниного первого брака, но мы очень хотим общего ребенка. Молимся об этом, верим, что Господь нас услышит.

Подводя итоги

Вспоминая пройденный путь, я размышляю о милости Божьей. Господь, как отец из притчи о блудном сыне, ждал меня десять лет. А когда я вернулся, простил меня, принял с любовью и дал надежду.

Я знаю также, что все эти годы за мое возвращение молилась церковь. Братья и сестры с радостью встретили меня, помогли восстановиться и доверили служение.

Хочется, чтобы никто больше не повторил тех ошибок, которые совершил я. Все, что написано в Библии: «Не оставляй собрания своего», «кто ходит во свете, тот имеет общение друг с другом», «кто стоит, берегись, чтобы не упасть» – является серьезным и обоснованным предупреждением от Господа. Я испытал это на собственном опыте: сначала оставляя собрание, потом пренебрегая обличениями братьев. Слава Богу, что Он в своей верности не оставил меня, вернул в Свой дом и сохранил мое спасение.

Сергей П., Ульяновск

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!